• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Вновь избранные депутаты Харьковского горсовета собрались на сессию: будут выбирать секретаря и замов мэра (стрим)

Общество   
Вновь избранные депутаты Харьковского горсовета собрались на сессию: будут выбирать секретаря и замов мэра (стрим)

Первая сессия Харьковского городского совета VIII созыва начала свою работу.

Депутаты рассмотрят 8 вопросов, среди которых избрание секретаря горсовета, создание постоянных комиссий, утверждение заместителей городского головы и создание исполнительного комитета.

Перед этим они должны принять присягу и определить председательствующего, который будет вести сегодняшнее заседание до избрания секретаря горсовета (избранный мэр Геннадий Кернес остаётся на лечении в Германии).

Стоит отметить, что голосование за секретаря будет тайным. Основным кандидатом источники МГ «Объектив» называют действующего первого заместителя городского головы Игоря Терехова.

В горсовете VIII созыва у “Блока Кернеса – Успешный Харьков” – 34 мандата, у “Оппозиционной платформы – За жизнь” – 19, у “Европейской солидарности” и “Слуги народа” – по 9, у “Партии Шария” – 7 и у “Блока Светличной “Вместе!” – 6.

Сессию открыла глава горизбиркома Ольга Мозговая, которая заявила, что Харьковским городским головой избран Геннадий Кернес, который по закону принимать присягу не должен.

“Присягу принимает только то лицо, которое впервые было избрано на должность сельского, поселкового или городского головы. В то же время, Кернес Геннадий Адольфович избран Харьковским городским головой не впервые и уже принимал присягу 24 ноября 2010 года, что подтверждается записью в трудовой книжке.  В соответствии с указанными выше законами, Кернес Геннадий Адольфович с того времени вступает в должность Харьковского городского головы”, — заявила Мозговая.

Депутаты горсовета нового созыва получили удостоверения. Присягу зачитала заместитель мэра Светлана Горбунова-Рубан.

Из-за председательствующего на сессии горсовета возник конфликт.

Депутаты определились с председательствующим. Вместо Кернеса кандидатуру секретаря горсовета будет выносить на рассмотрение экс-секретарь Александр Новак.

Глава горизбиркома заявила, что Геннадий Кернес прислал на электронную почту горсовета электронный документ с предложенной кандидатурой секретаря. По ее словам, он заверен электронной подписью мэра.

Депутат Игорь Черняк с трибуны заявляет, что все происходящее — незаконно. Он опровергает заявление Мозговой и утверждает, что законом предусмотрено принятие присяги вновь избранным городским головой лично.
Депутат горсовета Анатолий Родзинский просит исключить из повестки все вопросы, включая избрание секретаря. То же сделал депутат Игорь Черняк, но он попросил исключить только три вопроса.

Предложение Черняка об исключении трех вопросов не поддержали.

Предложение Родзинского об исключении всех вопросов тоже не поддержали.

В горсовете создана фракция Блок Светличной «Вместе!» в составе 6 человек, которую возглавляет Анатолий Бабичев. Также создана фракция «Блок Кернеса — Успешный Харьков» в составе 34 человек, возглавил Александр Новак. Фракцию «ОПЗЖ» в составе 19 депутатов возглавил Андрей Лесик.

Анатолий Родзинский заявляет, что цифровой подписи городского головы не существует, только городского совета, поэтому, по его словам, рассматривать предложение касательно секретаря невозможно.

Депутаты утвердили бюллетени для тайного голосования по секретарю горсовета. Голосование будет продолжаться 45 минут. Побеждает тот, кто наберёт большинство голосов от общего количества депутатов. Депутаты разошлись для голосования. В 12.30 будут подведены итоги.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Вновь избранные депутаты Харьковского горсовета собрались на сессию: будут выбирать секретаря и замов мэра (стрим)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 декабря 2020 в 10:08;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Вновь избранные депутаты Харьковского горсовета собрались на сессию: будут выбирать секретаря и замов мэра".