Будни правоохранителей. Один день из жизни харьковской милиции

Съемочная группа «Объектив-недели» провела вместе с дежурной группой райотдела целый день.Там мы узнали, как милиционеры заступают на дежурство, и без чего их не допускают к работе

Просмотр видео

Утро. В Дзержинском райотделе оперативники, участковые и следователи заступают на рабочие места. Хотя некоторые сотрудники и вовсе на ночь домой не уезжали. Здесь - в дежурной части - правоохранители ждут, пока их сменит другая группа. В этот момент она проходит инструктаж.

Каждый милиционер должен быть готов к несению службы. И мы это проверяем на инструктаже - документация, форма одежды

У каждого, кто заступает на дежурство, при себе должны быть: удостоверение милиционера, наручники, свисток и кобура. Закон о милиции и вовсе от зубов должен отскакивать. Иначе, грозит начальство, к службе не допустят.

- Все готовы нести службу? Cтатья 15 Закона Украины о милиции?
- Работник милиции в крайней мере имеет право обнажить огнестрельное оружие

После инструктажа милиционеры получают табельное оружие. В оружейную пускают только по одному. Затем правоохранители заступают на дежурство. Одни принимают телефонные звонки, другие - заявления от харьковчан, третьи выезжают на вызовы. Татьяна Яценюк – в милиции она работает семнадцать лет – вбивает сводку преступлений и заявления от граждан. Говорит, за день бывает до ста звонков. Регистрируются даже самые невероятные обращения.

Татьяна Яценюк
помощник оперативного дежурного Дзержинского РОВД
Звонила бабушка, она не могла заснуть, потому что постоянно к ней прилетали инопланетяне и излучали. Я ей просто посоветовала пойти в ванную, взять подушку и лечь в ванну. Объяснила это так, что там есть вытяжка, и все оттуда вытягитвает. Она поспала, утром позвонила, разбудила меня и подблагодарила

Первый вызов, который получают дежурные, взволновал и правоохранителей, и нашу съемочную группу. Совсем недалеко от райотдела прохожие обнаружили труп мужчины. Тело осматривает судмедэксперт. Вывод: смерть не криминальная, следов насилия нет.

Александр Демченко
следователь Дзержинского РОВД
После этого труп будет отправлен в морг на вскрытие для установыления причины смерти

Дежурная группа возвращается в райотдел. Правоохранители перепроверяют рапорты. Вносят уточнения. Но очередной звонок снова выдергивает оперативников в поле. Здесь две семьи не могут поделить «залоговую» квартиру - постоянно скандалят. Не успевают правоохранители составить заявление, как им сообщают об очередной жалобе. Не заезжая даже в райотдел, хотя для них это не в новинку, группа едет на следующий адрес.

Пожилая женщина жалуется на внуков. Безработные взрослые парни частенько ломятся к ней в квартиру - с комом в горле рассказывает пенсионерка - оскорбляют и воруют деньги.

Галина Синдеева
пострадавшая
Они стучатся в окно, на балкон лезут. Я говорю: «Уходи, а то сейчас милицию вызову». Они стали стучать ногами и оскорблять меня

Еле успокоив пенсионерку, оперативники обещают разыскать и наказать внуков-хулиганов. Возвращаются в райотдел, но даже кофе выпить не успевают... Бдительный работник «Детского мира» сообщает об опасности.

Около мусорного бака находится подозрительный предмет в виде портфеля

Портфель оказался старым. Хозяин купил новый, а этот оставил здесь. Таких ложных вызовов в день правоохранители получают с десяток, а то и два. Вот один из них: девушка рассказывает - бывший бой-френд по ночам вызывает на ее адрес милицию. Таким образом мстит за расставание. Правоохранители предлагают позвонить шутнику.

- Саш, то, что ты написала на меня заявление, я это прекрасно знаю. Мне за это ничего не будет.
- Денис, а для чего вы милицию вызываете?
- Нет, я не вызывал.
- А кто вызывал?
- Откуда я знаю

С шутником в милиции обещают разобраться. И вот – затишье, но снова ненадолго. Около десяти вечера в милицию звонит девушка, говорит, обокрали квартиру.

Оксана Швед
пострадавшая
Дверь открыта, все перевернуто, шкаф. Ну, все перевернуто, а собака закрыта на кухне

Дома девушка не досчиталась золотых украшений. А вот технику воры не взяли. Милиционеры объясняют: преступники берут мелкие вещи, чтобы с большими пакетами не привлекать внимания соседей. Правоохранители делают вывод - работали явно не новички.

Вадим Приходченко
инспектор дежурной части Дзержинского РОВД
Перекус замка, то есть, фомкой сворачивается замок, и одна половина отсутвует - одну половину, видно, или с собой забрали, или где-то выбросили. Но таким образом открыли дверь

Оперативники идут опрашивать соседей. В квартиру пока не заходят - ждут экспертов-криминалистов. В таком режиме сотрудники милиции работают до утра. Съемочная группа «Объектив-недели» отправляется домой. Ночью вызовов больше, и за оперативниками журналистам не угнаться. За эти сутки они получили 99 вызовов. Большинство из них - скандалы и всевозможные кражи.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Один день из жизни харьковской милиции
 
 
2 июня 2012 г, 19:02
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #28 Alkon 04.06.12, 21:05
     

    Не сомневайтесь разберуться!!! ;)

  • #27 Alkon 04.06.12, 21:04
     

    Только обещают разобраться!!!

  • #26 Alkon 04.06.12, 21:02
     

    Що у Вас случилось!

  • #25 Alkon 04.06.12, 21:01
     

    А коментарий бабы это вобще писец!

  • #24 Alkon 04.06.12, 21:01
     

    Цирк наиграный!

  • #23 ? 04.06.12, 14:58
     

    #22 ь, как же, как же ?

    Помним, как оружие себе покупали.:-)

  • #22 ь 04.06.12, 14:55
     

    а почему несказали про зарплату в 1800гр и что все нужно покупать себе свое

  • #21 Бобёр 04.06.12, 13:01
     

    8 00 - 9 00 кофе.

    9 00 - 10 00 полапать сотрудниц

    10 00 - 11 00 поспать

    11 00 - 12 00 пожрать

    12 00 - 13 00 послать всех посетителей куда подальше

    13 00 - 14 00 полапать сотрудниц

    14 00 - 15 00 поспать

    15 00 - 16 00 послать всех посетителей куда подальше

    16 00 - 16 30 кофе

  • #20 Маклер ссср 03.06.12, 20:58
     

    К чему эта розказня?Ментов в несколько раз больше чем солдат в армии))))А на скорой ,что легче и вызовов меньше?Показали б какая клоунада в подготовке этих"профи",как экзамены на проверках с животами сдают,на перекладине их начальники подтягиваются ,кроссы бегают,стреляют)))))вот это б было интересно,только правду вам ,журналистам слабо показать!

  • #19 чмо болотное 03.06.12, 18:13
     

    На работу не допускают без соленого огурца и рулона туалетной бумаги.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters