В Украине из старых шин будут строить дороги

Теперь с импортеров и производителей шин будет взиматься плата за их утилизацию. Инвесторы хотят построить специальные заводы и использовать переработанную резину

Соответствующее постановление принял Кабинет Министров Украины, заявил сегодня министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

По его словам, в Минэкологии обратились несколько инвесторов, которые готовы построить в Украине несколько мощных заводов по утилизации негожих покрышек. Одной из наиболее распространенных технологий таких заводов является переработка шин в мелкую крошку с последующим ее использованием в строительстве дорог.

«Целью постановления является внедрение механизма обращения с отработанными шинами на основе ответственности их производителей и импортеров. Это позволит повысить эффективность функционирования системы сбора заготовки и переработки отработанных шин, а также увеличить объем использование отходов как вторичного сырья», - отмечают в министерстве.

Также министр уточнил, что введение платы не будет обременительным для производителей и импортеров шин.

«Со всех производителей и импортеров шин будет взиматься определенная плата, которая будет равна стоимости утилизации шин, что позволит очистить огромные территории и прекратить практику сжигания шин», - цитирует Злочевского информагентство «Интерфакс-Украина».

 
3 августа 2011 г, 15:06
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • mtbsng 26.08.11, 11:11
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #12 рядовой гражданин 03.08.11, 18:16
     

    шины на завод плывут на халяву (только транспортировка), завод делает крошку (особого ума не надо) и продает ее за живое бабло!

    вопрос, зачем импортерам платить за утилизацию? БРЕД.

    а завтра, стеклозаводы начнут платить за утилизацию стекла и.т.д. и к чему мы придем, будем в итоге платить за упаковку больше чем за содержимое.

  • #11 Андр. 03.08.11, 15:57
     

    ...будет взиматься определенная плата, которая будет равна стоимости утилизации шин...

    а инвесторы тогда зачем, если за все будут платить конечные покупатели? опять нужным людям за счет граждан бизнесок со стабильным доходом подкинут

  • #10 Мыкола Азаров 03.08.11, 15:57
     

    «Со всех производителей и импортеров шин будет взиматься определенная плата, которая будет равна стоимости утилизации шин - и бабло потечет хазяевам заводов по переработке покрышек. А они, получив плату за переработку, потом еще и продадут резиновую крошку, которую применят при строительстве дорог. а дороги в Украине делать чрезвычайно выгодно. Вот и получается - рентабельность данного бизнеса 200-250%

  • #9 Патрыот 03.08.11, 15:54
     

    Министр экологии купил себе заводик по переработке шин?

  • #8 . 03.08.11, 15:34
     

    Вследствие асфальтобетонного покрытия, содержащего активный резиновый порошок, оно обладает значительно большей сопротивляемостью к растрескиванию в зимних условиях по сравнению с существующими нормами для обычного асфальтобетона. Это открывает возможность для изготовления дорожного покрытия с очень высокой износостойкостью при крайне низких материальных затратах. Таким образом, использование указанного порошка может привести к разрешению одной из самых главных проблем разработки и строительства асфальтобетонных магистралей с повышенным сроком экстплуатации.

  • #7 . 03.08.11, 15:33
     

    Специально для вепря: учите матчасть...

    Например, введение 2 вес.% активного резинового порошка в обладающий хорошими свойствами венгерский асфальт марки АВ-12/F-G приводит к увеличению его температуры размягчения в два раза, при этом возрастают морозостойкость и упругость асфальтобетона

  • #6 Гусь Железный 03.08.11, 15:29
     

    Из свиного и коровьего говна научитесь делать. А также из козьих шариков. )))

  • #5 user 03.08.11, 15:26
     

    #3, на фото Лебедь Резиновый, а не Гусь Хрустальный :D

  • #4 Onca 03.08.11, 15:26
     

    "Со всех производителей и импортеров шин будет взиматься определенная плата, которая будет равна стоимости утилизации шин, что позволит очистить огромные территории и прекратить практику сжигания шин"

    Тупо законный рэкет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters