Устанавливать тарифы на ЖКУ будут централизованно

Правительство в ближайшее время подаст в Верховную Раду законопроект, предусматривающий создание Национальной комиссии регулирования коммунальных услуг. Предполагается, что ей будут переданы полномочия по установлению тарифов на тепло-, водообеспечение и водоотвод, которые на данный момент регулируют местные органы власти

Кроме установления тарифов, новый госорган возьмет на себя контроль над выполнением лицензионных требований и законодательных норм в сфере ЖКХ. Согласно законопроекту, Нацкомиссия сможет штрафовать за нарушение лицензионных требований или невыполнение ее решений на сумму от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов, передает Дело. «Мы передадим этому органу многие функции министерства. Думаю, она сможет навести порядок на рынке коммунальных услуг, который сейчас находится в тяжелом положении», — говорит министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

Экс-министр по вопросам ЖКХ, «регионал» Александр Попов считает, что создание Нацкомиссии соответствует мировой практике — независимый регулятор коммунальных тарифов есть практически в каждой стране. «Нынешняя ситуация в Украине показывает, что тарифы нужно срочно выводить за рамки политики», — отмечает депутат.

Председатель Ассоциации теплотехнических компаний Виталий Яковенко акцентировал внимание на трудностях, которые могут возникнуть при работе Нацкомиссии. «Цены на комуслуги не могут быть одинаковыми по всей Украине. Представители из центра должны будут выезжать в каждый населенный пункт и оценивать ситуацию, входить в положение каждого предприятия: какие у него потери, какая изношенность основных фондов», — говорит Яковенко.

На данный момент в вопросе создания Нацкомиссии правительство пока не достигло согласия с местными властями, в частности с Ассоциацией городов Украины. По мнению мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, регулятор только внесет деструктив в местное самоуправление. «В такую комиссию, которую предлагает МинЖКХ, нужно будет ходить и кланяться за каждым решением», — считает он.

Руководство МинЖКХ планирует провести встречу с мэрами крупнейших городов, чтобы заручиться их поддержкой в вопросе создания Нацкомиссии.

«ЖКХ-тарифы. Ждем нового повышения?» - ТОП-тема на форуме

 
3 сентября 2009 г, 10:46
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Гражданин 04.09.09, 12:02
     

    А многие не тормозят..

  • #2 Дядя Вова 03.09.09, 23:00
     

    Очень неграмотно. Сейчас многие меры тормозят рост тарифов. И не думайте только за крупные города и в малых живут люди. И не надо думать что в Нацкомисии лучше знают ситуацию на месте чем мер города. Почему центральным властям так мешает "самоврядування"? Введя контроль над выполнением лицензионных требований и законодательных норм в сфере ЖКХ, где закон по ответственности за долги населения перед предприятием ?

  • #1 ооо 03.09.09, 12:10
     

    Для Харькова это архиважно.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters