«Газпром» загоняет «Нафтогаз» в угол? Российский газовый монополист выдвинул ряд неприемлемых для Украины требований

Российский «Газпром» выдвинул ряд неприемлемых для Украины требований к условиям технического соглашения с НАК «Нафтогаз Украины», которое является неотъемлемой составляющей контракта о транзите газа, но до сих пор не подписано

Об этом сообщает издание «Зеркало недели» со ссылкой на собственные источники.

В частности, российская сторона требует обязательного присутствия на украинских газоизмерительных станциях (ГИС), прокачивающих газ в Европу, представителей независимых аудиторских компаний. Напомним, на этих ГИС уже работают представители «Газпрома» и европейских компаний-получателей газа.

«Газпром» также требует, чтобы «Нафтогаз» самостоятельно обеспечивал российский транзит технологическим газом.

Кроме того, «Газпром» требует внести в соглашение пункт, согласно которому «возобновление подачи газа на территорию Украины должно происходить в следующей последовательности: ГИС «Суджа 1400», ГИС «Писаревка», ГИС «Суджа 1200», ГИС «Валуйки», ГИС «Кобрин» и «Мозырь» и далее по необходимости».

Украинская сторона согласилась поддержать внесение этого пункта, но только в другой последовательности подключения: первыми должны включаться ГИС «Валуйки» и «Писаревка», чтобы Восток Украины не оставался без газа, а потом можно включать другие ГИС в любой последовательности. Ответа российской стороны на это предложение пока нет.

Единственный приемлемый для Украины пункт соглашения, по которому стороны достигли согласия, предусматривает переход нашей страны на методику средневзвешенного подсчета протяженности транзита.

 
7 февраля 2009 г, 13:05
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 as13 09.02.09, 14:38
     

    А ты, Николай какого хрена пишешь тогда на русском языке, если украинец такой ярый, или ты мовой своей не владеешь?

  • #3 Лунный кот 09.02.09, 11:53
     

    А ты Николай, скорее всего, родственник Ющенко.

  • #2 Николай 09.02.09, 10:55
     

    отец федор кацап :(

  • #1 Отец Федор 07.02.09, 17:38
     

    "В частности, российская сторона требует обязательного присутствия на украинских газоизмерительных станциях (ГИС), прокачивающих газ в Европу, представителей независимых аудиторских компаний."Да уж, это требование для наших ворюг совершенно неприемлемое ;)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters