Вице-губернатор за рулем трактора и заместитель мэра у фрезеровального станка. К Международному дню солидарности трудящихся - первые профессии харьковских VIPов


МГ «Объектив»

Накануне Украина отметила Первомай. В Харькове на демонстрацию вышли около девяти тысяч человек. Ко Всемирному дню трудящихся журналисты «Объектив-новостей» решили выяснить, кем начинали свой трудовой путь харьковские чиновники. И не просто выяснить, а вместе с ними на несколько десятков лет вернуться в прошлое

Просмотр видео

Ныне председатель облсовета Сергей Чернов тогда подрабатывал в вокально-инструментальном ансамбле. Народный депутат Дмитрий Шенцев укладывал выпечку на хлебозаводе. Вице-губернатор Виктор Зверев на тракторе обрабатывал поля, а его коллега Сергей Стороженко ремонтировал машины.

Сергей Стороженко
вице-губернатор
Как давно это было, это было в 1967 году

Тогда, вспоминает чиновник, он был молодым и красивым, а еще - очень целеустремленным. Сегодня Сергей Стороженко - заместитель губернатора. За плечами - больше двадцати лет прокурорской работы. Но не уголовный кодекс был его первым рабочим инструментом. После школы два года пришлось проработать слесарем.

Сергей Стороженко
вице-губернатор
Когда у меня появился первый автомобиль, вы знаете, то я под ним больше лежал, чем на нем ездил. Такой горбатый «Запорожец» у меня был 965-ый, и вот там уже я свои слесарные навыки вполне применил, потому что через два дня на третий там что то ломалось, и я ремонтировал самостоятельно

С напильником и отверткой он до сих пор практически на ты. Чиновник уверяет: любит мастерить и большинство работ по дому делает сам.

Игорь Шурма
заместитель городского головы
Ви знаєте, ну, воно щось в голові - починаєш пригадувати від того всього

Сегодня Игорь Шурма - в роли стажера-фрезеровщика. Тридцать пять лет назад глава Департамента здравоохранения целого мегаполиса работал над деталями на львовском заводе «Микроприбор». Зарплату платили от выработки. Молодой Шурма зарабатывал прилично, говорит: даже джинсы мог купить.

Игорь Шурма
заместитель городского головы
Ось робота фрезерувальника, бачите, де вона пройшла, ось вона. Ти приходиш - тобі дають заготовки, ти по кресленню дивишся, що ти маєш робити, і отут написано, що ти повинен зробити - чи вікно, чи ще щось

Успешный фрезеровщик Шурма стал не менее успешным медиком. Но уверяет: как личность сформировался именно на заводе - работая у станка.

Игорь Шурма
заместитель городского головы
Тут вдихнуло таке враження, що хтось взяв повернув колесо назад, і я знов став учнем фрезерувальника. Цікаві такі відчуття

Он, как заправский дирижер, руководит целым оркестром депутатов. Свои первые деньги председатель облсовета Сергей Чернов зарабатывал музыкой. В студенческих вокально-инструментальных ансамблях играл на клавишных инструментах. За вырученные деньги боролись с конкурентами.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
И клавишные инструменты меняли, и бас-гитару хотелось купить «Фендер», и «Джипсон», и «Вермону», «Вельймайстер». Поэтому мы работали для того, чтобы зарабатывать - выходить на новый качественный уровень, и основные затраты несли мы именно на приобретение этих инструментов и аппаратуры
Виктор Зверев
вице - губернатор
Еще в школе я мечтал быть руководителем. Руководителем сельхозпредприятия

Привычный для себя салон Land Cruiser вице-губернатор Виктор Зверев меняет на кабинку «Джандира». В трактор, признается чиновник, не садился уже 25 лет. Но навыки первой профессии вспоминает быстро. Осматривает технику и по очереди меняет три полевых машины. Войдя во вкус самостоятельно «прикатывает» полтора гектара посевов кукурузы.

Виктор Зверев
вице - губернатор
Посеяли 1 гектар и вот сейчас культивацией занимаемся. Хотя все эти операции нужно делать в таком порядке: сначала культивация, затем посев, а затем прикатывание

Были времена, вспоминает Зверев, когда из кабины трактора не вылезал по 12 часов. Ребенком хотел научиться выращивать хлеб. В старших классах уже подрабатывал - разгружал машины с зерном. Через несколько месяцев сел за руль трактора.

Виктор Зверев
вице - губернатор
Работал в родном колхозе механизатором - это и силосование, и уборка сахарной свеклы, и другие виды полевых работ выполнял. Вот у меня есть трудовая книжка колхозника, которая была выписана, когда я там работал. Колхоз назывался очень символически –«Коммунист»

Детскую мечту выполнил и даже перевыполнил. Вот уже пятый год Виктор Зверев - заместитель губернатора, курирует вопросы агропромышленного комплекса.

Виктор Зверев
вице - губернатор
И если бы повторить заново всю эту жизнь, наверное, я бы так же ее прошел

Не жалеет о прошлом и народный депутат Дмитрий Шенцев. Его первым местом работы - был седьмой хлебозавод на ХТЗ. Будущий политик укладывал еще горячую выпечку.

Дмитрий Шенцев
народный депутат
Да, сноровки уже нет той, конечно

Сто двадцать батонов народный депутат уложил за десять минут. А тридцать лет назад 15-летние школьники работали по восемь часов. В ночную смену - с одиннадцати вечера до семи утра. Однажды они перевыполнили план, и мастер решила их наградить. Каждому вручила масло, яйца и хлеб.

Дмитрий Шенцев
народный депутат Украины
И я помню, как с чувством выполненного долга вот так на вытянутой руке иду с этим кулечком и с яичками через проходную! А мне этот говорит: сынок, мы все понимаем, но ты их хоть убери, потому что... Мне в голову не приходило тогда, что это нельзя!

Находили время и для шуток. Подкрадывались сзади к девчонкам и забрасывали им в форму горячие батоны. А потом обливали холодной водой - чтобы ожогов не было. Перерывы тратили на мечты о будущем.

Дмитрий Шенцев
народный депутат Украины
Мы залазили на крышу, ели свой домашний завтрак, лежали с пацанами, смотрели на звезды, мечтали, как сложится наша жизнь в будущем

В прошлом - фрезеровщики и трактористы, музыканты и слесари, ныне - успешные чиновники, политики и бизнесмены. Но никто из них не считает, что путь окончен. Каждый идет к новым вершинам

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Вице-губернатор за рулем трактора и заместитель мэра у фрезеровального станка. К Международному дню солидарности трудящихся - первые профессии харьковских VIPов
 
 
2 мая 2009 г, 20:10
Инна Жмуд, Ирина Клименко, Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 ольга 05.05.09, 15:51
     

    Что же мы злобствуем так? Нет чтобы порадоваться за людей, что смогли в жизни достичь многого... Нет, сами не можем и на других более успешных ядом брызжем. А ведь зависть - грех! Добейся сам чего-нибудь, потом давай оценки другим.

  • #10 Николай 05.05.09, 14:33
     

    mmm, ну так вот кто командует нами... низкоквалифицированные рабочие вырвавшиеся и урвавшие себе власти и бабок на перестройке...

  • #9 Немо 05.05.09, 11:53
     

    Hammer, не читай, если не интересно (этот репортаж), на сайте много других репортажей. Прочёл с интересом. Авторы, СПАСИБО!

  • #8 Hammer 04.05.09, 19:56
     

    Объектив, зачем нужен такой репортаж? Кому нужен такой дешевый пиар? Или заказали?.....

  • #7 Гузь 04.05.09, 17:15
     

    Казнокрады и грабители земли нашей украинской...... На дыбу всех!!!!!! Новое поколение вырастет и не вспомнит про эту синагогу у власти украинской.... только вспомнит им награбленное-не сомневаюсь!

  • #6 ВИТЮГАН 03.05.09, 22:51
     

    Я бы из все только тракториста оставил на тракторе!!!! Ито этот сильно новый для него........

  • #5 нео 03.05.09, 13:07
     

    тока еще космонавтов с ракетами не хватаеткак при совке

  • #4 Черному Ворону 03.05.09, 11:56
     

    Миша, Геша, да и Вася тоже - классные ньюзмейкеры и распиаренные скандалисты. А показанные люди - далеко не последние в Харькове, при этом ведут достойную жизнь. Ты, Черный ворон, сначала сам попробуй достичь того, чего добились эти люди, а потом называй их мелочевкой. Если ты, конечно, не Президент Правления Мира:)

  • #3 Черный ворон 03.05.09, 11:11
     

    Блин, кто эти люди???? Кому они интересны? Лично я хотел бы узнать как поднимались Добкин, Гепа и Вася Салыгин. А про эту мелочовку мне совсем не интересно знать.

  • #2 Макаров 03.05.09, 09:45
     

    2 mmmчто такое? у тебя не сложилось? дальше голубого воротничка не зашел?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters