Харьковский тракторный завод может вновь остановиться – никто не покупает продукцию

Больше полугода предприятие простояло. Заработало вновь только в мае. Машиностроители бьют тревогу: если в ближайшее время аграрии не начнут закупать отечественную технику, ХТЗ вновь станет. Сегодня тракторостроители пикетировали «Дом Советов» - вывезли на площадь Свободы технику и рассказали властям о своих проблемах

Просмотр видео

Вся жизнь Владимира - это харьковский тракторный. Мужчина работает на предприятии почти 40 лет. В ноябре ушел в вынужденный отпуск - производство остановилось. Работа появилась только через полгода. Простой Владимиру оплатили. Сейчас – и объем работы уменьшился, и зарплату урезали.

Владимир Петрига
слесарь завода ХТЗ
Мы хотим работать! У нас тоже есть семьи, мы хотим деньги также зарабатывать, кормить семьи

Заводчане говорят: сельхозтехника ХТЗ не продается. Банки не дают аграриям кредитов - других денег для покупки техники у работников полей нет. Машиностроители уверены, что их, пусть и частников, должно спасти государство. Правительство должно закупить у завода машины, а потом продать фермерам на льготных условиях. Схема уже утверждена Министерством промышленности. Но пока - не работает.

Владимир Бабаев
первый вице-губернатор
Более, чем уверен, что ближайшее время мы сделаем первые шаги по лизингу. Бренд и марка «ХТЗ» востребованы на территории Украины и за ее пределами. И просто погубить такой завод мы, конечно же, не можем

Владимир Бабаев верит в предприятие. Обещает в беде не бросить и всячески лоббировать интересы производителя. Однако аграрии не только не могут, они и не всегда хотят брать технику под брендом «ХТЗ». Первый вице-губернатор уверен: проблема в недостаточной рекламе. Чтобы доказать, что харьковские машины ничем не хуже импортных, рабочие вывезли тракторы на площадь.

Заместитель директора Сергей Карабило, как профессиональный рекламист, показывает гордость завода. Пять тракторов на площади - самые продаваемые машины: просторные кабины, пластик, стеклянные двери.

Впрочем, тракторостроители сознаются: комфорта в их машинах поменьше, чем в западных. Но ни в мощности, ни в расходе топлива, харьковские тракторы иностранным аналогам не уступают. А вот стоят в несколько раз дешевле. В июне тракторостроители выпустят новые модели машин и покажут их аграриям. Внимания со стороны Кабмина будут требовать дальнейшими пикетами. Не исключают, что в следующий раз соберутся в Киеве.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Работники ХТЗ пикетировали «Дом Советов»
 
 
4 июня 2009 г, 19:29
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Джамшут 06.06.09, 09:44
     

    КОТ БЕГЕМОТпро волгу -это вы про Сайбер? Который был как обычно скизжен у америкосов и произвоство которых уже закрыто?проффесор+1

  • #6 catcher 05.06.09, 20:11
     

    ...как раз при Советском Союзе, все делали на совесть...ага, прямо на конвейере болты кувалдой забивали

  • #5 Аспирант 05.06.09, 10:53
     

    Коту Бегемоту. Если не владеете информацией, то не пишите. ХТЗ - акционерное общество, т.е. абсолютно частное предприятие. Контрольный пакет акций - у россиян, к ним нужно адресовать вопросы и пожелания трудового коллектива.

  • #4 . 05.06.09, 09:02
     

    кот бегемот +1 :)

  • #3 КОТ БЕГЕМОТ 05.06.09, 08:37
     

    Проффесору.Уважаемый, ну во-первых. автомобиль "Волга" (особенно последняя)ничем не хуже Мерса.Во-вторых,завод ХТЗ не есть коммерческий. Производить в украине, сейчас не выгодно ничего, дешевле купить где-то. Сам завод без поддержки гос-ва, не может обеспечить себе не новые технологии, не реализацию где либо (в стране-то и колхозов нет путных, одни частные фермерства)Собрать трактор, тебе не пельменей сварить. Заводчане из последних сил пытаются бороться за реализацию своей продукции, что бы прожить.Теперь на счет СССР...Не надо рассказывать, как раз при Советском Союзе, все делали на совесть, не один телевизор Самсунг неотпашет 30 лет кряду, как наши "Березки", магнитофоны "Маяк", "Романтика" до сих пор выдают профессиональный звук.Так что техника СССР, была что надо. А на счет комфортности, так на тракторе работать в колхозе надо, а не телок на заднем сидении трахать (пардон за пошлость)это тебе на лексус.Такие, уважаемый, дела.

  • #2 проффесор 04.06.09, 20:23
     

    Была бы техника ХТЗ хорошей, её бы брали, а так привыкли как при союзе: что сделаем за то заплатят, и распределят по линии ЦК КПСС, а сейчас Я ДЕРЬМА БРАТЬ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ НЕ БУДУ, мне надо что б она "пахала" годами, надёжно, и качественно.Почему любой, кто имеет деньги, не покупает Жигули, Москвичи и Волги, а желает Мерседес и т.п. , потому что это всё Российское ДЕРЬМО, и никому оно не надо.Перестраивайтесь ребята, делайте серийно технику мировых стандартов, и тогда всё купят. А то как барахло продать то ДА, а как хлеб по 10 грн. то ЧЁ ТАК ДОРОГО!!!!!!

  • #1 catcher 04.06.09, 19:52
     

    А вот стоят в несколько раз дешевле...Дешева рибка - погана юшкаНу почему я должен оплачивать льготный лизинг частным лицам?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters