Москва огорчена итогами выборов? Дежавю

ОАО «Газпром» во вторник, 2 октября, направило своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах с поставками газа в Украину. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании

«Российская сторона полностью выполняет свою часть контракта. В то же время, задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более 1 млрд. 300 млн. долларов», – отмечено в заявлении.

Следует сказать, что «Газпром» ранее не упоминал о долге Украины за газ. В информации «Газпрома» также не указывается, за какой период возникла задолженность и кто конкретно кому должен. Кроме того, «Газпром» напрямую не поставляет газ в Украину. Украина покупает туркменский газ.

При этом в сообщении указывается, что «Газпром» неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга за газ.

«Но никаких реальных действий не происходит. Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, «Газпром» будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины», – сказано в заявлении.

Представители Министерства топлива и энергетики Украины, НАК «Нафтегаз Украины» и ЗАО «УкрГаз-Энерго» заявление пока не комментируют.

Заместитель секретаря СНБО Украины Юрий Продан отметил, что «таких долгов, исходя из сегодняшней договорной базы и договорных отношений не должно быть».

В НАК «Нафтогаз Украины» «выясняют природу» заявления «Газпрома» в отношении долга Украины за газ на сумму свыше 1,3 млрд. долл., сообщил начальник управления по связям с общественностью компании Алексей Федоров. По его словам, официальная позиция по этому вопросу ожидается 3 октября.

По материалам УНИАН

 
2 октября 2007 г, 18:24 (обновлено в 18:46)
Наталья Скачко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters