Турция завалит Украину нитратными овощами

В июне на украинский рынок могут «хлынуть» турецкие, причем не совсем экологически чистые овощи. Ранее эти самые овощи поставлялись в Россию, но с 7 июня Россельхознадзор запретил их экспорт в связи с тем, что с начала года лаборатории ветэкспертизы РФ обнаружили 86 партий турецкой продукции — это огурцы, помидоры, баклажаны, лимоны - с превышением норм содержания пестицидов, нитратов и нитритов

Эти вещества, испорльзуемые для удобрения и повышения урожайности, могут при употреблении вызвать отравление организма. И теперь, по прогнозам экспертов, они попадут на наши прилавки. Аналитики даже не исключают, что из-за такого большого количества продукции у нас могут резко, на 4—5 грн. за кило, подешеветь огурцы и помидоры, пишет Сегодня.

В то же время не все турецкие овощи и фрукты опасны для здоровья. Качество надо контролировать тщательно и регулярно, но на наших рынках это нередко — простая формальность. К тому же, после вступления в ВТО Украина не сможет, как это сделала Россия, запретить ввоз турецких овощей и фруктов, для этого нужны серьезные основания.

В Минагрополитики утверждают, что тщательно контролируют содержания нитратов в импортируемой продукции - якобы каждая партия, поступающая на прилавки, проверяется лабораториями ветсанэкспертизы, которые есть на каждом рынке. На самом деле сегодня покупатель, более-менее, обезопасить себя должен сам - не стоит сейчас покупать огурцы и помидоры больших размеров, а также овощи бледного цвета: огурцы не должны быть светло-зелеными, а помидоры — светло-красными.

 
6 июня 2008 г, 09:45
Евгения Семочкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters