ЮЖД не разрешили повысить тарифы на водоснабжение

Исполком городского совета не согласовал тариф на услуги централизованного водоснабжения для потребителей г. Харькова, предоставляемые УТОО «Южная железная дорога»

Харьковское строительно-монтажное эксплуатационное управление уставного территориально-отраслевого объединения «Южная железная дорога» обратилось с предложением увеличить тарифы на услугу водоснабжения для всех категорий потребителей:

- для населения - с 0,95 до 3,90 грн/м3 с НДС (в 4,1 раза);

- для бюджета - с 2,95 до 4,49 грн/м3 с НДС (в 1,5 раза);

- для прочих потребителей - с 2,95 до 5,86 грн/м3 с НДС (в 2 раза).

Анализ расчетных материалов показал, что предложенные тарифы не могут быть согласованы, поскольку исходные данные для расчетов основных статей затрат не согласованы в установленном законодательством порядке с уполномоченными органами:

1. Предприятием не согласованы в облгосадминистрации и не зарегистрированы в территориальном управлении Государственной инспекции по энергосбережению удельные нормы затрат топливно-энергетических ресурсов на 2009 год, которые являются основанием для расчета затрат на электроэнергию.

2. Предприятием не утверждены в органах местного самоуправления нормы потерь воды (текущие индивидуальные технологические нормативы использования питьевой воды).

Кроме того, это структурное подразделение не определено исполнителем услуги водоснабжения, пишет официальный сайт Харьковского горсовета.

Также следует отметить, что предприятию необходимо провести работу по снижению уровня затрат, так как по аналогии с базовым предприятием затраты на 1 м3 воды, заложенные в расчетных материалах к тарифам, превышают затраты КП «ПТП «Вода» на 40%, в том числе административные затраты - на 56%, затраты на оплату труда - на 54%, затраты на ремонт основных фондов - в 11,9 раза.

В связи с вышеуказанным тарифы нельзя считать экономически обоснованными.

 
3 сентября 2009 г, 09:10
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters