Гоголя и Бабеля будут изучать в спецкурсе «Иноязычная литература»

Министерство образования и науки намерено ввести факультативный курс «Иноязычная литература Украины» в школах с 1 сентября. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Павел Полянский

По его словам, в связи с многочисленными обращениями общественных организаций по поводу необходимости изучения в школах творчества писателей, которые родились в Украине, однако писали не на украинском языке, было принято решение о введении такого курса.

«Были обращения целого ряда общественных организаций и таким толчком окончательным (для введения курса) было празднование юбилея Шолом-Алейхема... Это также наложилось на дискуссию по поводу Николая Гоголя», - сказал зам. министра.

По словам Полянского, курс будет изучаться в старших классах. В его программу будут включены произведения Гоголя, Шолом-Алейхема, Исаака Бабеля и других писателей. При этом он считает, что в основном этот курс будет изучаться в школах на языках национальных меньшинств.

При этом Полянский сообщил, что произведения писателей будут преподаваться как на языке оригинала, так и на украинском. Однако Минобразования столкнулось с проблемой отсутствия произведений некоторых писателей на украинском языке. Чиновники обратились к творческим кругам нацменьшинств с просьбой помочь в переводе произведений ряда писателей, пишет Сегодня.

 
6 июля 2009 г, 10:27
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Алексей Запорожье 14.03.10, 23:08
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 харьковчанка 07.07.09, 11:45
     

    Гоголь - это наша национальная гордость, это писатель, выдержавший испытание временем, писатель на века. Никто так поэтично не писал об Украине. Идиоты, что же вы делаете!! Долой Вакарчука!

  • #3 Станислав 06.07.09, 16:33
     

    Они не сходили с ума... это к сожелению все делается специально и продуманно... надо ж нацию придумать с тсторией и культурой вот и занимаются люди.

  • #2 guest 06.07.09, 16:01
     

    Всё идёт к тому, что бендеровцы сделают негражданами "иноязычных" граждан Украины, как в Латвии.

  • #1 Касторка 06.07.09, 10:32
     

    Они там с ума посходили на верху?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters