Завтра более 100 тысяч харьковчан могут остаться без воды

Как сообщил директор коммунального предприятия «Вода» Сергей Кадыгроб, «Харьковоблэнерго» намеревается отключить от электроснабжения повышающие насосные станции. Их в Харькове шестьдесят семь. Именно с помощью этих станций вода поступает в краны жителей квартир, которые расположены выше девятого этажа

По словам Кадыгроба, КП «Вода» задолжало «Харьковоблэнерго» почти восемь миллионов гривен. Но оплатить этот долг предприятие пока не в состоянии. Из-за мирового экономического кризиса банки отказываются предоставлять кредит, да и большинство харьковчан не добросовестно платят за предоставленные услуги.

Уже неделю административный корпус коммунального предприятия «Вода» работает без света. Директор предприятия Сергей Кадыгроб говорит, что пришлось полностью изменить график работы сотрудников. Пока КП «Вода» не может погасить долги перед «Харьковоблэнерго» и, по информации Кадыгроба, не остановится на достигнутом - уже завтра от подачи электроэнергии будут отключены повышающие насосные станции. Перебои с водой, отмечает Кадыгроб, могут закончиться для города экологической и социальной катастрофами.

Сергей Кадыгроб
директор КП «Вода»
Можете себе представить хоть на секундочку, если вода в Харьков не поступает, соответственно, ни один пожар не будет потушен, ни одна пекарня, хлебозавод не будет работать. То, что связано с непрерывным производством не будет осуществляться. Это очень серьезно

По закону «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», рассказывает Сергей Кадыгроб, запрещено отключать такие предприятия, как КП «Вода», от электроснабжения. В свою очередь, «Харьковоблэнерго» по закону «Об электроэнергетике» имеет право отключить за неуплату. Но в Харькове КП «Вода» - монополист, а следовательно, только это предприятие обеспечивает горожан водой.

Сергей Кадыгроб
директор КП «Вода»
Я бы хотел сразу попросить, предупредить должностных лиц акционерной компании «Харьковоблэнерго», что их действия попадают под соответствующую ответственность

Именно с помощью повышающих насосных станций вода поступает на верхние этажи жилых домов. Андрей Гема работает на такой станции уже 15 лет. Говорит, что электроэнергию отключали лет шесть назад, но тогда эти отключения были по всей стране.

Андрей Гема
машинист станции
Если отключат электроэнергию завтра, все будет зависеть от того, какое городское давление будет. Если городское давление будет 4.6-4.8 , то вода будет только до девятого-десятого этажа. Остальные потребители останутся без воды

Чем меньше давление воды в городских сетях, тем меньше этажей с водой. Пока КП «Вода» и «Харьковоблэнерго» пытаются договориться, харьковчанам лучше запастись водой на общие нужды.

Всего в Харькове 67 повышающих насосных станций. Одна такая станция обслуживает более десяти 12-16-этажных домов или около трех тысяч квартир. Уже завтра почти 108 тысяч харьковчан могут остаться без воды на неопределенный срок.

 
4 ноября 2008 г, 17:45 (обновлено в 20:18)
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 Масяня 05.11.08, 17:16
     

    Я живу на десятом этаже, и у нас перебои с водой постоянно, даже когда внизу есть вода. Так что подумаешь - напугали ежа жолой гопой!

  • #16 Argo 05.11.08, 15:05
     

    Отключают я видел в Киеве полтавское предприятие ... надо и у нас так отключать неплательщиков ... мне пофигу что дядя Петя какой то не платит, я плачу и хочу чтобы вода у меня была круглосуточно .... Пипец отопление так и не включили, горячая вода есть только днем когда я на работе ... зимой выбивает на подстанции пробка и пол дома сидит без электричества час в лучшем случае пока не приедет аварийка, а дома электропечь ... ага отключите еще холодную воду и пипец ... Вот бы пожить им в таких условиях ... а ведь долгов конкретно в нашей семье нет ... вот пора задуматься а раз такое качество услуг может вообще перестать платить а?

  • Space 05.11.08, 15:04
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #14 Алексеевка 05.11.08, 14:42
     

    Салтовке: А где конкретно нет воды ?

  • #13 Салтовка 05.11.08, 14:29
     

    13-00, нет никакой воды!

  • #12 Наблюдательный 05.11.08, 13:55
     

    Арине: Так вроде ж Водоканал неоднократно стращал неплательщиков каким-то хитрым устройством, с помощью которого как раз можно отключить отдельную квартиру.А вообще да... такого даже в начале 90х не было :(

  • #11 Tata 05.11.08, 13:20
     

    почему-то чинуши не хотят, а может быть не умеют работать с неплатильщиками!!или нужно посмотреть на чем ездит этот начальник и сразу все станет ясно!!!!!!

  • #10 1100 05.11.08, 13:12
     

    " большинство харьковчан не добросовестно платят".... как раз сейчас большенство то и платит,если предприятия не платят так чего должно страдать население которое в большенстве своем ДОБРОСОВЕСТНО ПЛАТИТ!!!!!

  • #9 замерзшая 05.11.08, 11:45
     

    совсем охренели!!!!!!!! нам какое дело до их долгов и взаимотношений??? пиз...ть меньше надо, и будет хватать на ВСЕ. А нервы у людей не железные, и уже даже имбецилы с засохшими мозгами в сладкие сказки из телевизоро не верят!!!!

  • #8 Jonny 05.11.08, 10:38
     

    пипец

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters