Георгины, розы, физалис - цветы, котрые не нужно поливать. Харьковчанка лепит букеты из холодной глины

Вот уже год мастерица делает букеты, которые не вянут и не засыхают. С приходом холодов оранжерея в ее доме продолжит радовать глаз гостей. Хрупкие глиняные цветы боятся только воды

Просмотр видео

Десяток комнатных растений, которые не нужно поливать - эти цветы Виктория сделала из глины. Рассказывает: училась по видеороликам в Интернете. Сейчас и сама кого угодно научить может, уверяет девушка. Советует: начинать нужно с самых маленьких цветочков.

Виктория Соловьева
мастер лепки из глины
Самые простые работы: маленькие цветочки, но для того, чтобы появились навыки, нужно было выполнить одного цветочка около ста штук. Ну, это, скажем, гортензия, мелкие цветки, сирень. Можно с сирени начинать - просто, чтобы понять принцип лепки, глину почувствовать нужно, сделать очень много мелких цветочков, мелких листиков, поэтому вот это были первые цветы

Вика - молодая мама, поэтому глину в руки берет всего на пару часов в день - когда сынишка засыпает. Но на лепку много времени и не надо: например, для розы хватит и двух дней. Правда, говорит, первые цветы совсем не получались.

Виктория Соловьева
мастер лепки из глины
У меня там первые цветы стоят - я их даже показывать не хочу, я их сама делала, но я их не выбросила только потому, чтобы у меня было сравнение. Ну, первые, все-таки

Несколько недель мастерица занимается только осенним букетом. Здесь осталось доделать цветы и листья. Вика показывает, как лепить кленовые. Для начала глину раскатывает как тесто. Затем берет живой кленовый лист - он послужит оттиском и оставит на глине следы прожилок. Лишнюю глину мастерица обрезает. Листик выходит очень тонкий, поэтому его крепят на проволоку, чтобы форму держал. А для пущей схожести Вика гофрирует края. Когда заготовка высыхает, листик раскрашивают. Девушка уверена: главное, чтобы цвет вышел осенним. Последний штрих - сделать стебелек - покрыть проволоку глиной. Она уже заранее приготовленная и затонирована в бледно-зеленый цвет.

Мастерица рассказывает: лепить из холодной глины легче всего - ее не нужно обжигать. И сохнет она за несколько часов. Минус только один: такие изделия боятся воды. Кроме цветов, из холодной глины можно делать украшения, разные фигурки и магниты на холодильник. Это у Виктории только в планах.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчанка лепит букеты из холодной глины
 
 
1 ноября 2012 г, 15:05
Наталья Руденко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 mansu 02.11.12, 12:51
     

    Это не совсем глина, это пластичный материал, в сыром виде похожий на пластилин, а в готовом сохраняет достаточную пластичность для того, чтобы не ломаться и не биться.

  • #15 jkmuf 1 02.11.12, 12:17
     

    #7 alexsol 01.11.12, 17:26

    Извините, но хорошие картины практически вечны,а цветы из глины - безусловно, талант, умница, но, увы- хрупкие. Понимю, сейчас скажут:Это же лучше, чем пиво пить. Лучше!!!!!!!! Вот и пусть будет в ДНТ или в художественном музее постоянная выставка работ таких талантливых людей, а не только короткая новость

  • #14 Dementia 02.11.12, 03:21
     

    Красота-то какая! Талантище!

  • #13 харьковский человек 02.11.12, 01:18
     

    очень прикольно!!!молодец!!!!

  • #12 157 01.11.12, 18:39
     

    Молодец!!!

  • #11 питекантроп 01.11.12, 18:21
     

    Извините - "проято" - имелось в виду слово просто :)

  • #10 питекантроп 01.11.12, 18:20
     

    Нет,ну я же не отрицаю таланта. То,что делает этот человек - выход красоты его души. У меня такое в жизни не получится. Проято,живой природой (лично я) могу любоваться бесконечно. :)))

  • #9 Ваша Глаша 01.11.12, 17:36
     

    умница!!!!!!!!!но живые цветы лучше!!!!!!!!

  • #8 alexsol 01.11.12, 17:31
     

    #4 супер, это Вы зря так. Он (талант) не пропадет. А такие вещи (если они действительно красивы) находят благодарных ценителей и неравнодушных зрителей. Вы же внимание обратили? :-)

  • #7 alexsol 01.11.12, 17:26
     

    #5 питекантроп, Никто тут и не обожествляет Ван Гога и дело не в замене живого, а в создании красивого и уникального образца декоративно-прикладного искусства. Ведь картины пишут не потому что фотоаппарата нет под рукой. Ведь так?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters