Чиновников заставят декларировать расходы, превышающие зарплату

Парламентский комитет по борьбе с коррупцией утвердил проект декларации о доходах и расходах чиновников. Принять законопроект планируют до конца апреля, а подавать декларации чиновники будут с 2012 года

В соответствии с документом, декларант и его близкие должны указывать среди прочего уровень своей среднемесячной заработной платы, общую сумму совокупного дохода за год, а также средств, полученных из-за рубежа. Кроме того, чиновнику и его близким нужно будет вносить в декларацию информацию о своем недвижимом имуществе, транспортных средствах, вкладах в банках, ценных бумагах, о добровольном страховании, негосударственном пенсионном обеспечении, выплатах на содержание имущества, кредитах и займах.

Документ требует также обязательно декларировать расходы, сумма которых превышает среднемесячную заработную плату чиновника. Впрочем, данное требование касается только госслужащих, а их близкие декларировать расходы, превышающие среднемесячную зарплату, не обязаны.

«Все там интересно, но мне вот совершенно непонятно, куда, например, вносить кенгуру,– заявил нардеп-«бютовец» Роман Забзалюк. – Животное стоит 15-20 тысяч долларов, а у некоторых чиновников они бегают по огородам – и куда их вносить?»

«Посмотрим, как отреагирует на проект декларации сессионный зал, – добавил Геннадий Москаль (НУ-НС).– Мне очень интересно, что депутаты придумают нового, чтобы оттянуть принятие закона в целом».

В этом году с декларированием доходов чиновников сложилась уникальная ситуация. Старый закон о борьбе с коррупцией отменен, а новый - еще не принят. Поэтому чиновники высокого ранга смогут не публиковать сведения о своем имуществе, доходах, финансовых обязательствах за прошлый год.

По материалам изданий «Фокус», «Коммерсантъ»

 
6 апреля 2011 г, 13:02
Элина Бекетова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Чапаев 07.04.11, 12:41
     

    Скоро и обычных людей заставят декларировать. Идите вы со своими декларациями...

  • #6 Простой Харьковчанин 06.04.11, 18:33
     

    В жизни главное, ребята,

    Жите не только на зарплату!

  • #5 Андр 06.04.11, 17:54
     

    "...а их близкие декларировать расходы, превышающие среднемесячную зарплату, не обязаны."

    и этим все сказано. ничего не сзменится

  • #4 Правдивая партия Регионов 06.04.11, 16:31
     

    Проект это еще не закон.

  • #3 простой народ 06.04.11, 14:16
     

    у них есть целых 10 месяцев, чтобы накупить всего побольше :)

  • #2 zorro 06.04.11, 13:20
     

    Если бы еще зарплаты сократить в два раза неприкасаемым.

  • #1 Петя 06.04.11, 13:08
     

    ДАВНО ПОРА!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters