Падение украинской экономики - самое существенное по СНГ

Статистический комитет СНГ обнародовал основные социально-экономические показатели государств, входящих в это объединение. Согласно полученным данным, все макроэкономические индикаторы Украины (за январь-апрель) оказались существенно хуже средних значений по Содружеству

Например, падение промышленного производства в стране по сравнению с январем-апрелем пошлого года составило 32%, тогда как усредненный показатель - вдвое меньше.

Потребительские цены в Украине за четыре месяца выросли на 19,1%, в то время как средняя динамика по СНГ - 14%. Объем розничного товарооборота в постоянных ценах в стране снизился на 14,4% при среднем показателе минус 3%. Отечественный Госкомстат пока не обнародовал главный макроэкономический индикатор - динамику реального ВВП, но по предварительным оценкам экспертов, его падение в I квартале составило 22%, тогда как для СНГ средний показатель - минус 9%.

Экономики стран СНГ существенно отличаются и по масштабу, и по структуре, поэтому обнародованные показатели оказались разнонаправленными. Например, Азербайджан, несмотря на кризис, продемонстрировал рост реального ВВП за четыре месяца года на 4,3%. По показателям экономического падения (реального ВВП, промпроизводства) хуже всех чувствуют себя такие страны, как Молдова, Армения, Россия и Казахстан. Но, учитывая масштаб, экономики только последних двух стран будет корректно сравнивать с украинской.

Глубина рецессии в Украине объясняется сильной зависимостью национальных доходов от экспорта и конкретных отраслей. 50% украинской экономики - это экспорт стали, химии и машиностроения. Экспортные потоки других стран СНГ более диверсифицированы. Для Украины неудачно сложилась ценовая конъюнктура на внешних рынках, передают Подробности.

По прогнозам аналитиков, именно Казахстан и Россия первыми оправятся от экономических трудностей, а за ними уже потянется Украина.

 
3 июня 2009 г, 09:47
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Stoopid 04.06.09, 10:47
     

    Как может упасть то, чего нет в природе?

  • #4 Лунный кот 03.06.09, 23:06
     

    Аж смешно. Россия живёт хуже, чем мы! Да у меня никто из друзей оттуда на Украину возвращаться не хочет.

  • #3 Илья 03.06.09, 17:00
     

    Да, результат очень неплохой, учитывая что никто из политиков не пытался ничего делать для сохранения страны...

  • #2 ruslan 03.06.09, 12:20
     

    голосуйте за юлю, тогда нас будут сравнивать не с странами СНГ а с странами африки где живут еще племена!!

  • #1 . 03.06.09, 10:01
     

    Какое падение, о чем вы говорите? Жуля нам говорит что у нас все гуд если сравнивать с другими странами опять же с той же Россией :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters