Стерилизацию бездомных животных признали неэффективной. Пока с проблемой борются по старинке

В Харькове отлавливают за месяц около 600 бездомных собак – их держат семь дней, а потом умерщвляют

Просмотр видео

Последние полтора года в Харькове бездомных животных отлавливали, стерилизовали и отпускали их на прежнее место обитания. Коммунальщики подвели итоги и признали такой способ уменьшения бродячих животных неэффективным. Дескать, после стерилизации четвероногие бродяги не исчезают с улиц города. Они сбиваются в стаи, переносят инфекции, шумят, а еще и улицы загаживают, сетуют коммунальщики. В месяц от такого количества собак - около тридцати тонн экскрементов! К тому же, после стерилизации самки ведут себя более агрессивно.

Юлия Шаповалова
директор КП «Центр обращения с животными»
Сам процесс отлова для стерилизации с возвратом - очень дорогая процедура. Вместо того, чтобы отловить 10 тысяч, отлавливалось 2-3 тысячи, то есть, понимаете, огромное поголовье оставалось на улице. Оно продолжало размножаться в больших темпах

Сейчас используют так называемый «безвозвратный отлов». В месяц коммунальщики увозят с улиц около 600 бездомных животных. В вольерах их держат семь дней, потом умерщвляют. В живых могут остаться лишь те, кого люди захотят забрать домой. Полностью очистить улицы от бродячих животных коммунальщики рассчитывают через два года.

Юлия Шаповалова
директор КП «Центр обращения с животными»
Чтобы их вообще не было на улице, чтобы появление собаки на улице расценивалось как ЧП, как это в Европе, как на Западе. Именно к этому мы стремимся. Это ненормально, когда собака на улице без хозяина

Защитники животных безвозвратный отлов считают массовым убийством. К тому же очень выгодным - в этом году на отлов животных выделили два миллиона 400 тысяч гривен. Занимаются этим частные структуры.

Елена Кравченко
председатель правления Харьковской Лиги помощи животным
Из этого сделали очень выгодный бизнес, потрясающе выгодный! Мало того, что ничего вкладывать не нужно - наши с вами бюджетные деньги выделяются на безвозвратный отлов. Уже около 8 миллионов гривен за три года - это миллион долларов выделен на то, чтобы решать проблему с животными, но на самом деле не решать, а массово уничтожать животных и на одной собачьей голове зарабатывать 460 гривен

Уже весной в городе должны открыть приют для бездомных животных. Коммунальщики говорят: тогда бродячих четверолапых смогут дольше держать у себя, а у животных будет больше шансов выжить и найти хозяев.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове отлавливают за месяц 600 бездомных собак
 
 
6 октября 2011 г, 13:49 (обновлено в 19:02)
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #75 умпут 29.11.11, 13:41
     

    Странно, что в подобных "репортажах" речь ведут только о собаках, а вот что делают с кошками и котами - ни ни. Видимо их судьба ясна по определению.

  • #74 2517 08.10.11, 16:58
     

    Собачки делают ...Ррр-рр-р... :)))

  • #73 Хт3 07.10.11, 17:59
     

    Очередная кормушка..

  • #72 вопросик 07.10.11, 15:02
     

    КРОКУСУ

    А грамотный ты мужик! Очень приятно почитать правильное, деловое, хорошо аргументированное мнение, а не вопли шизоидов. Желаю удачи.

  • #71 смерть буржуям 07.10.11, 14:42
     

    Молодец сосет как известно конец

  • #70 KOLEG 07.10.11, 14:10
     

    Жалко,что только в Харькове нашлись разумные люди не только среди тех,кто заниамется отловом,но и среди руководства! Как не могут понять люди,что нужны реальные,а не мифические результаты работы с бродячими животными. Молодец Юля!

  • #69 смерть буржуям 07.10.11, 14:07
     

    эт. точно

  • #68 нас рать! 07.10.11, 14:03
     

    судя по отдельным коментам нужно отлавливать не только собак с улиц о и дыбилов у компьютеров

  • смерть буржуям 07.10.11, 13:48
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #66 д 07.10.11, 12:17
     

    Юлия Шаповала сучка..гореть тебе в аду..Чтоб ты дрянь раком заболелаСдохни

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters