Горсти монет, стихи и песни. Под стенами горсовета прошел пикет против подорожания проезда

Харьковчане сегодня протестовали против подорожания проезда в электротранспорте. Люди уверены: расценки были повышены необоснованно, поэтому требуют вернуть их на прежний уровень

Просмотр видео

Под стенами городского исполкома собралось не больше тридцати человек. Среди них - и стар, и млад. Самому юному пикетчику – 16 лет. На вопрос, знают ли родители, что он здесь, отвечает «да». Правда, лицо закрывает повязкой.

Александр
участник пикета
Сегодня я вышел на акцию, протестовать, а завтра я не хочу, чтобы за мной велись репрессии от властей. Я не хочу просто. Могут, там, пугать, запугивать

Собравшиеся на пикет считают, что подорожание проезда в городском электротранспорте - необоснованное. Дескать, никаких предпосылок для этого не было. Минимальные зарплаты и пенсии в этом году, если и возросли, то на пару гривен.

Василий Бабич
участник пикета
Мы жить не можем на ту зарплату, что нам дают. Закрывают заводы, фабрики, а чем детей кормить? Чем воспитывать?

Повышение стоимости проезда - пусть и на пятьдесят копеек в трамваях и троллейбусах или на гривну в метро - значительный удар по кошелькам харьковчан, уверяют активисты. Особенно если в семье несколько человек, зарплаты небольшие, а ездить нужно часто и много.

Олег Стемасов
участник пикета
Если человек поехал на метро, трамвае, а потом на автобусе, туда-обратно и несколько раз в день, это 300-400 гривен. Сколько получает метрополитен с рекламы - мы не знаем, сколько он получает с торговых точек - мы не знаем. И на каком основании были повышены цены, мы тоже не знаем

Участники пикета составили резолюции - к Харьковскому горисполкому, Президенту и Премьер-министру Украины. В документе требуют отменить подорожание тарифа в городском электротранспорте и вернуть его на прежний уровень; предоставить общественности экономические расчеты себестоимости проезда в подземке, трамвае и троллейбусе и извиниться перед харьковчанами.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове митинговали против подорожания проезда
 
 
3 июня 2013 г, 16:12 (обновлено в 19:10)
Ольга Корастилева, Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 Серега77 05.06.13, 09:40
     

    Если бы знал заранее пришел бы поддержать. Власти совсем не имеют уважения к харьковчанам, так скоро и за воздух тарифы установят. Кстати, разговаривал с сотрудником подрядной организации метрополитена, он рассказал как они бабло для мэра отмывают. С их доходами уже 10 станций метро построить можно было. Странно что так мало людей пришло.

  • #30 дрова 05.06.13, 03:23
     

    а коммунисты заколебали! общественный транспорт должен быть частной собственностью. как в Донецке. там и цены ниже, и студентам скидки даже в трамваях, и транспорт качественнее.

    частников нельзя обдирать, как липку. на них экономика держится, если что.

  • #29 штанина 05.06.13, 03:21
     

    пикет был настолько уныл, что никто из моего круга общения (молодежь 20-26 в количестве от 200 до 400 человек) ни сном ни духом не слышал о нем. как можно принять участие в том, о чем не знаешь?

  • #28 Dementia 04.06.13, 17:32
     

    Как все возмущаются, как активно призывают к бойкоту, а что ж на митинг из миллионного города пришло всего 30 человек?

  • #27 Katrina2012 04.06.13, 14:43
     

    чиновникам до одного места этот протест, особенно Кернесу, они все на мерсах ездят, им не до простых работяг, подумаешь на 50-1 гр повысили, это что деньги.

  • #26 Харьковский анархо-коммунист (АСТ) 04.06.13, 11:26
     

    Общественный транспорт должен быть бесплатным, так как им, в основном, пользуются наёмные работники, студенты, пенсионеры - люди с низким достатком, но составляющие большинство населения. Эти люди платят 2 раза: уплачивают налоги и платят за проезд. Мы предлагаем содержать метрополитен за счёт сверхприбылей крупных компаний и их собственников: банков, холдингов, горнодобывающих предприятий и миллиардеров типа Коломойского и Ахметова.

  • #25 ЧР 04.06.13, 10:49
     

    Ребята!

    Хватит митинговать!

    Берите в руки камни!

  • #24 Справедливый Джек 04.06.13, 09:48
     

    Сноб,велики это классно,но нужно проявлять солидарность в борьбе за социальные права.Сегодня повысился проезд в общественном транспорте,завтра примут новый трудовой кодекс,добычей сланцевого газа уничтожат всё живое,подорожает кварплата,тут велик уже не спасет,так что присоединяйтесь к борьбе за социальную справедливость!

  • #23 Викинг 04.06.13, 08:44
     

    Лучше всех в мире с затратами на метро справились монгольские метростроители! Они не стали его даже копать!

    Геша, зарой станцию "Победа" пока она город ваще в минуса не загнала.

  • #22 мачо 04.06.13, 06:15
     

    Страйк, страйк! Бойкот супержадным скупердяям!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters