Эксперты ожидают снижения цен на бензин

Снижение топливных котировок в Европе на протяжении второй половины июня и в первые дни июля может стабилизировать ситуацию на топливном рынке Украины, а в случае развития данной положительной динамики, предопределить снижение цен уже в текущем июле, считают эксперты

Аналитики отмечают, что с 16 июня по 2 июля цена на высокооктановый бензин А-95 на Северо-западе Европы снизилась с $746 до $625/т (16,2%), котировка дизельного топлива потеряла 8,1% (-$49/т). За этот же период российская нефть Юралс в Средиземноморье подешевела на $5,8/барр., с $70,3 до $66,2/барр.

Хотя эксперты выделяют два разных сценария поведения цен на бензины и дизельное топливо. В пользу долгосрочной стабилизации цен на бензин А-95 в диапазоне 6,70-7,10 грн./л говорит тот факт, что за двухмесячный период роста цен в мире Украина контрастирует отставанием как от оптового рынка, так и от ближайших стран, передает Лига.net.

В Литве, Румынии, Венгрии, Болгарии и ряде других стран, которые, как и Украина, не имеют достаточных собственных нефтяных ресурсов, розничные цены на бензин А-95 в перерасчете на гривны выросли за май-июнь на 1,52-1,90 грн./л, тогда как в Украине – на 1 грн./л.

Вместе с тем существуют предпосылки для подорожания дизельного топлива. Участники рынка говорят, что в течение последних двух месяцев розничные цены на ДТ в Украине фактически не растут, хотя в странах Восточной Европы отмечен рост, сопоставимый с бензинами.

 
6 июля 2009 г, 16:19
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Граждане 07.07.09, 07:46
     

    Спекулянты, были есть и будут набивать карманы, государство поощряет

  • #1 Konstantin 06.07.09, 16:49
     

    так ведь в соседних странах цена на бензин падала, когда нефть упала со 150 до 50 долларов за баррель, а у нас росла!Какого фига вы по росту цен равняетесь на запад, а на падение цен на нефть закрываете глаза?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters