Факты нарушения прав человека в результате ЧП в Лозовой - на личном контроле у омбудсмана Нины Карпачевой

На место чрезвычайной ситуации прибыла рабочая группа Уполномоченного по правам человека. Представители омбудсмана Нины Карпачевой встретились с жителями пострадавших населенных пунктов, руководителями города, района и области. Они отмечают оперативные действия саперов и пиротехнических подразделений по выявлению и ликвидации взрывоопасных предметов, а также обследованию домов и сооружений

Омбудсман взяла под личный контроль безотлагательное восстановление в полном объеме конституционных прав на жилье, здоровье и безопасные условия жизни этих семей. Карпачева отметила, что потерпевшие должны сами определить способ возобновления жилья, а государство обязано его реализовать, - сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека.

По результатам мониторинга в зоне чрезвычайного происшествия представители омбудсмана отмечают отсутствие единой методики определения компенсационных затрат в подобных ситуациях, что значительно осложняет работу специальной комиссии по оценке убытков из-за взрывов на военных сладах и не позволяет оказывать своевременную помощь потерпевшим.

Особого внимания властей, считает Уполномоченный по правам человека, требуют детские садики и школы. Поврежденные учреждения следует полностью отремонтировать до наступления зимних холодов, в том числе и лозовскую школу №8, которая не смогла принять детей в новом учебном году. В трех из шестнадцати детских садиках Лозовой нужен срочный ремонт.

По убеждению омбудсмана, органы власти также должны безотлагательно позаботиться о трудоустройстве многих жителей Лозовой и окрестных сел, которые до происшествия работали на артскладах. Требует решения и вопрос о подчиненности военного городка, где проживает несколько десятков семей. Также пока еще не определен статус жилых домов и общежитий этого городка и порядок их обслуживания, а это очень важно накануне очередного отопительного сезона.

Мониторинг омбудсмана Украины Нины Карпачевой по контролю за соблюдением прав пострадавших от взрывов на военных сладах жителей Лозовского района Харьковщины продолжается.

 
3 сентября 2008 г, 14:47
Виктория Лукашова 
 
 

Материалы по теме «Пожар на воинском арсенале под Лозовой»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters