Больницы и вузы переводят на самоокупаемость. За что придется платить студентам и пациентам


МГ «Объектив»

В ближайшее время медицинские анализы, пересдачи в вузах, спортивные секции и детские кружки в домах пионеров станут платными. Такое решение принял Кабмин. В правительстве объясняют: прибегнуть к непопулярным мерам вынудили бюджетный дефицит и растущие внешние долги государства. Теперь на нужды своих организаций бюджетники будут зарабатывать сами. Ассигнования же из общегосударственного бюджета сведут к минимуму

О невнимании государства к проблемам бюджетной сферы говорят в каждом ведомстве. Медики уверяют: их обделяют больше других, педагоги настаивают на собственной ущемленности. Говорят, бюджетное финансирование давно не соответствует необходимому. А для привлечения внебюджетных средств нет правового механизма.

К кардинальным изменениям в законодательстве правительство подтолкнули в Международном валютном фонде. Дескать, реформирование экономической системы государства – основное условие получения многомиллиардного кредита. Пять постановлений, в соответствии с которыми бюджетные учреждения будут работать по принципу хозрасчета, то есть предоставлять услуги платно, вышли одно за другим. Среди прочего, реформа коснулась медицины и образования.

Олег Михайлов
директор юридической компании
Предоставление платных услуг - это, скорее, юридическая техника, позволяющая попытаться использовать механизм для предотвращения коррупционных действий. Не в одной стране мира такие действия не дали 100% результат, но они усложняют коррупционные проявления, которые все равно будут присутствовать и в медицине, и в образовании в какой-то мере. Но даже если они будут носить единичный характер, тогда такая техника удалась!

За что именно будут брать деньги в вузах и больницах, Кабмин не уточняет. Каждое учреждение решает самостоятельно. Руководители ведомств взимать плату собираются лишь за услуги дополнительные: прогулял студент занятие – отработка влетит в копеечку, не подготовился к экзамену – плати за вторую попытку. Студенты к таким перспективам относятся неоднозначно.

Алексей
студент
С одной стороны, в принципе, «хвостовки» не должны быть бесплатными, нужно их как-то отрабатывать, но с другой стороны, сдирать откровенно деньги во время кризиса со студентов - с тех же бюджетников, у которых нет денег - они живут на стипендию и пытаются работать, и из-за этого у них хвосты появляются…

В вузах уверяют: к выполнению указаний Кабмина отнесутся осторожно. Перегибов не допустят, обеспечат индивидуальный подход.

Валерий Головко
ректор зооветеринарной академии
С низших сословий дети, которые мало обеспечены, они стремятся к знаниям и работают, а есть - покруче - те и получают стипендии и не хотят учиться. Если человек приезжает на машине, с мобилкой, не хочет идти на занятия, попил кофе и уехал с сигаретой - это другое!

То же самое и в здравоохранении. Первая медицинская помощь останется бесплатной, уверяют харьковские медики.

Игорь Терешкин
главный врач клинической больницы № 1
Наш житель, придя в нашу лабораторию, бесплатно получает весь тот спектр лабораторных обследований, которым мы располагаем. Есть - как в фигурном катании - программа обязательная - то, что мы обязаны делать бесплатно, а есть произвольная - мы должны искать потребителей услуг, заключать с ними договоры и, соответственно, с ними рассчитываться

Платить придется за услуги дополнительные или за право выбора - лучшие условия в больничной палате, дополнительные консультации специалистов, массаж, профосмотр или пользование бассейном. Невежество людей государство тоже финансировать не будет, говорит вице-мэр Игорь Шурма.

Игорь Шурма
директор городского Департамента здравоохранения
Чому держава повинна фінансувати венерологію? Дерматологію - я розумію, це хімічні прояви, а венерологія - це результат кайфу, якщо нема розуму - чому за це держава повинна платити гроші. Ви платите за задоволення, так платіть за здоров’я, якщо нема розуму

Юристы уверяют: постановления о плате за «бесплатные», в соответствии с Конституцией, услуги - закону не противоречит. А вот Президент Виктор Ющенко уже высказал собственное недовольство Премьер-министру – рекомендовал решения пересмотреть. По его словам, такой шаг может повлечь драматические последствия.

 
2 мая 2009 г, 20:12
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 РУС 05.05.09, 14:39
     

    Скоро платный будет воздух.Не знают "слуги народа" где взять деньги на выборы а МВФ не дает.

  • #14 Николай 05.05.09, 14:29
     

    а потом говорят почему зарплаты в конвертах... да после таких постановлений этих уродов я сам буду просить, чтоб с меня налог не платили этому сраному государству ((((

  • #13 Леля 05.05.09, 10:36
     

    Ребята, венерологией можно заразиться и без кайфа - бытовым путем. Был, например, еще такой случай, когда сифилисом заразилась группа детей в детском саду - дети нашли у забора детсада "надувной шарик" и надували всей группой. Также, за чей счет лечить зараженных СПИДом в результате "медицинской ошибки" либо родившихся с инфекцией?! А по поводу анализов - так они и так давно платные, даже обычные клинические: вчера сдавала с дочкой кровь - 5 грн. сняли.

  • #12 Наблюдатель 04.05.09, 16:51
     

    В свое время тоже был студентом дневного отделения, получал стипендию, которой не хватало, подрабатывал ночами на заводе, с утра бежал на занятия и получал словесные пинки от преподавателей за то, что "кунял" на паре. А, мол, если денег на жизнь не хватает, то переводитесь, товарищ студент, на заочное отделение и работайте на здоровье. И в то время были разные студенты... Но, вернемся к нашим баранам. Далеко не все студенты сейчас приезжают на машинах и кому-то "хвосты" и пересдачи хорошо ударят по карману. Особенно тем, кто знает, почем она трудовая копеечка. С медициной тоже интересно: хотелось бы конкректно уточнить, что бесплатно, а что за деньги?Кстати, по действиям г-на Шурмы, похоже в Украине туберкулез побежден навсегда и поэтому сотни медицинских работников специализированного профиля нынче остаются за бортом отечественного здравоохранения.

  • #11 Хих 04.05.09, 13:07
     

    "А отказаться от благ, машин, телефона, отдыха за кордоном за казенные денюшки, слабо?"-это про депутатов,а не студентов!!!

  • #10 Саша 04.05.09, 07:58
     

    "А отказаться от благ, машин, телефона, отдыха за кордоном за казенные денюшки, слабо?"в точку

  • #9 Злобный 03.05.09, 15:14
     

    Скоро этим сволочам и за то что воздухом дышим платить прийдется

  • #8 Макаров 03.05.09, 15:11
     

    "Ну, а сдругой стороны, может Шурма и прав - надо мозги иметь, что б венерологией не страдать"наглядно мужик проилюстрировал =)

  • #7 КОТ БЕГЕМОТ 03.05.09, 14:31
     

    Да, Игорюха, пример самый что есть насущный. Одно не понятно, как там борьба со СПИДом, это первое, и второе - ты себя в молодости забыл?Хотя молодежи сейчас и так тяжело, то, хоть секс был, теперь и здесь - кирпич повесели. Ну, а сдругой стороны, может Шурма и прав - надо мозги иметь, что б венерологией не страдать.

  • #6 ггг 03.05.09, 12:56
     

    какой народ такая и власть!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters