Падение гривны: как изменятся ценники в магазинах

Эксперты считают, что резкого подорожания товаров в связи с повышением курса доллара в ближайшее время не будет. Пока есть определенный запас продукции, которую закупили по старым ценам

В росте цен будет наблюдаться небольшая задержка - от недели до двух месяцев по разным товарным группам, говорят участники рынка. Кроме старых запасов, цены удерживает готовность импортеров к скачку доллара, пишет Комсомольская правда. Поскольку с начала года наблюдается нестабильность гривны, они закладывали в цену товара 50% от курса для перестраховки.

Скоропортящиеся продукты, которые ввозят небольшими партиями, - фрукты и овощи, морепродукты и мясо – подорожают в первую очередь. Подорожают продукты и отечественного производителя, поскольку там присутствуют импортные компоненты. Произойдет подорожание где-то в середине октября. Компании будут отталкиваться от того, насколько велика доля импортной составляющей, какая существует кредитная нагрузка, гривенная или валютная, и насколько банки готовы идти навстречу компаниям, считают эксперты.

Существенного роста цен в ближайшее время не стоит опасаться только на импортный алкоголь. Он хранится на складах месяцами и срок годности имеет приличный. Это касается как иностранного пива, так и более крепких напитков.

Рост доллара коснется и одежды. Осенние коллекции куплены еще при стабильном курсе, а вот зимние подорожают с учетом нового курса. Однако сильно накручивать цены едва ли кто-то станет, потому что в кризис украинцы стали меньше тратить на обновки.

 
7 сентября 2009 г, 12:45
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 08.09.09, 10:12
     

    Только рос цен - все,что можно ожидать от нестабильной гривны. Большенство товаров привязанно к доллару, а его доставка к бензину. Так что ничего хорошего не будет.

  • #7 Stoopid 07.09.09, 19:07
     

    Эксперты гребаные..... Что, 90-е забыли, когда деньги получал в обед, а к вечеру от них четверть отпадала??

  • #6 Карл 07.09.09, 15:08
     

    Кроме тех что есть - других проходимцев пока нет!

  • #5 Эн 07.09.09, 15:03
     

    Очередной раз пытаются повесить лапшу на уши. Но, судя по комментам, народ у нас стал продвинутый и экономически грамотный. Жаль на выборах голосует за всяких проходимцев.

  • #4 Александр 07.09.09, 14:17
     

    Старые запасы не сдержат рост цен. Во первых потому что если продавать по старым ценам, а закупку делать после этого по новым можно легко влететь в убытки. Во вторых полная нестабильность и неопределенность курса приведут к большим перестраховкам которые закладывают в цену. Так что осень и зима ничего хорошего не предвещают.

  • #3 я блондинка 07.09.09, 14:14
     

    В ближайшее время это имеется в виду сегодня?

  • #2 Павел 07.09.09, 13:50
     

    Та шо вы говорите... Цены уже растут.

  • #1 Серж 07.09.09, 13:28
     

    Какие старые запасы, о чем вы говорите? Наши барыги цены повышают и на то что десять лет лежит и срок годности прошел.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters