Советские флаги и песни, портреты Ленина и Маркса. Харьков отмечает Первомай

В 9 утра с площади Свободы началось шествие. Многочисленной колонной демонстранты прошли по Сумской до площади Конституции (бывшей пл. Советской Украины). Там на импровизированной сцене - грузовике ГАЗ - выступали представители партий левых сил и объединений профсоюзов

Их сегодняшние обращения к людям те только праздничные. Лозунг нынешнего Первомая озвучивают партийцы-организаторы: «Человеку труда - достойную жизнь».

С трибуны уверяют, надо бороться с повышением цен на продукты, увеличивать зарплату на предприятиях.

Продолжился день солидарности всех трудящихся традиционным праздником. В сквере за площадью Розы Люксембург развернулась большая полевая кухня. Все желающие смогли полакомиться бесплатной кашей и хлебом. Закаленные митингами люди не только прошли колонной несколько километров, но и остались на большой концерт.

Владимир Авдеев - известный в узких кругах певец. В свое время он попал в финал конкурса «Шанс», обошел многих молодых конкурентов. Сегодня мужчина поет, как сам сознается, для любимой публики. Дает концерт к празднику солидарности трудящихся. На первомайские демонстрации Владимир Авдеев ходит с 70-го года.

Владимир Авдеев
демонстрант
Для меня, как рожденного в СССР, праздник 1 мая - это все. Это вся жизнь. Молодежи надо учиться у этого праздника

Тоже поет и тоже марширует в одной колонне с Владимиром Авдеевым и юная Виктория Поливода. Для девочки - это первая демонстрация. На нее Виктория ехала издалека со своими подругами по вокальному коллективу.

Виктория Поливода
демонстрант
Мы приехали из села, но наш коллектив очень дружный, мы всегда любим развлекаться, мы никогда не ссоримся

Первое мая Виктория считает настоящим праздником. Хотя девушка сознается, что не до конца понимает, как оно возникло.

Виктория Поливода
демонстрант
Для меня это значительный светлый, веселый праздник, который приносит людям радость, улыбки и счастье

Впервые день солидарности трудящихся отметили в 1890 году. Это было связано с забастовкой, которую устроили рабочие Чикаго с требованием ввести 8-часовой рабочий день. После дата этой стачки стала международной и выходным. А для Советского Союза - особенным праздником. Большие собрания левых политических сил, флаги и громкие заявления. До сих пор не изменилось почти ничего, кроме того, что Советский Союз распался, а количество демонстрантов уменьшилось в несколько раз. Однако центральные улицы города также свободны для колонн с флагами и воздушными шариками.

«Мир! Труд! Май!». В настоящее время эти лозунги актуальны почти так же, как и в советское время. Сегодня на первомайскую демонстрацию вышла не одна сотня людей.

Большой праздник. Колонны остановились в сквере по площади Розы Люксембург. Сначала люди выстояли очереди за порцией бесплатной каши в 300 граммов, а отобедав, начали петь и танцевать. Вместе со всеми отмечает сегодня и вице-мэр Игорь Шурма. Он заверяет: первое мая - это праздник почета труда. Вице-мэру хотелось бы, чтобы в этот день руководители города и области отчитывались перед народом за выполненные на протяжении года дела.

Игорь Шурма
вице-мэр
Вот такие праздники, вот такие митинги - это не только микрофон и трибуна для декларации каких-то принципов. Это обязанности. И те люди, которые стоят на митинге, они должны поставить счетчик отсчета

Первомайские праздники минимальной программой не окончатся, пообещали знающие демонстранты. Вечером всех желающих отметить советский праздник ожидает современная дискотека.

 
1 мая 2008 г, 12:21 (обновлено в 16:58)
Алина Гузь, Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 я 24.05.08, 18:31
     

    да

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters