Кабмин перенес на 2014 год реализацию экономических реформ

Из-за того, что не были учтены предложения всех министров, Кабмин отправил на доработку проект указа президента «О национальном плане действий на 2013 год относительно внедрения программы экономических реформ на 2010-2014 годы»

В данном документе речь идет о реформе социальной сферы и пенсионного обеспечения в виде адресности оказания помощи, создании реестра граждан, имеющих право на льготы, определении даты выхода бюджета Пенсионного фонда на бездефицитность и даты перечисления взносов в накопительную систему пенсионного страхования, пишет «Коммерсант-Украина».

Ведомствам поручат продолжить проведение дерегуляции, объединения реестров лицензий и разрешительной документации, обеспечить принятие закона о защите прав инвесторов. Снова обещано строительство автомобильного моста через Днепр в Кременчуге, очередной пересмотр пассажирских и грузовых тарифов на услуги перевозки железнодорожным транспортом. Скоростные поезда «Интерсити» и «Интерсити+» будут курсировать по новым направлениям. Реформирование ЖКХ уже не предусматривает таких радикальных мер, как было обещано в текущем году, например, повышение стоимости услуг для населения до экономически обоснованного уровня.

«Нет механизма контроля над расходами естественных монополий. И пока его не будет, они всегда будут говорить о повышении расходов», - говорит старший экономист центра «CASE-Украина» Владимир Дубровский. Отсутствуют и новые меры стабилизации финансового сектора, бюджетной системы, нет предложений по либерализации налоговой системы. Факт, что реализацию реформ в очередной раз отложили на год, позволяет экспертам говорить о провале быстрых системных преобразований. Дубровский отмечает нежелание власти ускорить процесс реформирования, поскольку чиновники лишатся рычагов влияния на бизнес.

Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Наталья Лещенко сетует, что ни президент, ни правительство досконально не продумали сроки реализации обещанных еще в 2010 году реформ, и приводит пример: «Были проиндексированы пенсии, что хорошо для ликвидации несправедливости в выплатах, но как это согласуется с намерениями стремиться к бездефицитности Пенсионного фонда?» Эксперты констатируют, что несколько лет при новой власти показали, что ни одна из задекларированных реформ не была доведена до конца или проведена системно, кроме осторожных попыток упростить регистрацию предприятий.

 
1 ноября 2012 г, 10:43
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 LURCER 01.11.12, 14:10
     

    о началось пакращення после выборов

  • #4 Изя 01.11.12, 13:45
     

    "Покращення" будет усугубляться еще на год дольше.

  • #3 88 Н* 01.11.12, 12:33
     

    а что мешает на 2015 - 2025.

  • #2 Ё-ма-Ё 01.11.12, 11:30
     

    Папіже...

  • #1 Denwer 01.11.12, 11:11
     

    Проффессор проффессионал

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters