В Харькове выпустили сверхлегкий учебник
Одна из книжных фабрик Харькова выпустила экспериментальный сверхлегкий учебник. Книга по русскому языку предназначена для семиклассников и весит на 150 граммов меньше обычного учебника
Еще летом на предприятии установили новое оборудование, которое позволяет делать тоньше листы и обложку книг. При этом оно экономит деньги заказчиков и щадит здоровье школьников. Дирекция фабрики уже обратилась в профильные министерства с просьбой установить новые стандарты на вес учебников.
Новое оборудование на харьковской фабрике установили еще летом. Осенью выпустили пробный тираж, после - экспериментальный учебник - русский язык для седьмого класса. Он гораздо легче, несмотря на то, что обложка у книги твердая. Новые технологии, объясняют на фабрике, позволяют сделать облегченный переплет.

Тоньше картон - лучше качество. Новые учебники выдержат любую шалость школьников, говорят на фабрике, их можно гнуть и крутить и при этом не поломать картон в обложке. В фабричной лаборатории проверяют каждый учебник. В том числе, измеряют вес книги. Существующий учебник по русскому языку весит где-то пятьсот сорок граммов. Экспериментальный - меньше четырехсот. Школьная арифметика - экономия 150 граммов на каждом учебнике выливается в килограмм на собранном портфеле.
То, что под силу мальчикам, девочкам не всегда по плечу. Ученицы жалуются: портфели носить в школу тяжело. Хранить в классе - неудобно.

Но от перехода на новые технологии выиграют не только ученики, уверены на фабрике. Легкие книги и стоят дешевле.

Новинкой уже заинтересовался Госкомитет телерадиовещания, говорят на фабрике. Совместно с Минздравом и Минобразования комитет хочет создать новые стандарты веса учебников, чтобы сделать портфели школьников легче.
Ваше мнение:
! Комментарии — прямой эфир: следите за последними комментариями к новостям
Читайте в разделе «Образование»:
- 1 сентября, 18:25 Школа равных возможностей. Трое детей-инвалидов теперь будут учиться в обычной харьковской школе
- 1 сентября, 15:09 Первый раз в первый класс. Школьный звонок сегодня впервые прозвучал для 20 тысяч учеников Харьковской области
- 1 сентября, 13:48 Дети-инвалиды смогут учиться по Интернету
- 1 сентября, 12:25 В одном из харьковских вузов поймали декана-взяточника
- 1 сентября, 11:06 Табачник пригрозил наказывать за шестидневку в школах
- 1 сентября, 10:04 В Украине хотят создать детскую инженерную академию
- 31 августа, 15:02 Министерству образования предложили схему, как вывести льготников из общего конкурса в вузах
- 31 августа, 14:31 В одной из харьковских школ появится музей Сергея Есенина
- 30 августа, 18:21 Минобразования предлагает пожаловаться на правила приема в вузы
- 30 августа, 17:21 В шести ПТУ Харьковской области недобор учащихся



Комментарии:
мы носили.........вспомнили.....сейчас портфель 6-7 класса весит под 10 кг......... при СССР бумага была не очень, но книги все таки были полегче. у нас в школе под 40% сколиоз у детей, а по сему , причем тут компьютеры и физкультура?
как можно оставлять учебник в классе ?что то не поняла школьники уже не делают домашнее задание?портфели им тяжело носить...ужас ..пускай компьютеры носят..... физкультурой тяжело заниматься учебники трудно носить...куда мир катится.....
Умными бы были, делали б учебники на семестр, портфель облегчится вдвое!!!
Млин, помню таскали када-то стока мукулатуры...