• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

«Старости» 24 февраля – 1 марта. О чём писали харьковские газеты 100 лет назад

«Старости» 24 февраля – 1 марта. О чём писали харьковские газеты 100 лет назад

24 февраля

1917 Хулиганство. Въ послѣднее время на улицахъ г. Харькова хулиганствующая молодежь начинаетъ портить и воровать лампы и фонари керосиноваго освѣщенія. Хулиганство это прогрессируетъ, чѣмъ наносится не только матеріальный ущербъ, но и оставляются на долгое время улицы безъ освѣщенія, въ виду невозможной быстрой замѣны испорченнаго или уворованнаго. Городская управа постановила просить г. полиційместера принять мѣры къ устраненію этихъ безобразій. Кроме такихъ «невинныхъ забавъ» молодежь (главнымъ образом, новобранцы) позволяютъ себѣ чуть-ли не громить магазины (на-дняхъ былъ случай нападенія на магазинъ на углу Екатеринославской и Дмитріевской ул.), затрагивать прохожихъ и даже обирать ихъ.

Фонарь около арки между Торговой (Павловской) площадью и Горяиновским переулком.
Фото Стефана Таранушенко, из коллекции А. Парамонова

25 февраля

1913 В этот день городская дума приняла новые правила для пассажиров трамвая. Газеты отмечали, что нового немного, но есть и нововведения, некоторые и для того времени необычные, сейчас – ещё и забавные:

Проѣздъ платныхъ пассажировъ на передней площадкѣ моторнаго вагона не допускается, а по служебнымъ билетамъ – не болеѣ трехъ лицъ. Не допускаются къ проѣзду лица въ нетрезвомъ видѣ, въ пачкающей одеждѣ и тяжело-больные. Пассажирамъ разрешается имѣть при себѣ только такой ручной багажъ, который не стѣсняетъ другихъ. Дамамъ съ шляпными булавками безъ предохранителей проѣздъ воспрещается.

Карикатура 1910-х годов. Фото из открытых источников

26 февраля

1911 В этот день в Харькове состоялось необычное по тем временам событие – панихида по Тарасу Шевченко, и не где-нибудь, а в кафедральном, то есть главном в городе, Успенском соборе. Это был своего рода вызов – для имперской власти личность великого украинского поэта была неприемлемой, по крайней мере для официального чествования. Панихиду по Кобзарю в Харькове инициировала общественность. На следующий день газеты писали:

Соборъ задолго до начала богослуженiя, наполнился массой народа, пришедшаго почтить память незабутнаго Т. Г. Были представители университета, прессы, адвокатуры. Очень много украинцевъ. Представители студенческой украинской громады, малорусск. артисты, находящiеся сейчасъ въ Харьковѣ, и другiе представители мѣстной интеллигенцiи. Передъ началомъ панихиды одинъ изъ священнослужителей сказалъ рѣчь, посвященную памяти Тараса Григорьевича. Въ громадномъ соборѣ вчера было особенно торжественно и печально.

Успенский собор. Архив автора

27 февраля

1900 Инфлуэнца. За послѣдніе дни, благодаря непостоянству погоды, среди городского населенія начала свирѣпствовать инфлуэнца. Значительный контингент заболѣваемыхъ инфлуэнцей составляютъ дѣти.

1913 На трамваѣ. Кому часто приходится ѣздить на городскомъ трамваѣ, тотъ, несомненно, не разъ могъ замѣтить такое нежелательное явленіе. Иногда кондуктора, при наплывѣ публики, не успѣваютъ своевременно выдавать всѣмъ ѣдущимъ билеты, и нѣкоторые пассажиры, проѣхавши довольно солидное разстояніе, а порою (если вагонъ ѣдетъ съ окраины) доѣхавши и до самой Павловской площади, встаютъ, не заплативъ ни копѣйки. Объясняется это обстоятельство техническими недостатками пересадочныхъ билетовъ. Кондукторъ долженъ дѣлать на нихъ цѣлыхъ три отмѣтки карандашемъ, и это его очень задерживаетъ при выдачѣ билетовъ. Естественно, что иногда онъ не успѣваетъ обойти всѣхъ пассажировъ.

Трамвайный билет начала ХХ века, Харьков. Из коллекции А. Парамонова

1914 Жалобы на грубость трамвайной прислуги и даже контролеровъ не прекращаются. Особенно страдаютъ отъ обращенія учащіеся. Придирчивость контролеровъ превосходить мѣру терпѣнія. Возлѣ остановокъ, напр., лужи грязи, такъ что иногда приходится по необходимости садиться не на задней площадкѣ, которая недосягаема, а на передней,—и воть мотивъ для проявленія требованій и придирокь вагоновожатаго, кондуктора и сохрани Богъ – самого контролера: высаживаетъ нарушителя правилъ, не взирая на извиняющее обстоятельство, – хорошо, что не въ ту же лужу, которая явилась причиной инцидента. Дерзость прислуги на нашемъ трамваѣ начинаетъ однако, возмущать публику и на это администраціи трамвая слѣдуетъ обратить вниманіе.

Трамвай на Екатеринославской улице. Архив автора

28 февраля

1913 Весенніе ужасы. Весна – прекрасное время года, но только не въ Харьковѣ. Когда обыватель видитъ, какъ г.г. домохозяева – не всѣ, конечно, – навстрѣчу лучамъ солнца разливаютъ по дворамъ потоки помойной грязи; когда онъ видитъ, какъ съ приближеніемъ тепла рубятъ на куски и разбрасываютъ по двору скопившіеся за зиму обледѣнѣлые отбросы, – его охватываетъ ужасъ. Вѣдь, всей этой мерзостью онъ будетъ дышать. Идетъ весна, это значитъ – идетъ время тифовъ и всяческихъ эпидемій. Неужели же, въ самомъ дѣлѣ, нѣтъ управы на людей, не желающихъ считаться съ основами санитаріи, лишенныхъ совѣсти и разсудка? Соответствующимъ органамъ нашего городского самоуправленія, какъ можно скорѣе, не ожидая полиціи, слѣдовало бы провести самую строжайшую ревизію харьковскихъ дворовъ. Быть можетъ, этимъ путемъ удалось бы спасти харьковскихъ гражданъ отъ наступившихъ уже ужасовъ нашей весны.

Вид на центр Харькова с Мироносицкой церкви. Фото Бориса Руднева, из коллекции А. Парамонова

29 февраля

1900 Къ трансваальской войнѣ. У харьковскихъ букинистовъ въ окнахъ выставлены лубочныя картинки съ изображеніемъ различныхъ моментовъ изъ трансваальской войны. Хотя картины эти не больше какъ плодъ фантазіи, но, тѣмъ не менѣе, онѣ привлекаютъ къ себѣ много любопытныхъ изъ простого, конечно, класса, которые на всѣ лады обсуждаютъ эти картины, причемъ, сочувственные отзывы слышатся по адресу боэровъ, но не англичанъ.

1 марта

1912 К полученію гонорара врачами. Харьковскій уѣздный (современным языком можно сказать, районный) земскій врачебный совѣтъ сдѣлалъ нелишенное интереса постановленіе относительно гонорара врачамъ. Совѣтъ нашелъ недопустимымъ принятіе земскими участковыми врачами отъ амбулаторныхъ больныхъ «живности» или денегъ. Подъ первой разумѣются куры, гуси, яйца, сало, хлѣбъ, которые крестьяне имеютъ обыкновеніе приносить земскимъ врачамъ при своихъ посѣщеніяхъ ихъ.

В земской больнице. Фото из открытых источников
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: ««Старости» 24 февраля – 1 марта. О чём писали харьковские газеты 100 лет назад»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 марта 2020 в 16:13;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "24 февраля 1917 Хулиганство. Въ послѣднее время на улицахъ г. Харькова хулиганствующая молодежь начинаетъ портить и воровать лампы и фонари…".