Иерусалимская икона Божьей Матери побывала на Харьковщине

Участники Крестного хода, которые несут ее из Севастополя в Москву, ступили на Слободскую землю еще 28 апреля и пробудут в регионе до 5 мая. Поклониться иконе и даже присоединиться к шествию может каждый желающий

Симферопольская трасса. Поворот на Новую Водолагу сразу за Мерефой. Около полудня на небольшую опушку сходятся десятки людей. Верующие идут, чтобы притронуться к святыне и поклониться иконе Божьей матери.

Среди участников Крестного хода – люди со всех уголков Украины. Олег – геолог из Донецка. Для него это уже третье шествие. Мужчина идет от самого начала. Ежедневно – около 30-ти километров. В целом за спиной – свыше шестисот. Олег даже подсчитал скорость: около 6-ти километров в час. С собой ничего лишнего – ни вещей, ни еды.

Олег Савченко
участник Крестного хода
Господь сказал апостолам: не берите в дорогу ничего лишнего. Даже лишней рубашки. Вам все Господь даст

Олег подтверждает: идет не один. В дороге его всегда охраняет святой Николай Чудотворец.

Олег Савченко
участник Крестного хода
Мы когда-то уходили от грозы. Везде были грозовые тучи и дождь, а над нами – светлая дорожка. И дождь начался только, когда мы зашли в храм

Однако наибольшее чудо, которое сотворил для Олега Святой Николай, - это то, что в дороге с ним и его друзьями ничего не случилось. Всего людей, которые идут от самого начала и планируют оставаться до конца шествия, – около 30-ти. Есть ли среди них харьковчане, узнать не удалось. От комментариев участники Крестного хода по большей части отказываются. Говорят: не разрешено. Да и друг друга знают, хорошо, если хоть по имени. Говорят, идут не ради знакомства.

Олег Савченко
участник Крестного хода
Мы являмся слугами Господа Бога. Сейчас, когда по нашей Руси проходит Царица Небесная и охраняет всех ее верных чад

В каждом населенном пункте верующие присоединяются к Крестному ходу десятками, иногда сотнями. Харьковщина, по словам постоянных участников, – среди лидеров. Лишь в Краснограде к идущим присоединились около 500 человек. Святыню принимают с восхищением и почтением. Поклониться иконе для верующих – большая честь.

Галина Подопригора
Для меня и для народа это великая радость и благодать Божья. Я не могу и сейчас прийти в сознание от радости и счастья. В Ракитное прибыла сама святыня. Державная Божья Мать

В целом, на Святой Руси теперь идут восемь Крестных ходов. Или, как их называют верующие, 8 духовных лучей. Два из них – по Украине. Участники шествия, которые сейчас проходит по территории Харьковщины, идут от Севастополя в Москву. В целом, полторы тысячи километров. Это расстояние не дается даже дорожно-патрульной службе. Однако самих участников хода километры не пугают. Они утверждают, что в дороге им помогают святые, ангелы и Всевышний.

В Харьков икона Божьей Матери дойдет уже 3 мая. Ее будут встречать в Благовещенском соборе и Покровском монастыре. Дальше – путь на Россию.

 
1 мая 2008 г, 17:27
Евгений Оноприенко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters