ТРК Simon и МГ «Объектив» обратились к Президенту по поводу украинизации телевидения

Сегодня во время визита Президента Украины Виктора Ющенко в Харьков журналисты телерадиокомпании Simon и медиа группы «Объектив» передали ему письмо от коллектива, в котором просят обратить внимание на проблемы регионального телевидения, связанные с рекомендациями Нацсовета по поводу языка программ

Жесткие требования Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания относительно увеличения доли украинского языка в эфире и выпуска собственных программ исключительно на украинском языке грозят уничтожением региональных телеканалов. Журналисты мотивируют это не только отсутствием технических и физических возможностей, но и реальной потребностью населения получать информационный продукт на русском языке, которым для большинства жителей Харьковщины является родным. Ведь покупка дорогостоящего оборудования для аудиодубляжа и штат переводчиков не окупятся из-за низкого рейтинга украиноязычных передач. Многие журналисты сложились профессионально именно в русскоязычной среде и не имеют возможности теперь работать на родном языке. А значит появляется проблема качества выпускаемых программ. «К мощным общенациональным телекомпаниям и маленьким региональным подошли по принципу уравниловки», - говорится в обращении.

Особенно вызывают беспокойство различные проверки телекомпаний и лишение лицензий, которые открывают путь различным коррупционным схемам и политическим манипуляциям. Не исключено, что отдельные политические силы будут предлагать «защиту» телекомпании взамен на агитацию либо пытаться лишить лицензии. Журналисты располагают информацией, что таким образом уже «покушаются» на Simon.

Коллектив телерадиокомпании надеется, что Президент обратит внимание на эту проблему и инициирует начало диалога между властью и региональными средствами массовой информации.

 
7 мая 2008 г, 20:59
Ирина Клименко, Евгения Семочкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Unrernbab 10.10.09, 20:41
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Sacha Quagmatup 06.09.09, 06:32
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Unrernbab 06.09.09, 03:41
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 007 08.05.08, 14:33
     

    СИМОН. Опять против ветра п..... хотите. Вспомните 1999 год Вам етого мало. Ющ не Кучма в дерьмократию играть не будет.

  • #3 Николай 08.05.08, 11:05
     

    нашли к кому обращаться!!! это ж главный инициатор и идеолог украинизации насильственный... ЮЩ... ха-ха...

  • #2 серж 08.05.08, 04:37
     

    это тот Симон, что в прямом эфире российские новости НТВ транслирует? Ха-ха! Были воры и нарушители, а теперь - борцы! А журналисты визжали на майданчике в оранжевых ленточках?! Теперь ешьте! Извините - "ЖРIТЬ"!!! :)

  • #1 guest 08.05.08, 00:42
     

    Кроме недовольных зрителей больше никто не обращает внимания на языковое варварство властей. Спасибо, что хотябы вы не побоялись сказать об этой проблеме.

  • #0 Аннушка 07.05.08, 21:22
     

    молодцы! так держать! надо защищать свои права!

  • #-1 )) 07.05.08, 21:15
     

    вперед Симон! только общими усилиями можно отстоять свои права. Нельзя покорно молчать

  • #-2 Скиф 07.05.08, 21:03
     

    Слышал, Геннадий Адольфофич и его прихвостни из Дозора и ИНАЧЕ уже ликуют. Кернес вроде как "подмазал" наверху и в ближайшее время просто купит волну Симона. Это правда?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters