Суды остались без денег. Рассмотрение многих дел приостановлено

Многие судебные процессы в Харькове приостановлены, а канцелярии завалены стопками папок с судебными делами. Государство практически не финансирует работу судов. Без денег служители Фемиды не могут отправлять повестки, перенаправлять дела в другие суды и вести аудиозапись заседаний. Зачастую, чтобы не растягивать процессы на долгое время, судьи за свои деньги покупают бумагу, конверты, марки и сами тратятся на почтовые переводы

Просмотр видео

Месяц простоя в конце зимы, полтора месяца почти без заседаний весной и опять безденежье. Служители Фемиды из-за отсутствия денег не могут высылать повестки, а значит - проводить судебные заседания. В этом году государство практически не финансирует суды. Апелляционному суду в сутки только на почтовые расходы нужно около тысячи гривен - Киев выделяет 100-150.

Михаил Бородин
председатель апелляционного суда Харьковской области
С 15 июня по сегодняшний день у нас денежных средств совершенно нет. Мы не отправляем повестки, мы не отправляем иную почтовую корреспонденцию, фактически суд парализован. Кому-то удается нам сообщить по телефону, однако граждане требуют официального извещения. Они работают, эту повестку обязаны предъявить на работе, только потом они имеют законное основание появиться в суде

Сейчас многие судьи закупают конверты и марки за свои деньги, сами тратятся на почтовые переводы. Чтобы не затягивать рассмотрение дел, ведь за каждым из них - судьба человека.

Михаил Бородин
председатель апелляционного суда Харьковской области
Люди жалуются. Всем объяснить, каждой стороне, каждому истцу, каждому ответчику, что у нас нет денег - люди этого не понимают, а они и не хотят понять. И правильно делают. Они пришли в суд, они должны находить защиту своих нарушенных прав

В канцелярии суда показывают стопки папок. Они везде - на столах, на полу, в шкафу. Это дела, которые необходимо переслать в другие суды для рассмотрения. Документы лежат, сроки идут, больше сотни людей ждут, может быть, и оправдательного приговора, но в СИЗО.

Александр Рыгин
помощник судьи апелляционного суда Харьковской области
Здесь приблизительно находится более 150 дел на суды Харьковской области, которые расположены за пределами города Харькова, это больше 15 судов. Вот уже больше одного месяца нет денег на их отправку

Служители Фемиды говорят: хорошо, что в прошлом году вперед закупили бумагу и диски. Запасов хватило на полгода. Как вести дальше процессы - не понятно. Ведь рассмотрение многих дел - например, всех гражданских - по законодательству нельзя проводить без аудиозаписи. Михаил Бородин уже обратился за помощью в Верховный суд и к Президенту. Последний отреагировал обращением к Премьер-министру. Теперь будущее правосудия зависит от главы правительства.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Суды остались без денег. Рассмотрение многих дел приостановлено
 
 
3 июля 2009 г, 17:05
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 радистка кэт 04.07.09, 18:15
     

    дело ж не в том, сколько судьи берят за свои услуги - это отдельная тема. а в том, что государство не обеспечивает минимального - судебного процесса. разве может тогда такое государство называться правовым?

  • #12 azure 04.07.09, 12:49
     

    Бред! Там же несколько сотен уплачивается при подаче иска на обеспечение судебного процесса.

  • #11 флинт 04.07.09, 10:04
     

    )))

  • #10 оро 04.07.09, 03:16
     

    Очень сочувствую.Да на деньги,которые вы получаете в виде вз.... можно несколько заводов канцтоваров купить, а вы "Чтобы не затягивать рассмотрение дел, ведь за каждым из них - судьба человека". Не смеши.

  • #9 неважно 04.07.09, 00:18
     

    теперь ясно почему служители закона берут взятки,на бумагу не хватает

  • #8 Куколка 03.07.09, 21:57
     

    .... ныть как раз в стиле "наших". -Авось попалчемся и государство выделит... всем же выделяют... а судьям как раз в разгар лета отдохнуть охота!!!!!!!!!!!!!!!

  • #7 ! 03.07.09, 18:53
     

    а сбор на судебно-информационное обеспечение суда-извините это за что тогда. В хозяйственном процессе-315 грн. с иска. это что на бумагу, конверты и марки не хватит. Не берите сбор-истец вам принесет бумагу. конверты и марки. да и на 315 грн. можно этим добром по уши завалить. так что господа судьи, извините, проблемы индейцев шерифа не волнуют.;-)) а процессуальные нормы соблюдать надо.

  • #6 прохожий 03.07.09, 18:39
     

    Покалядовать можно или у Зварыча занять, распродать стоящие возле судов лексусы и инфинити.

  • #5 Куколка 03.07.09, 18:35
     

    Смешно читать!!! Давайте все дружно посочувствуем судьям!

  • #4 Наблюдатель 03.07.09, 18:11
     

    ДА нытики они все, не навижу таких. А то все уже стали рассказывать, судьи бумагу покупают, компьютеры на работу свои тоже носят, при том ноутбуки не хилые такие таскают, принтера за свой счет покупают на работу, бумагу, заправляют картриджи и все это делают с зарплат на которые тоже плачутся..... Знакомый следователь плачится, что все свое принесла на работу и зарплату 1600 гривен получает. Я бы тоже хотел с такой зарплаты на работу ноут купить за 4000+ 1000 МФУ+по 100 тратить на бумагу и заправку картриджа на МФУ. А самое главное давайте посмотрим сколько стоит учеба в ХНУВД (универ Бандурки) и скоко баблоса стоит трудоустройство. Раз так все плохого, какого вы идете туда работать..... Посидите что нить попроектируйте с утра до ночи, чертежи почертите, а потом когда вам еще нещастные 2000 2500 грн задержут...... А сколько усилий стоит выучить один только проекторский софт, сколько норм и допуском знать надо.... Так, что не нойте фимида, не нравится работать, меняйте работу:-))))))))))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters