В Харькове стартовала «Слобожанская олимпийская миля - 2008»

Забег на дистанцию в одну милю прошел сегодня на площади Свободы. Преодолеть ее пришли больше пяти тысяч участников - ученики харьковских школ, техникумов, высших учебных заведений, а также люди с ограниченными физическими возможностями и ветераны. В этом году это уже восьмая миля, но правила забега изменились

Владимир Лыков - шестикратный чемпион мира по спортивной ходьбе среди ветеранов. Легкой атлетикой он занимается уже 57 лет. Мужчина - постоянный участник «Слобожанской мили». Говорит, что правила в этом году немного изменились. Обычно, «Слобожанская миля» стартовала с площади Конституции, а финиш был на площади Свободы. Теперь милю очертили вокруг центральной площади города. Здесь соревнуются школьники, студенты, инвалиды, а в этом году - даже велосипедисты. Однако важнейший забег для Владимира Лыкова - ветеранский. Соревноваться в нем - дело чести.

Владимир Лыков
участник забега
Я бы не сказал, что среди ветеранов это соревнование чистого плана. Это пробег, посвященный Дню Победы, Олимпийским играм. Называется Олимпийская миля. 2 километра, 8 метров. То есть - год в этом году какой?

Молодежь, которая сегодня участвует в забеге, относится к соревнованиям не так ответственно, как Владимир Лыков. Многие ученики школ, техникумов и вузов пришли на гонки лишь по требованию своих руководителей. Однако все они понимают, что спорт - это залог здоровья.

Андрей Макаров
участник забега
Это мой спортивный интерес. Мне всегда интересно участвовать в этих соревнованиях
Оксана Логинова
участница забега
Меня попросили в школе, я ничего не отрицала, потому что я люблю свою школу, я хотела поддержать ее
Яна Ерохина
участница забега
Ну, и моя инициатива, и интересно, конечно, и попросили

Яна Ходарева - одна из самых молодых участниц забега. Это ее первые гонки. Однако, говорит девушка, победить ей помешали.

Яна Ходарева
участница забега
Я просто бежала, меня сильно толкали, я старалась, меня не волновало, я старалась все быстрее, быстрее

Забег среди юношей, вообще, признали недействительным. Участники нарушали правила и пытались сократить дистанцию. Но общий дух соревнований это не испортило.

Кроме спортивного интереса, «Слобожанская миля - 2008» имеет двойную идею. Во-первых, ее участники призваны поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, а во-вторых, поддержать спортсменов будущей Олимпиады. По окончании соревнований в небо поднялся воздушный шар.

По словам организаторов соревнований, этот воздушный шар - наилучший в Украине. На «Слобожанскую милю» его привезли для того, чтобы пропагандировать другой вид спорта - воздушное плавание. В Харькове он развивается быстрыми темпами. Любой спорт способен улучшить здоровье человека, уверены организаторы «Слобожанской мили».

Юрий Коринько
начальник городского Управления культуры и спорта
Любой вид спорта собой представляет состязание. Они должны показать свою подготовленность и свой уровень подготовки
Сергей Степаненко
главный специалист городского Управления культуры и спорта
Это Олимпийская миля, это Олимпийский год! Он символизирует здоровый образ жизни, то есть - популяризация спорта

В каждой категории «Слобожанской мили» - свой победитель. Те, кто преодолели дистанцию первыми, получили кубки и дипломы. А вот ученикам школ победа нужна была еще и для того, чтобы повысить годовую оценку по физкультуре.

 
6 мая 2008 г, 09:28 (обновлено в 17:56)
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters