Атомная энергобезопасность страны под угрозой! В Харьковском научно-исследовательском институте «Энергопроект» - двоевластие

В чьих руках безопасность атомной энергетики страны? Двоевластие воцарилось в Харьковском научно-исследовательском институте «Энергопроект». Это единственное в Украине учреждение, где разрабатывают проекты для атомных энергостанций. На сегодняшний момент в НИИ - два руководителя. Одного избрали акционеры. Другой уверяет, что выборы прошли незаконно. И пока начальники спорят, предприятие находится на грани остановки

Просмотр видео

Вечером минувшей пятницы сотрудники научно-исследовательского института «Энергопроект» сообщили в редакцию «Объектив-новостей», что они заблокированы в собственных кабинетах. Как удалось выяснить журналистам, при помощи милиции и госслужбы охраны, два директора НИИ выясняли отношения. Контрольным пакетом акций института владеет государство в лице Министерства топлива и энергетики. Акционер института Александр Камурзаев рассказывает: в середине сентября именно по предложению Минтопэнерго акционеры переизбрали директора. Но снятый с должности Олег Бланар решение в суде оспорил. И в пятницу вечером с постановлением Фемиды пришел отвоевывать свое право руководить институтом.

Александр Камурзаев
акционер, член наблюдательного совета ОАО «НИИ «Энергопроект»
По нашему мнению, это рейдерская атака. К сожалению, с участием государства, правоохранительных органов

Новоизбранный директор харьковского НИИ - Павел Бадзым - атомной энергетике отдал больше 30 лет жизни. Еще при Союзе в «Энергопроекте» работал инженером. Говорит, что в своем рабочем кабинете пробыл чуть больше недели. Под конец недели уехал в Россию контракты подписывать, а его предшественник Олег Бланар как раз власть и захватил. И сегодня, в понедельник, Павел Бадзым к работе не приступил - в институт пришел, но место занято: на входе - охрана, в кабинете - Олег Бланар.

Встретиться с последним, который себя также считает законным руководителем предприятия, «Объектив-новостям» сегодня не удалось. На рабочем месте его не застать. В институте поясняют - он в милиции и прокуратуре дает показания. Но и Олег Бланар, и его заместитель в один голос твердят: это их оппоненты – рейдеры.

Команда Бланара собрания акционеров считает незаконным. Мол, представителей Минтопэнерго там вовсе не было. В ответ Павел Бадзым показывает документы – зам. министра Наталья Шумкова была председателем на собрании.

Павел Бадзым уверен: он вскоре займет свой рабочий кабинет. Его другое беспокоит - на предприятии хранится особо важная государственная документация. Например, проекты Запорожской и Южно-Украинской атомных станций. Их потеря грозит безопасности страны.

Павел Бадзым
директор ОАО «НИИ «Энергопроект»
У нас имеется информация, что из института вывозили имущество, чертежи, документацию

Обе стороны конфликта обращаются в милицию, прокуратур и СБУ. А заложниками оказываются сотрудники института - они уже три месяца зарплаты не видели. А еще - украинские атомные станции. Если в ближайшее время ситуация не разрешится, отечественные АЭС будут вынуждены отказываться от услуг Харьковского предприятия, и делать проектное обслуживание в России - втридорога.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Скандал вокруг НИИ «Энергопроект». Акционеры предприятия обвиняют бывшее руководство в рейдерстве
 
 
5 октября 2009 г, 12:57 (обновлено в 19:49)
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 Q 07.10.09, 21:40
     
    Вот только не понятно, откуда они на собрании взяли официальных представителей Натальи Шумковой, доверенность от которой была не на министерском бланке и без печати :)

    И почему гн. Камурзаев и гн. Бадзым честно охраняли институтское "майно" ночью, и когда заметили что-то неладное не вызвали милицию, а честно ворвались в институт с товарищами (человек 17), после чего выломали решетку и уничтожили камеру видеонаблюдения... вот такие "честные и добросовестные" а главное "законные" хозяива объявились в ХИЭПе.

  • #23 Свободное мнение 07.10.09, 15:57
     
    Я считаю, что Алмакаеву не зачем возвращаться в институт, так как наступать на одни и теже грабли дважды - нелепо.
  • #22 Регина "Регине" 07.10.09, 15:30
     
    Пославшие коментарии под моим именем в 14:12 и 14:09 откройте свои имена. Не порядочно писать так грубо от чужого имени, это не мой стиль.
  • #21 Галина 07.10.09, 15:08
     
    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельстится сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть.

    (Омар Хайам - Бланару и Бадзыму).

  • #20 Регина 07.10.09, 14:12
     
    В институте не двоеваластие, а двоедурствие !!! Коллектив просит вернуться Т.А. Алмакаева
  • #19 Регина 07.10.09, 14:09
     
    Верните институту Алмакаева Т.А. !!!!!!!!!!!!!!!!!!! гоните этих двух придурков
  • #18 Регина 07.10.09, 12:17
     
    Эти двое приняли непосредственное участие два года назад в разрушении института "Энергопроект", который был на подъеме, разрушили все атомное проектирование, в котором оба ни чего не понимают.

    Жаль нашу страну, где двое абсолютно не компетентных людей могут решать какике-то вопросы по поектированию атомных станций. Надо задуматься не грозят ли нам новые катострофы при руководстве такими людми. Их обоих надо гнать в шею.

  • #17 Lela 06.10.09, 11:17
     
    посмеялся аж до слез... :-)))))))))
  • #16 Алмакаев Т.А. 06.10.09, 09:33
     
    Кстати там треть всего - трудового коллектива ХИЭПА
  • #15 La perla 06.10.09, 09:32
     
    Театр абсурда
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters