О футболе и расистах англичане замолвили слово. Британские журналисты призывают иностранных фанатов не ехать в Украину

Харьковских футбольных фанатов зарубежные журналисты уличили в расизме. Компания «БиБиСи» показала документальный фильм, где украинские болельщики изображены склонными к нацизму, опасными громилами

Просмотр видео
Сол Кэмпбелл
бывший игрок сборной Англии (видео ВВС)
Оставайтесь дома, смотрите чемпионат по телевизору и даже не рискуйте. Иначе вы можете вернуться домой в гробу

Это один из самых растиражированных фрагментов фильма «Стадионы ненависти» телекомпании «БиБиСи». Темнокожий футболист Сол Кэмпбелл рекомендует фанатам не ехать на Еврочемпионат в Украину. Настойчивые советы игрока журналисты дополняют кадрами, которые англичане запечатлели во время поездки в страну-хозяйку первенства. В фильме украинские фанаты дразнят темнокожих игроков, избивают болельщиков из Азии и вскидывают руку якобы в нацистском приветствии.

Крис Роджерс
журналист (видео ВВС)
В течение игры я видел мужчин и женщин, девочек и мальчиков, которые кричат Зиг Хайль. Я пообщался с ними, они сказали, что так воздают дань памяти Гитлеру, который ненавидел евреев и черных

Последние два эпизода сняты на стадионе «Металлист» во время игр харьковчан с командой «Ильичевец» 14-го апреля и с донецким «Шахтером» 2-го мая. То, как англичане трактуют поведение украинцев, у фанатов «Металлиста» вызвало возмущение. Болельщики настаивают - они не Гитлеру поклонялись, а с другими трибунами перекликались.

Ярослав Марченко
представитель фанатского движения ФК «Металлист»
Северная трибуна передает южной, южная - наоборот. Вот - «Вперед, Металл!» Назад идет «Вперед, Металл!» Вот, посмотрите: это четкое движение. Где, где они могли увидеть нацистское или расистское? Это уму не постижимо! Абсурд!

Президент футбольного клуба «Металлист» высказывается еще более категорично. В интервью «Объектив-новостям» Александр Ярославский заявил - сомневается, что видео «Бибиси» - не подделка.

Александр Ярославский
президент ФК «Металлист»
Это все может быть смонтировано. Где аутентичность, где подлинность этого фильма? Сегодня ж - Интернет, сегодня так развита эта индустрия, всего можно столько наснимать, что и Гитлер завтра появится живой. Все пытаются бросить тень на столь грандиозное событие в Украине

А вот факт, что во время матча Металлист-Шахтер произошла драка, в пресс-службе харьковской команды признают. Подробности не разглашают - говорят, передали материалы в милицию, правоохранители возбудили уголовное дело.

Виктор Козицкий
начальник ГУ МВД в Харьковской области
Действительно, были такие ситуации, когда на стадионе разворачивали различного рода полотнища, где всякие немецкие, фашисткие знаки, будем говорить, были. Был и ряд других моментов, проявлений расизма. Это мы будем пресекать, безусловно

Сами британские журналисты кадры потасовки интерпретирутют так: группировки болельщиков выясняли отношения между собой, но, заметив иностранцев, накинулись на них сообща. В фильме британцы упомянули и другой харьковский эпизод. Месяц назад по городу прокатилась серия нападений на иностранцев. Мужчина подкарауливал людей по вечерам и набрасывался на них с ножом. От рук злоумышленника пострадали четыре человека, в том числе и двое студентов из нигерии. Мы поинтересовались у темнокожих студентов, страшно ли им жить в Первой столице. Египтянин Хамада Мухсен уверяет - Харьков для него безопасный город. Не боится парень и на стадион ходить. Поведение украинских болельщиков объясняет по-своему.

Хамада Мухсен
студент ХАИ
Я думаю, они напивались пива, водки и лезли драться без какой-либо причины

Гость из Нидерландов Эппо Вогель в Харькове обустраивает лагерь для голландских болельщиков. Уверяет - ничего плохого об украинцах сказать не может. Наперекор советам англичан, зовет всех на чемпионат.

Эппо Вогель
менеджер проекта кемпинга для болельщиков
Когда я приехал сюда первый раз полгода назад, я с самого начала увидел, что люди в Украине очень дружелюбные, очень приветливые. Очень рад, что есть такая возможность работать с людьми в Украине и непосредственно в Харькове

Эппо Вогель много путешествует по миру. Говорит - страшилки ему рассказывают в каждой стране. Иностранец давно привык им не верить. С ним солидарен и Александр Ярославский. Президент «Металлиста» полагает - истинного любителя футбола угрозами не напугать.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Британские журналисты призывают не ехать в Украину
 
 
2 июня 2012 г, 19:06
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #65 sanders 06.06.12, 14:36
     

    #54 Хули Ган государственный язык должен быть один,нравиться кацам жопу лизать вали в рАсею.

    Трындец ты смешной! Любишь свою мову-пиши коменты на ней, на улице на ней розмовляй, нет- вали в галицию каклам жопу лизать.

  • #64 Нестор 06.06.12, 13:05
     

    #54 Хули Ган государственный язык должен быть один,нравиться кацам жопу лизать вали в рАсею.

  • #63 Изя 05.06.12, 11:04
     

    #62 Серый Волк,

    +100500!!!!

    Это именно Англию бойкотировали в Европе за погромы сделанные английскими фанами!

    Так что пусть не гонят!

  • #62 Серый Волк 05.06.12, 08:49
     

    Чья бы корова мычала. Англия - родина скинов и футбольных хулиганов.

  • #61 Критик 04.06.12, 23:45
     

    .

  • #60 ТовварищСтаин 04.06.12, 23:45
     

    #59 Мнение, Расстрелять

  • #59 Мнение 04.06.12, 23:28
     

    Почему негры воняют? Что бы даже слепые могли их ненавидеть)))

  • #58 Ананас 04.06.12, 20:56
     

    Ну да у нас дебилов очень много, но не все! Но охрана на стадионе быдло! Ребята угомоните свое секьюрите! Или это быдло для приезжих?

  • Навальный 04.06.12, 20:32
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #56 РЕЖЬ БАНДЕРОВСКИХ СВИНЕЙ ! 04.06.12, 19:41
     

    Хороший фильм, своевременный. )))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters