Гривна укрепляется. И эксперты увидели для этого экономические причины

Средний курс покупки доллара на наличном рынке снизился до 7,98 грн./долл., курс продажи — до 8,03 грн./долл. Заметно укрепилась гривна и на межбанке. И эксперты говорят: для подорожания нацвалюты есть экономические предпосылки
Плавная ревальвация гривны началась почти сразу после второго тура президентских выборов. С 9 по 22 февраля стоимость американской валюты на межбанке уменьшилась более чем на 10 коп. При этом финансисты уверяют, что в укреплении гривны сейчас нет никакой политики, пишет «Дело».
Участники рынка говорят, что на укрепление гривны влияют исключительно экономические факторы, такие как превышение предложения валюты над спросом. Кроме того, объем и стоимость продукции украинского экспорта сейчас на подъеме, а начиная с марта и до начала лета у украинских эмитентов нет значительных выплат по внешним долгам, говорят аналитики.
Правда, дальнейшей значительной ревальвации нацвалюты эксперты не ожидают. Ее будет сдерживать присутствие на межбанке НБУ.
Ваше мнение:
! Комментарии — прямой эфир: следите за последними комментариями к новостям
Читайте в разделе «Бизнес/Финансы»:
- 18:03 Вкладчикам «Земельного банка» начнут возвращать деньги 15 сентября
- 7 сентября, 15:46 Минобороны не расплатилось с заводом Малышева за модернизацию танков
- 7 сентября, 09:13 «Электротяжмаш» стал больше производить тягового электрооборудования
- 3 сентября, 10:32 Нацбанк прогнозирует ускорение инфляции в 2011 году
- 1 сентября, 11:15 За семь месяцев долг Украины вырос почти на 14%
- 31 августа, 13:12 За полгода харьковские промышленники продали продукции на 12 миллиардов
- 31 августа, 09:29 Харьковские БТР хотят поставлять в Бразилию и наладить там совместное производство
- 28 августа, 11:11 НКРЭ немного подняла тарифы на электроэнергию
- 26 августа, 10:58 Взамен на дешевый газ Украина готова пойти на уступки «Газпрому»
- 25 августа, 11:09 Кабмин пока не будет ограничивать экспорт зерна


Комментарии:
ВФ настоящий колдун!. Тока подумал о борьбе с бедностью, а гривна уже укрепилась. А, что будет, когда за реформы возьмется? Колдун.
*Уйня все это отстойная! Гривна укрепится только тогда, когда в Украине будет РАБОТАТЬ ЭКОНОМИКА, и ПОСТУПАТЬ ДОХОДЫ в БЮДЖЕТ (не только от на полгода вперед взысканных налогов). А дотоле - будут эти экономические измышления мажорных аналитиков относительно "экономических факторов, влияющих на превышение валюты над спросом", "отсутствия у украинских эмитентов значительных выплат по внешним долгам", и пр. *Уйня все это, а покопеечное отслеживание гривне-долларовых флуктуаций - еще более полная *Уйня. :(