• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +5°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

Ящик Пандоры. Почему горсовет Кернеса получил по заслугам

  
Ящик Пандоры. Почему горсовет Кернеса получил по заслугам

«А я же говорила!», — злорадно подумала я, уворачиваясь от летящих стульев и пытаясь справиться с кашлем, который спровоцировало распыление перцовых баллончиков. В среду в горсовете было жарко: летела мебель, летели заместители мэра в мусорные баки, летели маты и проклятия. Представители Нацкорпуса пытались прорваться на пленарное заседание сквозь ряды муниципальной охраны. Кто бы ни срежиссировал это событие (а его срежиссировали), он пока не понимает одного: стиль жизни харьковских чиновников неизбежно приведет к тому, что горсовет будет разгромлен. И поделом!

Горсовет как Северная Корея

Для начала – небольшой фактаж. Больше года представители общественных организаций добиваются права присутствовать на сессиях горсовета. Добиваются законными способами – подавая заявки. Каждый раз им отказывали – по надуманным поводам. Якобы немногочисленные места будут заняты представителями других общественных организаций – на деле существующих только на бумаге. Обычно активистов было довольно просто выпроводить восвояси. Но 20 июня вместе с вежливыми представителями общественных организаций пришли не очень вежливые представители Национального корпуса и ультрас. Результат – в ходе потасовок с муниципальной охраной и сочувствующими им «титушками» в помещении горсовета распылили перцовые баллончики, поломали мебель и создали прецедент, который, возможно, не кажется нашим слишком самоуверенным городским властям очень страшным, но который может привести к совершенно неконтролируемым последствиям.

Сейчас умные эксперты выдвигают различные версии произошедшего: то ли это была провокация Авакова, то ли это была провокация самого Кернеса – чтобы отвлечь внимание от обысков на коммунальных предприятиях. Совершенно неважно, кто сейчас открыл этот Ящик Пандоры, важно то, что к этому привело и что за этим последует.

Ни для кого в Украине не секрет, что Харьковский горсовет – это Северная Корея в миниатюре. Получить комментарий любого министра всегда было легче, чем получить комментарий любого харьковского клерка. Это я знаю, как человек, в свое время работавших в столичных СМИ. Мои киевские коллеги приходили в недоумение, когда попадали на фирменное харьковское хамство – ну как же так, говорили коллеги, как же можно так разговаривать с журналистами. Ведь закон! Ведь право на информацию!

Мы в Харькове давно забыли, что такое право на информацию. Мы живем в городе, где журналиста могут не пустить на сессию из-за абсолютно незаконных, выдуманных правил аккредитации. Мы живем в городе, где руководитель подразделения, специально созданного для того, чтобы взаимодействовать со СМИ, может обозвать журналистов дебилами и ему за это ничего не будет. Если даже журналисты привыкли сталкиваться с непролазным тупым хамством местных власть имущих, то что уж говорить о тех, кто не защищен законом «Об информации»? Каждый харьковчанин, которому по каким-либо делам нужно в горсовет, понимает, что он сейчас столкнется с оскорблениями и унижениями.

Но в горсовете не учли одного. Выдавливая неугодных активистов из зала силами титушек из муниципальной охраны, они дают нам понять: на эту силу не нужен закон, нужна просто другая сила. И в эту среду представители Нацкорпуса, ультрас или кто они там были, показали нам всем, оскорбленным подобным отношением гражданам, простой путь: если вице-мэр тебе хамит – просто затолкай вице-мэра в мусорный бак дорожным конусом.

Вас никто не защитит

Чиновники Харьковского горсовета думают, что их защитит от погромов их высокий рейтинг. И правда, можно подумать, горожане любят мэра и его свиту. 72% опрошенных социологической группой «Рейтинг» довольны работой городского головы – украинский рекорд.

Но нет ничего более противоречивого, чем рейтинги. У беглого президента тоже были очень неплохие рейтинги. Согласно исследованиям Центра Разумкова, проведенным в мае 2013 года, за Януковича в первом туре готов был голосовать почти каждый четвертый избиратель. Это был самый высокий рейтинг среди всех политиков. Меньше, чем через год, действующий президент постыдно бежал, наспех прихватив награбленное. Кто тогда, в 2013-м мог подумать, что такое случится?

Сейчас Геннадий Кернес и его чиновники ведут себя примерно так же, как Виктор Янукович и его окружение в 2013-м году – то есть, они полностью потеряли берега. За рейтингами и льстивыми карманными теленовостями они совершенно не понимают реального отношения харьковчан к тому, что происходит. Я знаю многих сотрудников коммунальных предприятий Харькова – они искренне радовались в среду, когда их самый главный шеф, зам. градоначальника по вопросам ЖКХ, оказался в мусорном баке. Кто защитит вас, господа чиновники, когда эти люди осознают: а чем мы хуже, чем Нацкорпус? Нам ведь тоже так можно? И когда эти условные ультрас вдруг, чем черт не шутит, захотят не просто люстрировать кого-то из вас в мусорном баке, а и чего похуже, в Харькове мало найдется тех, кто захочет вступиться. Полиция, которую вы обвиняете в бездействии (небезосновательно)? Титушки, которые с вами ровно до тех пор, пока вы им платите?

На самом деле совсем не нужно изобретать велосипед. Можно позаимствовать то, что уже изобретено. В большинстве европейских стран граждане могут присутствовать на заседаниях парламента и советов муниципалитетов. Для них отведены специальные места. Более того – на эти заседания водят школьников. Парламент Великобритании могут посещать не только граждане, но и туристы – в специально отведенной галерее. Не отстают и США — любой желающий может попасть на дебаты в Конгрессе. Попытки ограничить доступ в представительские органы иногда приводят к катастрофическим последствиям. В 2016 году в Польше попытка принять бюджет в зале без камер вызвала кризис – тысячи людей вышли на улицы Варшавы.

Я искренне не понимаю, что мешает пускать в зал тех, кто заранее подал заявку, отвечать на запросы общественных организаций и вопросы журналистов? Нет никакой причины, кроме спеси и абсолютной уверенности в собственной безнаказанности. Иногда я думаю о том, что зря вы все так поспешно убрали из своих кабинетов портрет Виктора Федоровича. Ведь учиться же и учиться на его жизненном опыте!

Популярно

  • Категории: Без рубрики; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «Ящик Пандоры. Почему горсовет Кернеса получил по заслугам»; из категории на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 21 июня 2018 в 10:45;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "«А я же говорила!», — злорадно подумала я, уворачиваясь от летящих стульев и пытаясь справиться с кашлем, который спровоцировало распыление перцовых баллончиков. В среду в горсовете было жарко: летела мебель, летели заместители мэра в мусорные баки, летели маты и проклятия. Представители Нацкорпуса пытались прорваться на пленарное заседание сквозь ряды муниципальной охраны. Кто бы ни срежиссировал это событие (а его срежиссировали), он пока не понимает одного: стиль жизни харьковских чиновников неизбежно приведет к тому, что горсовет будет разгромлен. И поделом! ".