За новые документы придется заплатить больше 1,5 тысяч

Если Президент подпишет закон, предусматривающий ввод биометрических паспортов, ориентировочная стоимость минимального комплекта документов составит около 1600 гривен

Причем эти деньги украинцы в 2012 году заплатят из своего кармана. Таким образом, на покупку новых документов совершеннолетние жители Украины в ближайшее время потратят более 60 миллиардов гривен. Это примерно в 40 раз больше, чем выделено в бюджете Минздрава Украины для обеспечения граждан лекарствами в 2011 году.

По оценкам специалистов Кабинета министров, полученным изданием «Зеркало недели», общие затраты на изготовление документов, которые предоставляются за счет государственного бюджета, а также расходы на техническое переоснащение государственных органов всех уровней оборудованием для работы с новыми документами могут составить в 2012—2014 годах более 24 миллиардов гривен. А большую часть средств на реализацию такой популярной в обществе реформы освоит одна коммерческая структура — консорциум ЕДАПС - это группа предприятий по производству и внедрению высокозащищенных идентификационных документов и информационных систем. Бизнесмены из ЕДАПСа получают полный доступ ко всем личным данным каждого жителя Украины без исключения, собирают в своих руках всю информацию, касающуюся особых примет человека, пишет издание.

По информации «Зеркала недели», владельцем ЕДАПС является Юрий Сидоренко — известный бизнесмен, он уехал из Украины в 1993 году после серии уголовных скандалов, связанных с банкротством «Дамиана-банка». С принятием закона «О документах, удостоверяющих личность» Украина по сути добровольно создает и передает неизвестным лицам за рубеж все базы данных о кадровом составе и финансово-хозяйственной деятельности государства и общества. Наличие в этой базе данных точных идентифицирующих признаков руководства страны и любого жителя позволяет организовать самые непредсказуемые и невозможные ситуации.

Напомним, парламент принял закон, предусматривающий постепенное внедрение документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины и содержащих биометрические данные.

Министерство юстиции, Главное научно-экспертное и Главное юридическое управление Верховной Рады дали негативные заключения против закона. МВД также отказалось ставить визу на данный законопроект. «Официальным поводом для принятия закона стала благородная цель — налаживание безвизового режима с Европейским Союзом. Однако попытки достичь поставленных целей спровоцировали нарушения основных конституционных принципов развития государства. Закон, определяя безальтернативную технологию изготовления документов, удостоверяющих личность, закрепляет таким образом существующую монополию в этой сфере, то есть является потенциально коррупциогенным», — заключил Минюст, который представил на рассмотрение парламента свой альтернативный вариант законопроекта.

В комментарии «Зеркалу недели» правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции Михаил Бродский отметил: «Учитывая категорические выводы Минюста и юристов парламента, я на 100% уверен, что президент Янукович не допустит вступления в силу этого закона и наложит вето».

 
1 октября 2011 г, 18:42
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 фермер 03.10.11, 15:14
     

    а по ТВi прозрачно намекнули, что за ЕДАПС'ом стоит нардеп-регионал Вася Грицак, который тоже лоббирует этот закон.

    так что будущее закона неясно, возможно его "доработают" и все-таки приймут, денежек-то хочется ПР-коммерсам...

  • #8 Зналкудашел 03.10.11, 08:57
     

    #7 navaron,

    ты че, странный? Их еще не ввели, переоформление документов планируется в обозримом будущем. И когда с тебя будут снимать отпечатки пальцев для нового биометрического паспорта, вот тогда и будешь тут козырять своей ганьбой.

  • #7 navaron 03.10.11, 08:11
     

    А что, старые паспорта отменили? О чём базар? Пишем абы поорать "ганьба"? Кто не хочет может не покупать себе паспорт нового образца, точно так же как и с загранспаспортом.

  • #6 eldwiz 02.10.11, 13:15
     

    Законопрект лоббировал и докладывал в ВР нардеп Зарубинский из партии спикера ВР Литвина! Вот Вам и борцы с коррупцией, кандидаты на слияние с ПР! Истинно, деньги не пахнут! И соучастие в исчезновании Гонгаздзе и пост зам. президента НАН Украины и липовая по сути причастнсоть к участникам боевых действий, и т.д. и т.п,видимо, недостаточны Литвину! Ведь выборы на носу! Их проигрыш равен его политтической смерти! Вот для чего деньги и посты их дающие! Вот истинное лицо "народолюбца" ("Народной партии! владелец) и иже с ним! Прав был классик, беды медленьем не избыть! Коль горе пить, так лучше сразу, чем медлить!

  • #5 Михаил Fktrcttdbx 01.10.11, 23:32
     

    ...А болванчику как скажут,так и сделает,разве он что то решает?

  • #4 Михаил Fktrcttdbx 01.10.11, 23:29
     

    #2 ёпрст - ...через месяц после одокуменчивания...

  • #3 Пакращення 01.10.11, 21:12
     

    24 млрд!!!! Это ж сколько можно будет распилить и купить мерседесов

  • #2 ёпрст 01.10.11, 20:15
     

    да не парьтесь. Через месяц отменят. У нашего руководства стиль работы такой.

  • #1 oibibio 01.10.11, 19:18
     

    ура...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters