В этом году пистия не угрожала экосистеме Северского Донца

Начальник Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталий Жук сообщил, что специалисты управления обследовали реку Северский Донец по течению от границы с Российской Федерацией до города Изюм. По их данным, распространения пистии практически не наблюдается

информации начальника отдела охраны земельных водных ресурсов недр, атмосферного воздуха, контроля и координации мер охраны окружающей среды Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Дмитрия Топчия, экологи уделили этому вопросу повышенное внимание из-за теплой погоды.

«Поскольку, начиная с августа, средние показатели температуры воздуха и воды превышали средние, вероятность распространения пистии по Донцу была высокой», - отметил Дмитрий Топчий.

Также в департаменте напомнили, что пиком распространения этого африканского растения стал 2012 год. После проведенных экологами и властями мер, в том числе и механического отлова пистии, негативных изменений экосистемы Северского Донца не произошло.

Справка. В соответствии с поручением председателя облгосадминистрации от 07.07.2014 № 01-28 / 4 646 «О мерах по предупреждению распространения пистии в летне-осенний период с целью улучшения экологического состояния р. Северский Донец» Департаментом экологии и природных ресурсов ХОГА ежемесячно проводятся соответствующие мероприятия. Последнее межведомственное совещание по вопросу «Принятие мер по улучшению экологического состояния р. Северский Донец в связи с распространением водной растительности - пистии - в летний период 2015 года» состоялась 23 сентября. В совещаниях принимают участие специалисты Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА, Харьковского регионального управления водных ресурсов и сотрудники научно-исследовательского учреждения «Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем» Минприроды Украины.

 
5 октября 2015 г, 18:44
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Для lechaim
    05.10.15, 20:01
     

    Се́верский Доне́ц — река юга Восточно-Европейской равнины, протекающая через Белгородскую и Ростовскую области России, а также Харьковскую, Донецкую и Луганскую области Украины, правый (наибольший) приток Дона. Седьмая по величине река Украины и важнейший источник пресной воды на востоке этой страны.

  • #1 lechaim
    05.10.15, 19:17
     

    а как она может угрожать луже?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters