• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

В харьковских агрохозяйствах проверяют громоотводы и проводку (фото)

Общество   
В харьковских агрохозяйствах  проверяют громоотводы и проводку (фото)

В 2021 году на семи агропредприятиях выявили серьезные нарушения правил пожарной безопасности. Инспекторы ГСЧС усилили проверки на время уборочной кампании.

Об этом сообщил главный инспектор отдела пожарной безопасности ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Артем Фомин, передает корреспондент МГ «Объектив».

По словам Фомина, спасатели провели более 400 плановых и внеплановых проверок сельхозпредприятий, в ходе которых выявили как серьезные нарушения, угрожающие жизни и здоровью людей, так и незначительные, которые можно легко устранить.

В Харьковской области спасатели проводят рейды на агропредприятиях

На Харьковщине спасатели проверяют соблюдение пожарной безопасности на сельхозпредприятиях

«По результатам проверок были проинформированы 70 органов местного самоуправления и органов исполнительной власти относительно негативного противопожарного состояния некоторых предприятий. В Харьковский административный суд направлено 7 исковых заявлений о принятии мер к субъектам хозяйствования, серьезно нарушившим требования правил пожарной безопасности, что несет угрозу жизни и здоровью людей. Были привлечены к ответственности более 300 человек, ответственных за соблюдение правил пожарной безопасности и руководителей предприятий, допустивших нарушения норм», — рассказал Фомин.

На исправление нарушений предприятию дают определенное время, зависящее от характера нарушения.

Харьковские спасатели усилили контроль за пожарной безопасностью на сельхозпредприятиях

Сельхозпредприятия Харьковщины проверяют на предмет соблюдения пожарной безопасности

«Есть нарушение капитального характера, например, необеспечение пожарной сигнализации, то на это нужны средства, надо подходить рационально. Если нарушения режимные, незначительного характера, то на них дается срок короткий. Как показывает практика, даем 2 — 3 месяца на устранение нарушений. Так как сейчас уже идет уборочная кампания, то сроки очень сжатые и большинство руководителей предприятий устраняют нарушения на месте», — говорит Фомин.

Самой распространенной причиной пожара в агрохозяйствах является короткое замыкание из-за нарушений правил эксплуатации электроснабжения. Чтобы этого избежать, инспекторы ГСЧС проверяют документы о громоотводах и их обслуживании, также проверяют, чтобы все соединения были запаяны и т. д.

Читайте также: На Харьковщине начались жнива: аграрии надеются на хороший урожай

Как соблюдают пожарную безопасность аграрии Харьковщины проверяют сотрудники ГСЧС

Инспекторы ГСЧС усилили контроль за пожарной безопасностью на предприятиях агрокомплекса

Напомним, в этом году в Харьковской области площадь посевов составила 1,8 млн га. Почти 1 млн га составляет зерновой клин, 30% – подсолнечник. Остальные – это кукуруза, технические культуры, гречка

Автор: Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: «В харьковских агрохозяйствах проверяют громоотводы и проводку (фото)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 июля 2021 в 13:47;
  • Корреспондент Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В 2021 году на семи агропредприятиях выявили серьезные нарушения правил пожарной безопасности. Инспекторы ГСЧС усилили проверки на время уборочной кампании".