Еще десять новых троллейбусов вышли на маршруты

Еще десять новых троллейбусов вышли на маршруты. Они отъехали от здания горсовета и направились в разные районы города. Напомним, что в конце прошлого года коммунальное предприятие «Горэлектротранс» купило девяносто новых троллейбусов и десять новых трамваев

Мария Криловец за рулем троллейбуса уже тридцать лет. Получать новую машину для водителя со стажем – это не впервые. Правда, новый троллейбус, выданный в 80-х, был новым - в смысле неизношенным. Этот же - новый по всем параметрам. Водить такую машину теперь и проще, и безопаснее.

Мария Криловец
водитель троллейбуса
Здесь аппаратура новая. Вот если машина током бьет, включить две кнопки - и покажет - бьет машина током или нет

Мария Криловец с упоением рассказывает о новом месте работы. О более удобном, но менее надежном ручнике. О комфортных сидениях и обо всей аппаратуре. Руки Марии хоть и женские, но быстро и уверенно нажимают на кнопки и тянут за рычаги.

Мария Криловец
водитель троллейбуса
Вот я села за руль. Я включаю аккумуляторы. Потом включаю три кнопки - включается запуск машины. Потом уже усилитель включаю, запускаем. Потом можно печки включить. Печка в кабине, печки обогревания салона.

Новые троллейбусы закупили у российского завода посредством финансового лизинга. То есть за транспорт городские власти будут расплачиваться в течение пяти лет. Переплата за одну машину - половина ее стоимости. Но директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов убеждает, что переплата окажется даже меньше - из-за инфляции. Притом, подчеркивает Водовозов, - эти машины даже дешевле украинских.

Евгений Водовозов
директор Департамента транспорта и связи
Этот троллейбус стоит на двести тысяч меньше любых других, которые были предложены. Львовские стоили 860 тысяч - вы можете сами убедиться, посмотреть тендеры. Этот стоит 677 тысяч гривен

Тарифы на проезд в троллейбусах и трамваях пока поднимать не собираются. Новые машины на цену билета никак не повлияют - уверяют в «Горэлектротрансе». Власти придумали другой способ получать от перевозок больше средств. Это нововведение - «электронные кондукторы». Городские власти говорят, что их начнут устанавливать уже летом этого года. Они будут стоять только на передней двери транспорта. Значит, чтобы зайти в троллейбус или трамвай, пассажирам надо выстроиться в очередь. Зато зайцев в транспорте станет меньше. По словам городских властей, «электронный кондуктор» снимет две проблемы: учет льготников и безбилетный проезд. Из опыта других городов видно, что «электронный билетер» позволяет получить от перевозок в полтора раза больше средств. Также система нового оборудования контролирует и наполняемость транспорта. Если троллейбус рассчитан на 85 человек - объясняет гендиректор «Горэлектротранса» Алексей Палант - 86-й пассажир уже не войдет. Такая дисциплинированная посадка много времени не займет. «Кондуктор» реагирует на поднесенную к нему электронную карту в течение считанных секунд.

Алексей Палант
генеральный директор ХКП «Горэлектротранс»
Мы проводили эксперимент. В трамвае, причем старом, без паники в вагон люди садятся за минуту-минуту двадцать. Когда начинается паника при посадке - все начинают толкаться. Все садятся за две с половиной минуты

Что же тогда ожидает кондукторов живых, а не электронных? Алексей Палант говорит, что без работы они не останутся. Им предложат продавать электронные билеты в специальных киосках на остановках общественного транспорта.

 
3 марта 2007 г, 17:54
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 александр,тюмнь 20.11.09, 19:49
     

    нет ли родственников у марии в селе головенька,

    борзнянского района?

    братья федосий,андрей,тимош,галя и яков.

    в головеньке жил федосий.

    LopaevPI@yandex.ru

  • #3   07.03.07, 09:44
     

    "Мы проводили эксперимент. В трамвае, причем старом, без паники в вагон люди садятся за минуту-минуту двадцать. Когда начинается паника при посадке - все начинают толкаться. Все садятся за две с половиной минуты"

    Вообще-то паника не при посадке, а при высадке бывает... при пожаре там допустим...

  • #2 энн 06.03.07, 20:57
     

    "Руки Марии хоть и женские, но быстро и уверенно нажимают на кнопки и тянут за рычаги" аффтарр жжот! ))))))))))

  • #1 Петросян 06.03.07, 20:54
     

    "Здесь аппаратура новая. Вот если машина током бьет, включить две кнопки - и покажет - бьет машина током или нет"

    ЗачОт! :)))

    "Если машина током бьет", то это и без кнопок понятно :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters