Город атакует тополиный пух. К чему может привести сезонная проблема, и как бороться с признаками аллергии?

Снег летом! Цветение деревьев продлится еще не менее месяца. По данным медиков, в это время аллергией страдают почти 20 процентов харьковчан, и с каждым годом это число увеличивается

Сезон аллергии на тополиный пух в разгаре. Медики бьют тревогу: с каждым годом все больше людей приходят с характерными симптомами. С цветением тополей у Ольги начался насморк, головные боли и рези в глазах.

Ольга
аллергик
Это впервые такое! Никогда не страдала аллергией, а в этом году как-то очень много тополиного пуха, он везде - на работе, дома!

Аллергия - это не болезнь, рассказывают врачи, а повышенная чувствительность организма к внешним раздражителям. Причиной могут стать как пыльца - это приводит к заболеванию дыхательных путей, так и сами «парашютики», которые разносят семена: попадая на кожу, они вызывают зуд и раздражение. В этом году тополиный пух опасен вдвойне - он лежит на улицах города снегом. И жертвами аллергии становятся даже те, у кого раньше подобных проблем не было. Самолечение - не выход, говорят аллергологи. И провизоры в аптеках в данном случае - не советчики. Нужно обращаться к специалистам.

Людмила Адарюкова
зав. аллергологическим центром
Основной метод лечения наших аллергических заболеваний - это разобщение с причинным фактором. То есть, самое важное - выявить этот причинный фактор. И, по возможности, его устранить

Препараты, убирающие симптомы, должен прописывать врач-аллерголог. Помочь себе самому тоже можно. Меры простейшие – избегать, по возможности, мест цветения. Окна завешивать влажными тряпками, а выходя на улицу - надевать очки. Но винить во всем тополиный пух нельзя, говорят специалисты. Аллергию может вызвать целый комплекс факторов.

Людмила Адарюкова
зав. аллергологическим центром
Это может быть пыльца, это может быть пыль - на частичку пыли могут оседать и различные варианты пыльцы, и другие ненужные вещества, которые не должны на ней находиться

Для тех, кто в этом году с сезонной проблемой столкнулся впервые, прогнозы не оптимистичны. Аллергия повторится и в следующем году. Медики советуют: перед сезоном цветения проводить профилактику. Тогда «снежное» лето пережить будет легче.

 
3 июня 2009 г, 19:00
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 zorro 04.06.09, 10:37
     

    Действительно идиоты! Зачем засаживать?Сейчас только лекарства от аллергии стоят минимум 100 грн.!!!

  • #6 виктор 04.06.09, 09:45
     

    От улицы Артема до ул. Чернышевского по ул. Костомаровской растет 6-7 тополей, которым порядка 70-80 лет. От них не только пух но и большая вероятность несчастных случаев. Ветки падают самопроизвольно.

  • #5 - 04.06.09, 08:58
     

    что за чушь! У многих людей всю жизнь была аллергия на тополиный пух. И 20 лет назад и сейчас. Повырубать их к черту, посадить каштанов и кленов. И так людям жить тяжело, так ещё и эта проблема масла в огонб подливает.

  • #4 error 04.06.09, 08:46
     

    и что с того, что посадили? зато все зелено, красиво и воздух чище. А вот аллергия от загрязненности наших организмов, едим чушь всякую и на работе к стульям поприлипали. Плюс экология - сравнить сейчас и лет 20-25 назад. Кто ж знал, что мы сделаем с этим миром:)Деревья, цветы не виноваты. Сами.

  • Fk 03.06.09, 22:47
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 Pantera 03.06.09, 22:24
     

    а все из-за того,что какой-до дебил придумал в городе для защиты от пыли высаживать тополя,при этом не подумав о том,что они,эти тополя,еще и цветут.слава богу,сейчас начали уже задумываться об этом и вырубают старые тополя и на их место высаживают липы,клены и каштаны.поскорее бы все тополя повырубывали бы.:(

  • #1 Апельсин 03.06.09, 19:59
     

    В жизни не было проблем из-за пуха - а в этом просто повесится хочется...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters