С миру по нитке. Харьковчане собрали для детского туберкулезного санатория целый компьютерный класс

Около месяца назад в учреждении разразился скандал. Благотворители, которые отдали детям в пользование компьютеры, забрали их прямо во время урока. После того, как в эфир вышел сюжет об инциденте, в городе нашлись неравнодушные

Просмотр видео
Это значит так: дали, поигрались и хватит, да? А дети, значит, мы там готовимся, к новому году, столько там заложено трудов в этом компьютере!

Так педагоги санатория две недели назад пытались отстоять компьютерный класс. Забирать старые машины сотрудники ПриватБанка пришли прямо во время урока. Детей выставили за дверь. Учителям объяснили: раз зарплату они теперь получают по карточкам другого банка, то и помогать им уже смысла не видят. Педагоги были в ужасе: из техники в санатории осталось только два устаревших компьютера. Журналистам в ПриватБанке объяснили: машины они не дарили - давали во временное пользование. И теперь возвращать ничего не собираются. Однако сразу после выхода в эфир сюжета пошли на попятную.

Ирина Зайцева
глава санаторной комиссии по гуманитарной помощи
На прошлой неделе, после того, как вышел ваш репортаж, приезжал представитель ПриватБанка, который, в принципе, был огорчен сложившейся ситуацией и пообещал вернуть нам всю эту оргтехнику назад

Дальше разговоров дело не пошло - старые машины так никто и не вернул. Но компьютеры в санатории все-таки появились. Сюжет посмотрели посетители одного из харьковских форумов. В он-лайне разразилась целая дискуссия. Неравнодушные сначала просто осуждали банк, а потом решили помочь своими силами.

Сергей Железняк
представитель интернет-сообщества «Харьков Форум»
Потому что в наше время, даже кассиром в супермаркете работая, необходимо иметь азы компьютерной грамотности. Поэтому для того, чтобы дети имели какой-то шанс в жизни, это абсолютно необходимо

Пусть б/у - зато навсегда. На днях активисты привезли в санаторий пять системных блоков. А еще купили новый принтер, флешки, наушники и веб-камеру.

Сергей - он был инициатором благотворительной акции - рассказывает: компьютеры собирали буквально по крупицам. Обсуждали на форуме, у кого какая деталь есть. Кто-то давал технику, кто-то - присылал деньги. Говорит: большинство участников он в глаза не видел. Максимум, что знает о них - ник в Интернете.

Сергей Железняк
представитель интернет-сообщества «Харьков Форум»
Зачастую, даже когда люди дают деньги, они наоборот даже специально подчеркивают: не надо афишировать даже ник на нашем форуме. У меня есть моя фраза, которую я тиражирую в интернете: «участник, пожелавший остаться неизвестным»

Теперь компьютеры в одном кабинете не помещаются. Чтобы было куда поставить технику, в санатории уже начали обустраивать новый компьютерный класс. Пока только розетки поставили, но обещают - скоро их детям будет, где разместиться.

Ольга Маликова
заведующая педагогической частью областного детского туберкулезного санатория
Конечно, еще ничего не оборудовано, потому что мы даже не ожидали, что за такой короткий срок произойдет это все. Но комната отремонтирована, здесь будут расставлены абсолютно другие столы и поставлены на них компьютеры

В новый кабинет переведут старших детей, а малышня останется в старом классе. Те уже стоят в очереди, чтобы посидеть за новыми машинами.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Компьютерный класс для туберкулезного санатория
 
 
1 декабря 2012 г, 19:32
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #38 Токарь 04.12.12, 10:31
     

    #30 trh, пальцы загни, а то сломаешь, олигарх - олигофрен

  • Тупоймолдованин 03.12.12, 22:05
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #36 1208 03.12.12, 20:44
     

    #34 котенок92, а что ты сделало кроме как советы давать?

  • #35 1208 03.12.12, 20:43
     

    #34 котенок92, действуй, сестра!

  • #34 котенок92 03.12.12, 20:34
     

    лучше б ремонт сделали и лекарств привезли. от компов один вред.

  • #33 trh 03.12.12, 15:59
     

    Изя, да ладно, откуда у тебя денюжка-то? Хоть уроки на завтра сделал или опять мамку вызывать будут?

  • #32 Изя 03.12.12, 15:58
     

    Меня всегда забавляло, что самые большие сторонники "политкорректности" - это как раз жулье и кугуты всех мастей и цветов кожи. Причем пофик: толи рубящие социальные пособия нигеры в Штатах, толи рубящие холокостовские баблосы евреи в ЕС, толи рубящие бюджетное баблецо хохлы в Украине. Забавное наблюдение.

  • #31 Изя 03.12.12, 15:56
     

    #30 trh,

    Самоутверждаешься называя тут людей нищебродами, а, кугут?

    Вот я как раз свои деньги и близко к своему банку не поднесу, у аж открывать у вас депозит или брать кредит - да упаси меня бог.

    Благо в Харькове есть альтернативы.

  • #30 trh 03.12.12, 15:37
     

    Изя, почему нищеброды всегда столь агрессивны? Последствия унылой жизни? Если ты кому денег займешь, а тебе если и отдалут, то с причитаниями вроде "ты ж мажор, нафига тебе деньги?" ты так же кукарекать будешь?

  • #29 Изя 03.12.12, 15:12
     

    #27 trh,

    Тебя смутило, что он твой банк кугутами назвал? А кто же вы как не кугуты?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters