Налоговая: Украина теряет 100 миллиардов из-за оффшорных схем

Использование оффшорных схем ведения бизнеса ведет к потерям государственного бюджета в размере порядка 100 млрд. гривен, заявил глава Государственной налоговой службы Украины Александра Клименко

«Мы подсчитали, что на оффшорных схемах Украина теряет порядка 100 млрд. грн. и подготовили две позиции по борьбе с ними, на выбор. Один вариант – дополнительная ставка налогов. Второй – законопроект по трансфертному ценообразованию, который был разработан совместно с PricewaterhouseCoopers», - сказал Клименко.

По его словам, пишет УНИАН, сейчас решения готовятся к обсуждению с крупным бизнесом и в ближайшее время в формате законопроекта будут поданы на рассмотрение в парламент. Клименко также обратил внимание, что одним из способов противодействия тенизации экономики является внедрение в работе ГНСУ рискоориентированной системы оценки. Система анализирует данные и указывает на возможные потери бюджета страны из-за минимизации налоговой нагрузки и использования схем уклонения от уплаты налогов со стороны бизнеса. «Благодаря этой системе мы видим риски и имеем возможность их отрабатывать. Кроме того, что мы устраняем их постфактум, есть еще и сильный профилактический эффект. Бизнес осознает нашу жесткую позицию по неотвратимости наказания за уклонение от налогообложения, и за счет этого происходит рост поступлений», - сказал Клименко.

В частности, по его словам, в 2010 году сбор НДС составлял порядка 3 млрд. грн., в 2011-м - 5,5 млрд. грн., а в этом году налоговики приближаются к показателю в 7 млрд. грн. «К концу года будет сделан еще один большой шаг в этом направлении. Мы завершили совместный проект со Всемирным банком по повышению эффективности налоговой службы, благодаря которому у нас появилось IТ-решение для запуска мониторингового центра. Этот центр будет показывать, где и что происходит в режиме реального времени по всем основным точкам контроля. Программа сама будет следить за всем, начиная от регистрации предприятий и заканчивая оценкой налоговых ям и рисков. Мы проанализировали отрасли с наибольшими налоговыми рисками и предложили соответствующие законодательные инициативы», - подчеркнул глава ГНСУ.

 
1 ноября 2012 г, 09:27
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 выхтор-фёдрыч-спасы-вас-хосподь 01.11.12, 16:34
     

    Гыгы... Пчелы против мёда.

  • #8 ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО 01.11.12, 12:54
     

    Схемы придумывают от ущербности законодательства, значит в нём есть недочёты или специальные упущения для кого-то

  • #7 kiril 01.11.12, 12:53
     

    #6 мнение, это же вотчины всех в правительстве, раде, презика.... и всех всех всех.......у власти:)

    как тут запретить , только можно пальчиком погрозить!!!! и покачать головой

  • #6 мнение 01.11.12, 12:42
     

    Так закройте такие схемы, ну смешные. Не Вы ли и туда отправляете, нам з.п не хватает на месяц

  • #5 88 Н* 01.11.12, 12:38
     

    Рабочие повадились свою зарплату по оффшорам распихивать

  • #4 Denwer 01.11.12, 11:19
     

    не, ну как сумасшедшие. сами про себя наговаривают: коррупция, оффшоры. только шизофреник говорит о борьбе себя с собой. вице-премьер Сергей Тигипко уверял, что Кипр интересен украинским бизнесменам не потому, что там нулевые налоги, а потому, что «там работает английское право», которое создает «более надежные условия по защите собственности». И менно поэтому, считает он, пока правительство не создало условий лучше, «мы не должны выкручивать руки нашему бизнесу». Что фактически означает нежелание правительства вносить Кипр в перечень офшорных зон.

    В декабре 2010 года премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабинет министров не намерен в одностороннем порядке денонсировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения. По его словам, в мире существует более 50 оффшорных зон и «искусственное привлечение внимания к одной стране отвлекает наше внимание от общей проблемы оффшоров.

  • #3 БГ 01.11.12, 10:26
     

    Инициативы направлены на выдавливание "опальных" олигархов. Причина: у власть имущих есть "свои" олигархи и свои дети. Крупный бизнес использует оффшоры, сейчас это не противоречит законодательству. Экспортоориентированные производства размещены в Украине по причине невысоких зарплат, доступности сырья. Не нужно тешить себя иллюзиями о "высоком и качественном образовании, супервыгодном географическом положении" и прочими мифами "хомо постсоветикус". Результатом будет то, что пользоваться оффшорными схемами смогут только свои, остальным - закон. Чужие, в том числе иностранные инвесторы, в большинстве своем уйдут (либо их выдавят из тех отраслей, на которые укажет "Сына"...). Для простых людей на зарплате это не отразится, так как выбор, куда идти работать, будет скуднее... Будут ли собирать больше налогов с оставшихся предприятий, принадлежащих правящей верхушке - сомневаюсь. Интегрированные в мировой рынок корпорации оставляют прибыль там, где ее налогообложение ниже (как правило проще, прозрачнее, дискриминация минимальна), где за то, что у тебя отберут бизнес неправовыми методами, можно не беспокоиться. Попробовал бы господин Клименко создать такие условия. Но он выполняет заказ хозяев.

  • #2 Капитан очевидность 01.11.12, 09:39
     

    Да не Украина теряет а налоговая. Ишь засуетились.На хатынку и вола не хватает.

  • #1 лук 01.11.12, 09:30
     

    Не ну как дети. они что не знают к кому надо идти, там рядом администрация президента, верховная рада и кабинет министров - там и говорить, мол парни не тащите бабло с Украины.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters