ТЭЦ-5 остановлена: замерзнет ли Харьков зимой?

Сегодня в 00:25 на ТЭЦ-5 отключили последний энергоблок. Руководство теплоцентрали было вынуждено пойти на такие меры - в резервах ТЭЦ закончился мазут, теплоцентраль больше не могла работать

На центральном щите управления ТЭЦ-5 следят за показателями давления и нагрузки. Еще вчера ночью стрелка достигала 40 МВт. Показатель небольшой, но он говорит о том, что ТЭЦ-5, хотя и не на полную мощность, но работает.

Евгений Леонов
сотрудник ТЭЦ-5
В данный момент станция работает первым блоком. Нагрузка 40 МВт. По графику работаем. С нуля часов будет остановка энергоблока номер 1 по причине отсутствия топлива. Сумматор тоже показывает нагрузку 40, 4 МВт, второй и третий блоки у нас сейчас стоят

После того как ДК «Газ Украины» прекратила поставки голубого топлива на ТЭЦ-5, теплоцентраль работала на мазуте. Сегодня ночью резерв закончился. Руководство ТЭЦ прибегло, как сами говорят, к вынужденным мерам: полностью остановили предприятие.

Последний энергоблок харьковской ТЭЦ-5 был отключен. Турбогенератор, который производит электроэнергию, еще несколько часов проработает по инерции и полностью остановится.

ТЭЦ полмесяца не производила тепло, с сегодняшнего дня не будет производить и электроэнергию. Харьковчане пока этого не почувствуют - свет в дома поступает из одной электросети. Остановка ТЭЦ в любом случае станет проблемой во время отопительного сезона. Даже если газоснабжение на ТЭЦ через некоторое время возобновят, плановый ремонт неработающего оборудования все равно произвести не успеют. Из-за этого осенью начнутся прорывы на теплосетях. Если же ТЭЦ так и будет стоять остановленной, это угрожает полным срывом отопительного сезона.

Игорь Орловский
начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-5
Город Харьков останется без тепла. Даже если будут готовы к работе котельные тепловых сетей, они не смогут выдавать тепло, потому что есть сложности с гидравлическим режимом сетей. И без такого крупного источника, как ТЭЦ-5, организовать работу системы централизованного теплоснабжения не представляется технически возможным

Но руководство ТЭЦ-5 уверяет: они не допустят такого варианта развития событий. Пятая теплоцентраль будет с газом и будет работать - руководство готово пойти на компромисс с ДК «Газ Украины». Но подчеркивает: договоренности будут базироваться на законных основаниях, так как ДК «Газ Украины» прекратила поставки топлива незаконно и безосновательно.

Напомним, с начала этого года правительство Украины обязало теплоцентрали покупать газ только в НАК «Нефтегаз». ТЭЦ-5 раньше закупала голубое топливо у другого поставщика, но противоречить Киеву не стала и предложила дочерней компании «Нефтегаза» - «Газ Украины» - подписать договор на поставки с первого июля. Но те, в свою очередь, выдвинули свои условия - пятая теплоцентраль должна оплатить за газ, который использовался в первом полугодии, не только поставщику, но и им. Естественно, что на ТЭЦ-5 не захотели дважды платить за одно и тоже топливо. В ответ ДК «Газ Украины» прекратило поставки газа.

Игорь Орловский
начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-5
Действия одни. В любом случае восстановить газоснабжение – это раз. Ну, первым делом, естественно, сейчас защитить оборудование от повреждения, от коррозии, то есть провести необходимые мероприятия, чтобы сохранить оборудование

Газовые войны закончились остановкой ТЭЦ-5. От простоя теплоцентраль теряет минимум 1,5 миллиона гривен в сутки. А сколько ей придется простаивать, пока неизвестно.

 
4 июля 2008 г, 10:00 (обновлено в 14:34)
Виктория Лукашова 
 
 

Материалы по теме «Отопительный сезон - 2008», «Отключение газа на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 БАЛУ 04.07.08, 23:36
     

    Пока лето - нам всем как-то не гаряче ни холодно от остановки ТЭЦ. А вот зимой будет в домах холодно, а чиновникам нашим - очень гарячо!!

  • #2 Харьковчанин 04.07.08, 15:38
     

    Наверное решили повторить блокадный Ленинград чтоб народ пошел на мерию , сволочи. Но мы то знаем откуда уши торчат

  • #1 Сергей 04.07.08, 15:04
     

    Эй свидомиты и прочие козлоукры, что же Вы не кричите ура - незалежности и своим хозяевам, или не обвиняете во всём Москву?А ещё во всём можно обвинить прошлое правиткельство Януковича, безусловно во всём виновато оно.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters