Не уедешь, пока не оплатишь. Вступили в силу новые Правила парковки транспортных средств

Парковаться харьковским автолюбителям предлагают по-новому. С 1 марта Кабмин ввел новые Правила парковки транспортных средств. Теперь оплачивать стоянку машины нужно заранее, а талон оставлять в левом нижнем углу лобового стекла. Сами парковки должны быть оборудованы паркоматами - устройствами, где можно оплатить услуги парковщика. На площадке должна быть разметка голубого цвета и отдельные места для инвалидов. Однако модернизация стоянок существенно ударит по карману автомобилистов

Просмотр видео

Харьковчанин Виталий Осьмачко на работу ездит на своей машине. Автомобиль оставляет на обочине. Говорит: все места на парковке часто заняты, да и оставить авто на стоянке - удовольствие не из дешевых. Парковщики в центре берут не меньше пяти гривен за час.

Виталий Осьмачко
водитель
Если приехать на целый рабочий день и простоять там - примерно по восемь гривен восемь часов. Если приплюсовать бензин, который ты прокатал, пока доехал на работу, можно уже приехать на такси на работу

На предприятии «Муниципальная парковка» объясняют: места на городских площадках стоят одну гривну в час. Примерно половина идет в казну города. Все остальное в тарифе - накрутки фирм, которые обслуживают парковку. Но с новыми Правилами установятся и новые расценки. Согласно постановлению Кабмина, на парковках нужно нанести специальную разметку, выделить места для инвалидов и установить паркоматы. Модернизация стоянок ударит по кошельку автомобилистов. За каждый час на парковке город планирует брать с водителя около трех гривен. Оплачивать услугу можно будет заранее, а квитанцию прикреплять слева под лобовое стекло. Обхитрить парковщика будет практически невозможно.

Юрий Кузнецов
директор КП «Муниципальная парковка»
В случае полной или частичной неуплаты сбора за парковку и стоимости услуг по содержанию площадок для парковки оператор имеет право препятствовать выезду транспортного средства с площадки путем применения специальных устройств

Съемочная группа «Объектив-новостей» отправились на одну из городских площадок и убедились: блокировать колеса проштрафившихся машин на парковках начали задолго до официального разрешения Кабмина. По словам парковщика, эта «Волга» стоит на стоянке уже больше года. Хозяин стоянки приказал не снимать блокиратор с колеса, пока за «Волгой» кто-либо не придет. Эксперты утверждают: мешать выезду автомобилей с площадки незаконно.

Александр Трепетин
автоэксперт
Применение блокиратора, вообще, препятствие гражданину распоряжаться собственностью может быть введено только по закону. Постановление Кабмина законом не является, это подзаконный акт, которым невозможно ограничивать права граждан

Вызывает нарекания автомобилистов и то, что парковщики по-прежнему ни за что не отвечают. Если машину угонят или поцарапают, предъявить претензии будет некому.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Парковка по новым правилам: модернизация и подорожание
 
 
4 марта 2010 г, 13:33 (обновлено в 19:13)
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • харьковчанин с авто 05.03.10, 13:36
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #13 Петя 05.03.10, 12:13
     

    В Америке и в Европе а улицах с парковками именно так. Т.е. парковки или со счетчиками времени с предварительной оплатой, или с квитанцией под стеклом машины (тоже опаченной наперед). Какой-то специальной охраны на таких парковках нет - просто патрульные копы проезжают и следят за порядком.

    В многоэтажных парковках оплата на выезде.

    А за те художества что творят у нас - типа паркануться на тротуаре, или на газоне, или под знаком запрета остановки, там паяют сразу же большие штрафы.

    И потому там 10 раз подумаешь, ехать ли на своей тачке в центр города днем, года там нет свободных парковок, или поехать на общественном транспорте. И нормально, корона с головы не падает.

  • #12 . 05.03.10, 08:48
     

    3452 ты платишь не за оХРАНУ а за парковочное место - услуги охранника будут стоять дороже кхе кхе

  • #11 3452 05.03.10, 03:44
     

    guest 2

    "a sredstva postupayut v gorodskoj byudzhet" - Это у ВАС за границей они поступают в горбюджет, а у нас они поступают на личные счета всяких мэров и т.п. Если бы у Вас за границей мэр, из городского бюджета упёр хоть 1цент, то он бы в лучше случае до конца своих дней трудился бы охранником (не кассиром) на парковке!!!, а у нас таких (шапка)казнокрадов в президенты выбирают!

    "otvetstvennost' za transportnoe sredstvo obi4no nesut strahovie kompanii" - в какой то степени может быть и так, но ИМХО!парковка является ОХРАНЯЕМОЙ стоянкой, и вся ответственность за моё имущество лежит на охраннике которому я его доверил и заплатил за ОХРАНУ!

  • #10 Анна Иоановна 05.03.10, 00:41
     

    григорий пырлик-сегодня Ударник:)))

  • #9 22 04.03.10, 23:05
     

    А как парковаться экскурсионным автобусам с детьми?

  • #8 guest 2 04.03.10, 21:14
     

    pozhhivite za granitsej i pojmete chto vi platite ne parkovshiku a gorodu, i eto yavlyaetsya sotsialnoj otvetstvennostiu avtovladeltsev. oni platyat za parkovo4noe mesto v gorode, a sredstva postupayut v gorodskoj byudzhet. otvetstvennost' za transportnoe sredstvo obi4no nesut strahovie kompanii.

  • харьковчанин с авто 04.03.10, 18:09
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #6 Гость 04.03.10, 18:02
     

    А на хрена мы платим сбор за дороги когда ни дорог ни парковок и парковчики п...

  • #5 Люся 04.03.10, 15:43
     

    Хе-хе, поменяли текстик-то... А то висела херня.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters