На Харьковщине восстановлены памятные знаки на могилах князей Святополк-Мирских


фото сайта oblrada.kharkov.ua

В субботу в Люботине состоялась церемония открытия восстановленных памятных знаков на могилах выдающегося российского военачальника, губернатора Харьковской области, участника кавказских походов, Крымской и русско-турецкой воны 1877-1878 гг., Дмитрия Ивановича Святополк-Мирского (1825-1899) и его сына, российского государственного деятеля, министра внутренних дел Российской империи Петра Дмитриевича Святополк-Мирского (1857-1914)

В церемонии приняли участие председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, Люботинский городской голова Леонид Татунь, депутаты областного совета, представители общественности и духовенства.

После торжественного богослужения, у могил Святополк-Мирских состоялся митинг, выступая на котором председатель областного совета Сергей Чернов подчеркнул, что это событие имеет важное значение как для Люботина, так и для всей Слобожанщины. «Символично, что в день освобождения Люботина, когда люботинцы празднуют день города, мы возрождаем память о наших земляках, которые оставили значительный след в истории. Родовой чертой Святополк-Мирских, выходцами из которых были видные государственные деятели, военные и ученые, были преданность своему делу и беззаветное служение отчизне».

Глава областного совета выразил благодарность всем, благодаря кому были восстановлены памятные знаки на могилах Святополк-Мирских. «Возрождая историческую память,мы закладываем фундамент под наше будущее, даем верные жизненные ориентиры молодому поколению», - цитирует Сергея Чернова пресс-служба облсовета.

 
5 сентября 2009 г, 19:37
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters