Суд по делу Кернеса перенесли на 19 октября

Сегодня в Полтаве прошло десятое судебное заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников. На следующем заседании будут допрашивать потерпевших

Прокурор Александр Ганилов зачитал обвинительный акт.

Мэру Харькова Геннадию Кернесу и его охранникам Евгению Смицкому и Виталию Блиннку предъявлены обвинения по следующим статьям: незаконное лишение свободы, пытки, угроза убийством.

Судя по тексту обвинительного акта, Виталий Блинник работал в спеподразделении «Грифон», а Евгений Смицкий — обычным охранником.

Виталий Блинник и Евгений Смицкий своей вины не признали, пишет «Полтавщина».

Городской голова также не признает вину и заявляет, что дело полностью сфальсифицировано.

Адвокаты защиты предлагают такой порядок: допрос потерпевших, свидетелей, потом рассмотрение доказательств, потом допрос Кернеса, Блинника и Смитского.

Кернес поддержал свою защиту. «Так как обвиняют нас, хотелось бы вначале послушать, в чем, а не чтобы мы оправдывались непонятно за что», – цитирует мэра «Дозор».

Судья установил порядок, по которому первыми будут давать показания обвиняемые.

Кернес, Блинник и Семитский отказались давать показания раньше потерпевших. По закону они имеют на это право.

Судья Андрей Антонов решил первыми заслушать показания обвиняемых. Последние против и заявляют, что согласны давать показания только после выступлений пострадавших и свидетелей.

В обвинительном акте значится, что глава Харькова Геннадий Кернес лично разбил нос участнику Евромайдана Сергею Ряполову и пригрозил, что «если на пол упадёт хоть капля крови, то его вынесут вперёд ногами». Это происходило в малом конференц-зале отеля «Националь» где проживает Кернес.

Адвокат Кернеса Андрей Цыганков внёс ходатайство о привлечении в качестве свидетеля главы МВД Арсена Авакова. Мэр Харькова тоже очень хочет видеть в зале суда Авакова, который и открыл уголовное производство по данному делу. Судья отклонил ходатайство, но, если будет такая необходимость, то Авакова вызовут в качестве свидетеля.

Прокурор Александр Ганилов, по окончанию заседания, в интервью СМИ сообщил, что со стороны прокуратуры будет представлено более 70 свидетелей. Кроме того, он заявил, что обвинения в фальсификации - это безосновательная позиция защиты.

Напомним, в марте 2014 года Печерский суд Киева обвинил Кернеса и двух его охранников в незаконном лишении свободы, пытках и угрозах убийства активистов харьковского «Евромайдана». 2 апреля коллегия судей уголовной палаты Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению уголовных и гражданских дел передала это дело в Киевский районный суд Полтавы.

 
5 октября 2015 г, 09:58 (обновлено в 16:46)
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 Пилодкина Феня Ароновна
    05.10.15, 22:39
     

    Кернес блинник и семитский... Если коротко шобла! Всех до кучи и на Родину

  • #30 Джульетта88
    05.10.15, 21:08
     

    #21 колорадодав по закону должны сидеть все, кто совершил преступление, либо нести наказание, моё мнение, что надо сажать и всех 450 депутатов, есть ли из них хоть один человек, который не украл там? Назовите его, если вы такого знаете.

  • #29 Джульетта88
    05.10.15, 21:03
     

    #13

    Военком где там людное место? откуда свидетели, а если они и были, все молчать будут, потому что не доверяют у нас милиции-полиции, если у тебя нет адвокатов, которые тебя смогут защитить, тебе столько дел пришьют, что не рад будешь, что ты туда обратился.

  • #28 -=Харьковчанин=-
    05.10.15, 20:26
     

    #26 Faust, как у Вас всё просто! Если у человека есть деньги - значит награбил, коррупционер и т.д. С Вашем мировоззрением: Петя - так вообще высший казнокрад и расхититель гробниц...

  • #27 таежный союз
    05.10.15, 20:24
     

    наблюдаю всенародную "любовь" к Кернесу

  • #26 таежный союз
    05.10.15, 20:23
     

    #8 мнение, ты еще здесь? отЭта руссопатриот

    брысь на тер-ю лугандона - там для таких дебилов, как ты, просто рай

  • #25 Faust
    05.10.15, 19:41
     

    За такие обвинения другой бы уже давно отбывал срок,а Кернесу поблажки.Нет сомнения здесь работаю деньги которые он награбил у харьковчан.

  • #24 Fedot
    05.10.15, 18:41
     

    !!888!Ещё один ПОДОНОК нашёлся! Ну и смотри, только ОГЛЯДЫВАЙСЯ!!!!!

  • #23 Здобулы
    05.10.15, 17:01
     

    а тем временем дорожает сахар - 16грн/кг., гречка - 24 грн./кг

  • #22 !!888
    05.10.15, 16:17
     

    #19 Fedot, Смотри как бы самому на виселице не оказаться. Лучше по сторонам смотри

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters