Петр Порошенко назвал условия, при которых пройдут выборы на Донбассе

Об итогах встречи в «нормандской формате», которая состоялась между лидерами Украины, Франции, Германии и России 2 октября в Париже, Президент Украины сообщил в интервью украинским телеканалам

Как сообщил Петр Порошенко, главными темами обсуждения в Париже были шаги по ускорению выполнения Минских соглашений, что является главным требованием проведения демократических местных выборов на Донбассе. Во время переговоров, по словам Президента, возникали определенные споры. В частности, о праве внутренне перемещенных лиц голосовать на этих выборах, сообщает сайт ХОГА.

«Как Гарант Конституции, я не позволю лишить их этого права, потому что они - украинские граждане, украинский «якорь» Донбасса, и они непременно будут голосовать на местных выборах на Донбассе», - отметил Петр Порошенко.

Президент сообщил, что во время переговоров он выдвинул предложения, согласно которым необходимо отвести не только тяжелое оружие, что было предусмотрено Минскими соглашениями, а также танки, минометы, артиллерия калибром менее 100 мм.

«Украинской стороне удалось обеспечить подписание этого соглашения накануне Парижского саммита. На его выполнение предусмотрен 41 день», - отметил Петр Порошенко.

Он считает главным результатом встречи «четверки» переход от режима прекращения огня к режиму перемирия.

«К этому мы шли долгие полтора года. Это важное достижение, когда не гибнут украинцы, когда не стреляют. Любой другой вопрос - политический, гуманитарный, социально-экономический - можно обсуждать только тогда, когда мы имеем перемирие», - подчеркнул Глава государства.

Он напомнил про опыт прошлого года, когда подписанные 5 и 19 сентября Минские договоренности были разрушены проведением незаконных выборов на Донбассе.

«Все помнят, что началось после проведения этих так называемых выборов: открытые военные действия, гибель сотен, тысяч людей, гражданских и военных. Поэтому главная цель - не допустить незаконных выборов», - подчеркнул Глава государства.

По его словам, следующим шагом будет «возвращение Украины на Донбасс».

«Без выборов по украинскому законодательству, без вывода войск, без возвращения украинских СМИ вернуть украинский суверенитет на Донбасс невозможно, - отметил Петр Порошенко. - Но, как Гарант Конституции и как Президент Украины, я буду бороться за каждый кусочек украинской земли. Сначала - Донбасс, дальше - Крым».

Еще одним результатом встречи в Париже Президент назвал кардинальное изменение возможностей ОБСЕ - миссия увеличивает штат, увеличивается территория, где представители ОБСЕ смогут проводить проверки. «Если кто-то не пускает - это нарушение Минских соглашений. И за нарушение Минских соглашений есть четкая ответственность. Наконец, ОБСЕ должна уже сейчас иметь доступ к неконтролируемому участку российско-украинской границы», - акцентировал внимание журналистов Глава государства.

 
5 октября 2015 г, 16:23
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Алексfylh
    06.10.15, 10:29
     

    Условия Пете поставили в Париже и нечего здесь козью морду строить, что сказали тебе эвропейские партнеры, то и выполняй

  • #1 мнение
    05.10.15, 16:57
     

    Ты бандитов убери с улиц "мирных" городов. Беспредел не устраивает ни Донецк, ни Харьков. Не знаю, может Киеву и нравятся бандиты.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters