Эксперты прогнозируют подорожание бензина до 6,5 гривен

Средняя розничная цена на бензин А-95 в Украине в июне составит 6,5 грн./л с пропорциональным ростом других марок бензинов. Такой показатель прогнозируют эксперты «Консалтинговой группы А-95» по итогам мониторинга цен на внешнем и внутреннем рынке нефтепродуктов в мае текущего года

Темпы роста бензина А-95 на украинских АЗС отстают от оптового рынка почти в семь раз и еще более значительно – от динамики европейского рынка. Однако наиболее показательным является поведение розничных цен на дизельное топливо, которое на фоне роста мировых цен на ДТ почти на 20% в украинской розничной сети подешевело, передает РБК-Украина. Причина таких необычных процессов – в избыточных запасах дизельного топлива, которые образовались в результате слишком оптимистичных ожиданий операторов рынка по поводу потребления энергоресурсов в период кризиса, говорят аналитики.

В связи с истощением старых запасов могут начать движение вверх и розничные цены на дизельное топливо, хотя им по–прежнему будут присущи медленные темпы роста.

Эксперты подчеркивают, что произошедшее в мае укрепление гривны не способно на данном этапе уравновесить рост цен на мировом рынке и тем самым обеспечить стабильность топливных цен. При существующем порядке стоимости бензина А-95 на мировом рынке около 640 долл./т снижение курса доллара с 7,7 грн./долл. до 7,61 грн./долл. означает удешевление тонны бензина в гривневом исчислении на 58 грн./т или на 4,3 коп./л. С учетом НДС этот составит чуть более 5 коп./л. В то же время рост закупочных цен на бензин А-95 в Европе составил в мае 130 долл./т или 990 грн./т, что в пересчете на литры составит почти 90 коп./л (с НДС).

 
3 июня 2009 г, 10:36
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Сила 04.09.09, 15:45
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 qwer 04.06.09, 11:22
     

    КОТ БЕГЕМОТ, ты думаешь только о себе? "А нищета на копейках и щестерках убитых пусть на газ переходят."или ты других за людей не считаешь?

  • #1 Злюка 03.06.09, 20:34
     

    Кот Бегемемот,ты этим комментарием похвастаться хотел?я езжу на джипе и мне все по фигу!нафина вообще коммент тогда пишешь...ниче ж толкового....раздражают такие люди.. честное слово.

  • яяяяяя 03.06.09, 12:26
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #-1 КОТ БЕГЕМОТ 03.06.09, 12:15
     

    ну, и хорошо. пусть дорожает. вместе с проездом в такси, поднимется проезд в маршрутках, ну, и так далее.ну, и хорошо. Те, кто ездил на джипах с 95 бензином. так и будут ездить, им по фигу.А нищета на копейках и щестерках убитых пусть на газ переходят.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters