Годы осады и более 600 тысяч смертей. Очевидцы поделились воспоминаниями об ужасах блокадного Ленинграда

На этой неделе в Харькове и по всему бывшему Советскому Союзу отметили 70-летие освобождения Ленинграда. Город был осажден немецко-фашисткими войсками почти четыре года - жертвами блокады стали около миллиона человек

Просмотр видео
Мария Фетисова
блокадница
Я думаю, ну из чего мы были тогда сделаны, из какого металла

Эти страшные годы Мария Фетисова не забудет никогда. Ей было 15 лет, когда началась блокада Ленинграда. Рассказывает: отца не стало первым - он просто ушел из дому не вернулся. Спустя полвека женщина узнала, папа замерз по дороге на завод.

Мария Фетисова
блокадница
В 1942 году в городе на каждом шагу лежал труп замерзший. Человек шел, ложился, и не вставал больше

Из трехмиллионного населения Ленинграда к началу блокады эвакуировали примерно половину. По официальным источникам, за годы осаждения города погибли более 600 тысяч человек. По неофициальным - около миллиона.

Мария Фетисова
блокадница
Когда мама умерла, мы спали с мертвой мамой три дня или четыре еще, на этой же кровати. Потому что - чтоб теплее было

Жили без окон, без дверей, не было даже одеял, вспоминает блокадница. Питаться приходилось даже землей - со сгоревшего продовольственного склада. Но и такая еда, говорит женщина, была в радость.

Мария Фетисова
блокадница
Выберем, и кричишь: Иван иди сюда, здесь сладкая земля или, что-то я не пойму, по-моему жирная земля. Или: Мань, иди сюда, здесь наверное конфеты были
Сергей Потрашков
историк
Начиналось там с 400 с чем-то граммов хлеба. Нормирование это - сокращалось, самая маленькая доза – это вот порция для лиц, так сказать, иждивенцев, те кто не работал, не служил. Это 125 граммов

Большинство в те годы умерли не от пуль или снарядов, а от голодной смерти. Чтобы выжить, люди шли на нечеловеческие поступки. О некоторых из них, повидавшая на своем веку не мало Мария Фетисова, вспоминает с содроганием.

Мария Фетисова
блокадница
О людоедстве, о том как воровали детей, о том, как продавали студни такие, прозрачные, мутно-прозрачные. Это - с человеческого. Иногда мать решала, какого ребенка убить, а какого спасти

Когда Ленинград оказался отрезан от мира немцами, единственным путем сообщения оставалась известная «Дорога жизни» на Ладожском озере.

Сергей Потрашков
историк
Постоянно подвергаясь налетам авиации, вот, в зимнее время, автомобили вывозили население оттуда. И подвозили боеприпасы, подвозили продовольствие

На этой дороге, рискуя жизнью, выступала Клавдия Шульженко. Три года артистка пела для блокадников, иногда на заводе, а иногда на передовой. Она верила в победу и вселяла надежду другим, говорят историки.

Елена Гроссу
директор музея К.И. Шульженко
Был такой случай, что во время выступления началась бомбежка, и ее просто боец накрыл собой, закрыв от пуль таким образом

Именно в годы блокады Ленинграда родилась самая известная песня Шульженко «Синий платочек». Люди переписывали ее на клочках бумаги и заучивали наизусть.

Елена Гроссу
директор музея К.И. Шульженко
Она видела что ее творчество очень нужно, что ее песни нужны. Просили песни мирные, те, которые говорили о любви, о близких

Именно вера во что-то светлое, человечность и помощь друг другу помогли им выжить, считают блокадники. В январе сорок четвертого осаду Ленинграда удалось окончательно прорвать. Это был один из самых радостных дней ее жизни, говорит Мария Фетисова. Война открыла ей секрет счастья, который она пронесла через всю жизнь.

Мария Фетисова
блокадница
Мы во время войны думали так - если у нас будет хлеб оставаться, так мы будем самые счастливые. И мы все равно этого придерживаемся
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Очевидцы поделились воспоминаниями о блокаде
 
 
1 февраля 2014 г, 19:00
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 weaver 03.02.14, 17:56
     

    #24 Goga., что бы работать нужны поставки материалов, продукция для фронта вся очень металоемкая и не только метал нужен, а "дорога жизни" была настолько "узкой", что там едва хлеб успевали завозить и уже готовые боеприпасы, а обратно беженцев вывозить.

    Эвакуировать конечно сложно, но можно, если это планировать. А если не планировать, то глупость руководства превращается в героический подвиг народа.

  • #22 Goga. 03.02.14, 12:19
     

    #21 weaver,

    Ну судя по Вашему вопросу у меня были сомнения... Тогда еще один вопрос: Вы считаете, что просто вот так вот взять и эвакуировать такой город, как Ленинград в условиях лета-осени 1941 это очень легко? Или немцы бы тихонько курили и ждали, пока бы все не выехали? Да и потом, с чего вы взяли, что 600 000 людей принесли бы больше пользы государству на пустом месте? Они ведь там не просто сидели в потолок плевали, а работали...

    Оно вот так вот задним числом "стратегически мыслить" легко...

  • #21 Арчибальд 03.02.14, 11:08
     

    Директива начальника штаба военно-морских сил Германии от 22 сентября 1941 г. имела место быть. Потому разве что только из-за этого был смысл защищать город.

  • #20 001 03.02.14, 10:18
     

    weaver (сегодня, 09:45)

    У немцев тоже был полный бардак во время эвакуации и отступления. Почитай материалы об отступлении немцев. Бежали кто как умел. Так под Кривым Рогом немцы оставили 10 новеньких Тигров и даже не взорвали их. А в Харькове при отступлении забыли Госпром взорвать. У немцев бардака хватало не намного меньше нашего. Танк Тигр был во много раз дороже Т-34, а ракеты намного дороже британских самолетов. А немецкие типографии перед штурмом Берлина продолжали печатать карты Ирана для армии.

  • #19 weaver 03.02.14, 10:16
     

    #19 Goga., как какое государство, СССР конечно, в Ленинграде в окупацию граждане именно СССР остались, или есть другие сведения ?

  • #18 Goga. 03.02.14, 10:10
     

    #18 weaver,

    да-да, эвакуировать было недалеко - крематорий он там рядом был...

  • #17 Goga. 03.02.14, 10:10
     

    #16 weaver,

    а вы вот, простите, когда пишите про "эти 600 тысяч работая в тылу на заводах и сражаясь на фронте принесли бы меньше пользы государству ? В чем стратегический смысл 600 тысяч голодных смертей ?" какое государство имеете ввиду?

  • #16 weaver 03.02.14, 09:45
     

    #17 001, понятно, видимо технологией эвакуации обладали только немцы, которые даже из Аушвица эвакуровали заключенных так как берегли столь недостающую рабочую силу.

  • #15 001 03.02.14, 09:40
     

    weaver (сегодня, 09:28)

    Если бы Ленинград сдали смертей было бы больше. Немцы не собирались кормить ленинградцев.

  • #14 weaver 03.02.14, 09:28
     

    В России закрыли телеканал за вопрос "а был ли смысл удерживать город ценою такого количества жизней ?".

    Так вот собственно вопрос, неужели эти 600 тысяч работая в тылу на заводах и сражаясь на фронте принесли бы меньше пользы государству ? В чем стратегический смысл 600 тысяч голодных смертей ?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters