«Табачное» спонсорство не запретили?

Из законопроекта о запрете рекламы сигарет и табака «лоббисты вычеркнули статью, которая фактически является главной», заявила народный депутат Олеся Оробец

По словам Оробец, после того, как она обнаружила исчезновение статьи о запрете спонсорства в законопроекте №5164, депутат решила более пристально изучить документ, который пошел на подпись спикеру парламента Владимиру Литвину.

«Решила исследовать повнимательнее и остальные формулировки - оказывается, лоббисты вычеркнули еще и статью, которая фактически является главной в законе. Ту самую, которая запрещает табачную рекламу и стимулирование продажи сигарет. Собственно, из-за них закон и получил свое название «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий)», - отметила политик.

Оробец подчеркнула, что «схема еще наглее, чем в прошлый раз» со статьей о запрете спонсорства. «В ходе голосования народные депутаты не поддержали поправку №47 нардепа Елены Кондратюк, но также они не поддержали редакцию комитета. Поэтому, согласно регламенту Верховной Рады, в конечном тексте законопроекта должна остаться редакция, принятая в первом чтении. А в итоге на стол председателя ВРУ ложится текст законопроекта, в котором вообще отсутствуют положения о запрете табачной рекламы и стимулирования продажи сигарет!», - рассказала Оробец.

«Согласно законодательству, спикер должен восстановить текст, который был поддержан в зале, направить законопроект на подпись Президенту в проголосованной народными депутатами редакции. А кроме того, еще и провести служебное расследование, по результатам которого обратиться в правоохранительные органы», - добавила Оробец.

Она отметила, что согласно ст. 366 Уголовного Кодекса Украины подделка официальных документов является уголовно наказуемым преступлением, которое влечет заключение сроком от двух до пяти лет, передает Корреспондент.net.

 
6 октября 2011 г, 09:25
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters