Харьковские ученые придумали, как сэкономить на отоплении. В ХНУРЭ создана специальная установка

В университете радиоэлектроники уверяют: новая установка способна сэкономить треть электроэнергии на подогреве горячей воды и выработке тепла. Выгода - колоссальная. Но чтобы внедрить технологию, нужно порядка 50 миллионов долларов

Просмотр видео
Иван Зима
академик Академии наук прикладной радиоэлектроники
Эта штуковина излучает звуковые волны внутрь бака, в котором находится вода

«Штуковиной» харьковский изобретатель Иван Зима называет свое детище - резонансный магнитоакустический реактор. Установка только называется сложно, эффект прост - объясняет Зима. Агрегат экономит треть электроэнергии на подогреве воды для отопительных систем. Подходит и для предприятий теплокоммунэнерго, и для автономных котельных в домах.

Владимир Жирнов
ведущий научный сотрудник ХНУРЭ
Мы работали, как говорится, в военно-промышленном комплексе - более сложные задачи решали в свое время. Сейчас перешли на мирные цели

Над изобретением они работали три года - вдвоем. Доказали: звуковые волны могут создавать настолько сильные вибрации, что вода нагреется быстрее. Ученым под семьдесят лет, технологии XXI века разрабатывают в крошечной комнатушке университета радиоэлектроники на стареньком оборудовании.

Иван Зима
академик Академии наук прикладной радиоэлектроники
Эти все приборы использовались еще в советские времена...

Но наука для них - на первом месте. В энергосберегающий агрегат ученые вложили порядка двухсот тысяч гривен - все из собственных сбережений. Жалуются: научные разработки профессора и кандидата наук государство не поддерживает.

Иван Зима
академик Академии наук прикладной радиоэлектроники
Они нам платят десятую часть ставки!

Агрегат уже и на практике проверили - работает! Расходы на электричество при подогреве воды ниже в три раза. Но брать устройство на вооружение тепловики не спешат - денег нет.

Иван Зима
академик Академии наук прикладной радиоэлектроники
Нам надо всего 50 миллионов долларов. Это не такие большие деньги, которые государство могло бы выделить для решения своих энергетических проблем

Эти деньги с лихвой окупятся в первый же отопительный сезон - уверяют ученые. Если удастся наладить серийное производство, размышляют изобретатели, установка будет стоить не дороже обычного бойлера - до тысячи гривен. Но искать поддержки в родном государстве ученые уже почти отчаялись - больше надежды, говорят, на инвестора иностранного. Вздыхают: лишь бы тот идею не украл. Пока внедрить ноу-хау согласилось руководство вуза, в стенах которого родился прибор - экономно отапливать будут пустующее здание во дворе университета.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове придумали, как сэкономить на отоплении
 
 
6 апреля 2011 г, 19:40
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #53 Ходок 11.04.11, 22:53
     

    #52 Mr. T

    Я бы Вам посоветовал самому помолчать ввиду Ваших ограниченности знаний. Чего только стоит Ваш перл - "Скорость накопления энергией равна скорости отдачи - дольше греешь, дольше отдаёт тепло."

    То есть по Вашему если греть одну емкость в один литр воды с помощью 1 кВат нагревательного прибора, а вторую в один литр с помощью 2 кВт нагревательного прибора, то вторая емкость будет остывать быстрее так как нагрелась быстрее?

    Или второй вариант - если две емкости в один литр греть с помощью 1 кВат нагревательного прибора и одну так и оставить, а вторую расплескать по полу то жидкость будет остывать одинаково, так грелись обе емкости одно время.

    Я почему то считал, что скорость нагревания при прочих равных условиях, зависит от мощности нагревательного прибора, а скорость отдачи энергии от площади рассеивания.

    Интересно где Вас печатают, наверное в "Мурзилке", дайте ссылку почитаю.

  • #52 Mr. T 09.04.11, 11:57
     

    Ходок, я был в 8 странах (Дания, Швеция, Норвегия, Польша, Германия, Люксембург, Нидерланды, Бельгия) - там есть всё, и разруха, и коммуналки, и огромные чугунные батареи отопления, так что не говори тут за немцев и других, если сам ничего не знаешь. Системы отопления везде одинаковые. Предпочтения к той или иной зависит только от климата и возможности установки.

  • #51 Ходок 08.04.11, 16:05
     

    Немцам их идеи не нужны. У них нет в таком масштабе централизованного отопления

  • #50 Владимир123 08.04.11, 15:45
     

    пусть идею продадут немцам. Те и возьмут и заплатят хорошо, нашему государству не имеет смысла продавать.

  • #49 Ходок 07.04.11, 19:57
     

    #48 Mr. T

    Не пойму если вода как теплоноситель супервещество, то почему водяное отопление преимущественно в постсоветских странах. На западе в большинстве используется воздух? Да и квартиры обогреваются не стаканами воды, а теплоотдача зависти от теплообменника и подачи теплоносителя, это для того чтобы обогревались все квартиры. А в остальном согласен, точка

  • #48 Mr. T 07.04.11, 17:50
     

    "Я привел значение удельной теплоемкости воздуха так как теплоноситель греет воздух в квартире. Это раз." -- это не раз, это сразу пять! :D

    Ходок, чем выше теплоёмкость вещества - тем лучше вещество как теплоноситель.

    Скорость накопления энергией равна скорости отдачи - дольше греешь, дольше отдаёт тепло.

    Долгая отдача тепла нужна для обогрева ВСЕХ квартир, а не только первой.

    Больше объяснять смысла не вижу. Точка.

  • #47 Ходок 07.04.11, 17:26
     

    #45 Mr. T сегодня, 17:11

    Да еще Вы слышали о паровом отоплении, где теплоноситель пар.

    Вода (пар при 100 °C) газообразное 2020 Дж/(кг·К)

  • #46 Ходок 07.04.11, 17:24
     

    #45 Mr. T сегодня, 17:11

    Я привел значение удельной теплоемкости воздуха так как теплоноситель греет воздух в квартире. Это раз. О воздухе в стакане - вы в общественном туалете руки мыли? А сушили? Так вот все зависит от подачи теплоносителя. Оказывается и воздухом можно согреться. Могу еще примеры привести.

    Потом я просто говорю что вероятность того что это реально существует.

    Попробую по простому. Нагревательный прибор передает энергию теплоносителю, тот в свою очередь обогреваемым помещениям. Но не всю, часть энергии остается в теплоносителе. Как Вы думаете чем может определяться часть энергии оставшаяся в теплоносителе? А посчитайте количество теплоносителя хотя бы в системе одной котельной. Та часть энергии которая передается отапливаемым помещениям остается неизменной. Поэтому то что будет холодно не аргумент. Кто сказал что скорость отдачи тепла равна скорости нагрева?

    Опять же это только мое предположение.

  • #45 Mr. T 07.04.11, 17:11
     

    Ходок, почему в отоплении используют воду, а не просто горячий воздух? Ведь нагреть 200 миллилитров воздуха (1 стакан) с 25 (комнатная температура) до 35 градусов можно просто подышав в этот стакан, а вот нагреть 1 стакан воды с 25 до 35 градусов - прийдётся долго дышать.

    А теперь двум подмёрзшим людям дадим 2 стакана - один с тёплым воздухом, другой - с тёплой водой. Кто из людей больше и дольше сможет греть руки? Очевидно, что тот, у кого стакан с водой.

    А что предлагает академик? Сделать воду больше похожей на воздух - чтобы меньше енергии тратилось на её нагрев.

    Надеюсь такая аналогия тебе станет совсем понятной?

    И КПД тут совершенно не при чём.

  • #44 Ходок 07.04.11, 16:59
     

    #40 Mr. T сегодня, 15:03

    Статью я не читал, вопрос был найти ссылку на труды. Вот нашел. В остальном Вам верю. Такова система, что поделаешь.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters