Украинским морякам, попавшим в плен, пираты угрожают казнью


фото сайта sz.aif.ru

Пираты продолжают издеваться над украинскими моряками с захваченного балкера «Ариана». Возможно, имеют место побои и просто очень грубое обращение. Судя по звонкам родственникам моряков, существует угроза, что пленников могут казнить, сообщил вчера Михаил Войтенко, редактор Интернет-портала «Морской бюллетень - Совфрахт»

Напомним, балкер «Ариана» под мальтийским флагом был захвачен в ночь на 2 мая в Индийском океане, в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов. Корабль следовал из Бразилии на Ближний Восток и вез 35 тысяч тонн сои.

Экипаж - 24 человека - полностью состоит из граждан Украины. Переговоры по освобождению проводит компания-оператор Seven Seas Maritime London, зарегистрированная в Великобритании. Ранее украинские власти сообщали, что заложники «чувствуют себя удовлетворительно».

Через некоторое время после захвата стало известно, что пираты назвали сумму выкупа, но она не разглашалась. Позднее, эта сумма стала известной – пираты требуют 10 млн долларов. Кроме того, чтобы быстрее получить деньги они начали пытать заложников, чтобы украинцы рассказывали о своих муках родственникам, провоцируя их на активные действия. Позднее эту информацию подтвердило и украинское министерство иностранных дел. Состояние экипажа, тем временем, ухудшается с каждым днем.

Президент Украины Виктор Ющенко, в свою очередь, обратился к ООН, Европейскому Союзу и НАТО по поводу усиления безопасности судоходства из-за участившихся случаев пиратских захватов.

Примечательно, что Президент призвал бороться с людьми, которые проходили обучение на территории бывшего СССР, в том числе и Украины. Дело в том, что неделю назад появилось сообщение о том, что сомалийскими пиратами командуют бывшие военнослужащие национальных ВМС этой страны, прошедшие обучение в военно-морских училищах бывшего СССР. Об этом сказал контр-адмирал запаса Сергей Близнюк, ранее преподававший в одном из таких учебных заведений в Баку.

А вот испанская радиостанция, которая якобы заполучила секретный документ европейской разведки, уверяет, что сомалийских пиратов, которые атакуют корабли в Аденском заливе и Индийском океане, направляет к целям команда «консультантов» в Лондоне.

К слову, о другом «направлении» говорили во время затянувшейся истории с освобождением судна «Фаина» с украинским экипажем на борту. Тогда ряд СМИ сообщил, что пираты захватили корабль по наводке из Одессы, зная, что на его борту находится груз оружия. Как известно, после четырех месяцев плена «Фаину» выкупили за 3,2 млн долларов. Этот выкуп стал самым крупным за всю историю современного пиратства.

Получат ли пираты, удерживающие в плену украинцев сегодня, затребованную сумму и обойдет ли в цене «Ариана» «Фаину», пока неизвестно, но украинские власти уже успели пообещать, что ситуация по поводу захвата «Арианы» будет решаться быстрее, чем с её предшественницей – «Фаиной».

По материалам Newsru

 
4 июня 2009 г, 11:54
Оксана Полонская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 баба яга 04.06.09, 13:38
     

    афигееть, уже корабли с своим оружием у папуасов выкупают..:))))

  • #3 ххх 04.06.09, 12:30
     

    В Сомали , как и в Корее нет нефти, а соответственно там не водятся террористы или какая-то угроза человечеству! Обама негра не обидит)))

  • #2 ФАНТОЦЦИ 04.06.09, 12:18
     

    В отличие от наших мировые спецслужбы работают хорошо. В каждом порту информаторы, которые знают весь объем и маршруты передвижения грузов. А парни из Сомали лишь инструмент зарабатывания купороса. С этим все ясно. Неясно только то, когда наш гарант наших конституционных прав и свобод с подчиненной ему СБУ работать будут в этом направлении. Т.е. непосредственно по защите именно наших прав и свобод.

  • #1 Микроскоп 04.06.09, 12:15
     

    ющенко! Ну и где же хваленая НАТОвская мощь? Разве Саддам Хусейн был намного опаснее целой пиратской страны -Сомали? Ачем занята контора СБУ Валика Наливайченко? Ах,да! Расследует уголовные дела против обитателей Царства теней! А вообще позор всей военно-полицейской системе мира и ООН -малограмотные туземные пираты держат в страхе милитари-гигантов! Примите решение ООН об оккупации Сомали, проведите ковровое бомбометание побережья, объявите Сомали и их территории учебным полигоном для полицейских и военных сил специального назначения -пусть тренируются на живых пиратах...Кто-то подумает что я жесток, но реальная угроза применения масшабной силы и санкций может заставить задуматься сомалийцев о последствиях для их всех...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters